Кленовая революция

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Кленовая революция

Сообщение an_ »

"Кленовая революция": Квебек получил шанс отделиться от Канады

В канадской провинции Квебек на местных парламентских выборах победили сепаратисты, передает телеканал TVA. Они представлены Квебекской партией, которая получила по меньшей мере 61 место из 125 в региональном парламенте. Этого достаточно, чтобы сформировать правительство меньшинства. Премьер-министром Квебека впервые станет женщина – лидер одержавшей победу партии Полин Маруа.

Ее предвыборная программа заключается в сокращении долга провинции, поднятии налогов и защите местных компаний от поглощений со стороны иностранных конкурентов. Одним из предвыборных обещаний сепаратистов является проведение референдума о независимости Квебека, однако эксперты полагают, что он провалится.

Согласно недавним социологическим опросам, в настоящее время только 28% квебекцев поддерживают отделение от Канады. В 1980 и 1995гг. Партия Квебека уже пыталась провести референдум о независимости, но каждый раз неуспешно. Поражение на прошедших выборах потерпела Либеральная партия, которая оставалась у власти с 2003г. Ее сторонники выступают за сохранение Квебека в составе Канады.

Премьер-министр Канады, консерватор Стивен Харпер, неоднократно декларировал свое нежелание работать с квебекскими сепаратистами. П.Маруа намеревается встретиться со С.Харпером в ближайшем будущем для обсуждения передачи Квебеку контроля над иммиграционной политикой и некоторыми вопросами трудового законодательства.

Возможный конфликт центрального правительства в Оттаве и новоизбранного правительства Квебека может способствовать росту популярности сторонников отделения, отмечают аналитики.

Квебек – первая по площади и вторая по населению (7 млн 907 тыс. человек) провинция Канады. На ее территории расположен самый большой за пределами Франции франкоязычный город – Монреаль. Современные квебекцы – это потомки 7,5 тыс. эмигрантов из Франции, обосновавшихся на территории Канады в 1603-1769гг., а также франко-индейских метисов и эмигрантов следующих волн. Чистокровные квебекцы именуют себя "пюр-лэн" именуют себя "пюр-лэн" (от фр. pure laine – “чистая шерсть") или "де-суш" (de souche – "старожилы").
Ссылка
------------
Ну вот, и до организаторов цветных революций (англосаксов) докатилась цветная революция.
"За что боролись, на то и напоролись!" :)
Насколько она будет успешной, трудно сказать.
Но французам стоит пожелать успеха. :)
Ответить

Вернуться в «Политика»