Про кризис

Модераторы: Sponsor, Автандил Калашников, AlekS

AlekS
Модератор
Модератор
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):Считаю, что основная причина сложившейся ситуации, это пассивность государства в вопросах развития собственной промышленности, а основные средства гос. бюджета берутся с экспорта природных ресурсов, Вот основная причина и корень зла!
Наша промышленность не так развита, как за рубежом, а значит, не конкурентоспособна. Что бы повысить конкурентоспособность, нужно развивать свои технологии или покупать их на западе. Вот Индия сейчас скупает подешевевшие в связи с кризисом технологии, может и нам пора??? :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

AlekS писал(а):
Alst писал(а):Считаю, что основная причина сложившейся ситуации, это пассивность государства в вопросах развития собственной промышленности, а основные средства гос. бюджета берутся с экспорта природных ресурсов, Вот основная причина и корень зла!
Наша промышленность не так развита, как за рубежом, а значит, не конкурентоспособна. Что бы повысить конкурентоспособность, нужно развивать свои технологии или покупать их на западе. Вот Индия сейчас скупает подешевевшие в связи с кризисом технологии, может и нам пора??? :idea:
Мозгами надо зарабатывать, мозгами...
Надо делать то, что китайцы не могут делать...
По ТНП с китайцами никто в мире тягаться не может.
SANIA
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение SANIA »

Хотелось бы сказать несколько слов от себя по поводу статьи, с которой началась дискуссия.
Комбанк любой по своей сути "магазин": он берет товар (в данном случае деньги) оптом у ЦБ, МВФ, да не важно у кого, по оптовой цене под N% годовых (ставка рефинансирования) и перепродает по розничной цене своим клиентам под (N+M)%. При этом предпочтение отдается клиентам, у которых есть что заложить (земля, здания, акции). Вот на эту "M%" существует вся система данного комбанка, в т.ч. зарплата персонала.
Мы все прекрасно знаем сколько справок надо предоставить в банк что бы получить кредит. Наличие четырех кредитов в разных банках говорит о том, что клиент, грубо говоря, попытался "надуть" эти финансовые структуры, иначе было бы проще взять кредит в одном месте. Банк проверяет и высчитывает, сколько клиент может осилить и чем, в случае чего, ответит.
Результат, как говорится, на лицо.
Я никого в данном случае не защищаю, но сами рассудите, КТО КОМУ ДАСТ КАКУЮ ОТСРОЧКУ?
НЕ РЕАЛЬНО!
Учитывая то, что деньги от ЦБ получил ВТБ, а не ВТБ-24, вопрос вообще становится риторическим.
В данном случае, предлагается скинуться банку, или получить средства из общего фонда, что равносильно скинуться всем.
Может шапку по кругу запустим?
А вообще-то ПЕРЕЦ прав, меня в свое время "старики" учили:" Прежде чем вишенку взять в рот - примеряй, косточка сзади выйдет?"
Так и с кредитами.
P.S. А о поручителях вы не подумали? Ведь потом банк к ним придет и ... что?
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

SANIA писал(а): Я никого в данном случае не защищаю, но сами рассудите, КТО КОМУ ДАСТ КАКУЮ ОТСРОЧКУ?
НЕ РЕАЛЬНО!
P.S. А о поручителях вы не подумали? Ведь потом банк к ним придет и ... что?
В любом случае банк не должен пальцы растопыривать...
Он первый заинтересован в том, чтобы заемщик хоть как-то платил...
(это про реструктуризацию долга)
Все прекрасно понимают, что если будут отбирать квартиры, купленные по ипотеке - это только усугубит ситуацию...
P.S.
Банки имеют на ипотеке примерно сверх той суммы, что они дали заемщику, где-то 200%.
Т.е. получатель ипотеки возвращает банку троекратную сумму.
Если было бы банкам выгодно отбирать квартиры - они бы непременно это сделали...
А так - пусть решают вопросы с клиентом и не выпендриваются...
Перец
Web-капитан
Web-капитан

Сообщение Перец »

anatoly писал(а): Если было бы банкам выгодно отбирать квартиры - они бы непременно это сделали...
А так - пусть решают вопросы с клиентом и не выпендриваются...
Банкам квартиры не нужны, особенно в падающем тренде на недвижку, им нужны деньги, посему они будут до конца доить клиента и отбирать квартиры лишь тогда, когда клиент физически не сможет отдавать деньги.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
AlekS
Модератор
Модератор
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

SANIA писал(а):Наличие четырех кредитов в разных банках говорит о том, что клиент, грубо говоря, попытался "надуть" эти финансовые структуры, иначе было бы проще взять кредит в одном месте. Банк проверяет и высчитывает, сколько клиент может осилить и чем, в случае чего, ответит.
Результат, как говорится, на лицо.
А вообще-то ПЕРЕЦ прав, меня в свое время "старики" учили:" Прежде чем вишенку взять в рот - примеряй, косточка сзади выйдет?"
Так и с кредитами.
История с вишенкой, конечно, поучительная, действистельно нужно рассчитывать свои силы, но в данной ситуации не рассчитало свои силы госсудаство, обрушив экономику. По этому и помогать честным людям должно государство! А честный человек или нет решает суд. Если есть подозрение у банка после проверки клиента, что их пытаются "надуть", не выдавайте кредит! Если кредит(ы) был выдан, то клиент чист перед законом! А если еще исправно платил по долгам, то кто виноват, что в стране кризис? Не клиент, ни банк не виноваты, надо сообща решать проблему. :arrow:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
SANIA
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение SANIA »

AlekS!
Не возражаю против "призыва" к государству решать проблему сообща, да только в жизни все не так.
Коммерческим банкам НЕ НУЖНЫ клиенты - физ.лица. В структуре оборота нормального банка они составляют меньше одного процента, за исключением, пожалуй, Сбера.
Это обуза для них. Вот поэтому и ипотека не идет, а при нынешней нестабильности и не пойдет. Крупнейшие банки практически не работают с физ. лицами. Кому нужна эта обуза: открывать и вести счета, проверять кредитоспособность и пр. и пр. за копейки и на призрачную перспективу на 20 лет вперед, когда достаточно заполучить пару солидных объединений или госструктур в клиенты и иметь свой процент с каждого платежа, да и суммы кредитов, выдаваемых предприятиям тысячекратно превышают кредиты частников.
Поэтому и помощь от государства была выделена ТРЕМ банкам, а остальным ...
А уж до какого-нибудь заборостроительного завода финансы точно не дойдут.
Вот тут и зарплата, и матпомощь, и квартиры, и детские сады, и пионерлагеря (или как их там сейчас).
Кто и как определял банки ... Нас не спросили.
ПАУЗА.

:?:
Перец
Web-капитан
Web-капитан

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): История с вишенкой, конечно, поучительная, действистельно нужно рассчитывать свои силы, но в данной ситуации не рассчитало свои силы госсудаство, обрушив экономику. По этому и помогать честным людям должно государство! А честный человек или нет решает суд. Если есть подозрение у банка после проверки клиента, что их пытаются "надуть", не выдавайте кредит! Если кредит(ы) был выдан, то клиент чист перед законом! А если еще исправно платил по долгам, то кто виноват, что в стране кризис? Не клиент, ни банк не виноваты, надо сообща решать проблему. :arrow:
Леха, в данной ситуации не расчитала силы тетка, набрав кредиты. Даже в кризисы есть достаточно ликвидные профессии и профессионалы, которые могут продолжать исполнять свои обязательства перед банком. Торгуя же памперсами маловероятна финансовая стабильность на ближайшие 20 лет, даже взять любую фирму, которая занимается чистой перепродажей, то она находистя в зоне риска больше, чем производитель, и как правило не имееет активов, которые составляют ее реальную стоимость, такие конторы в любых экономических катаклизмах сдуваются быстрей. Сейчас уже невооруженным взглядом виден выход на рынок многих производителей напрямую, исключая посредников.
Государство не обрушивало экономику, просто созданная система хорошей жизни за счет экспорта сырьевых ресурсов очень уязвима от внешних экономических факторов, многие типаумноголовые думали что это будет всегда, но первый же мировой кризис показал, в какую задницу можно с этим влететь.
По поводу банка, если человек принес все документы, подтверждающие доход, почему бы не дать ему кредит? Банк в процентах и договоре закладывает свои риски, тетке дали хату, она за нее платит, пришло время, платить не может, хату забирают в соотв. с договором, помоему все разумно. Можешь платить - живи, не можешь, возвращайся туда, откуда приехала.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

Перец писал(а): Даже в кризисы есть достаточно ликвидные профессии и профессионалы, которые могут продолжать исполнять свои обязательства перед банком.

Торгуя же памперсами маловероятна финансовая стабильность на ближайшие 20 лет, даже взять любую фирму, которая занимается чистой перепродажей, то она находистя в зоне риска больше, чем производитель, и как правило не имееет активов, которые составляют ее реальную стоимость, такие конторы в любых экономических катаклизмах сдуваются быстрей. Сейчас уже невооруженным взглядом виден выход на рынок многих производителей напрямую, исключая посредников.

Государство не обрушивало экономику, просто созданная система хорошей жизни за счет экспорта сырьевых ресурсов очень уязвима от внешних экономических факторов, многие типаумноголовые думали что это будет всегда, но первый же мировой кризис показал, в какую задницу можно с этим влететь.
Интересно, что это за профессии? (ликвидные даже в период кризиса)

По поводу памперсов...
Памперсы - товар ликвидный и не подвержен никаким кризисам... :)

Производство - это вы про что?
Видимо про производство металлов разних, больше вроде никакого производства и нет.
Так металлы тоже в одном известном месте...

Государство якобы не обрушивало экономику... Это как?
Конечно, это сантехник Петров запил и экономика взяла и обрушилась... ;)
ZAL
Web-сержант
Web-сержант

Сообщение ZAL »

anatoly писал(а):Государство якобы не обрушивало экономику... Это как?
Конечно, это сантехник Петров запил и экономика взяла и обрушилась
Согласен..Долго читал статью… на мой взгляд полный бред и пропаганда недвижимости.. особенно про то что Россия станет одним из финансовых каких-то центров.. К сожалению нет…
Мне кажется все как-то забыли что деньги – это способ обмена продуктами труда, некий эквивалент производства и чем эффективнее государственная ( политическая и т.д.) система обеспечивает эту эквивалентность – тем в конечном счета стабильнее валюта. США в том числе и потому стали мировым финансовым центром, что смогли обеспечивать эту эквивалентность (правильно оценивать) - не только свой труд (труд своих граждан), но и ресурсы (природные, трудовые и т.д.) других стран. Они ведь не просто печатали деньги… Если это так просто – почему так не сделали все остальные государства ?? – ну конечно ЦУП не позволил.. ага… бред это.
Я вовсе не «патриот Америки»… но реально их гос. машина эффективнее…
Как наш рубль может быть стабилен ?? – пока за ним были ресурсы- он был нужен.. а теперь стая воровистых чиновников ( а это практически вся гос. машина) – взятками откатами и т.п. стремительно его обесценивают. САМИ и каждый, без всякого ЦУПа … и уже некому им дать по балде… За нашим рублем – нет ничего… и в этом не виновато США… в этом виноваты мы сами, наше веселое государство... Потому финансовый кризис - у нас … и он протекает гораздо тяжелее, чем в том же США… Халява кончилась… а работать уже некому, и мало того вся гос. машина производству ну ни как не способствует, а наоборот только вредит. А все кто хочет или может работать просто вынуждены что-то нарушать (какие-то козьи законы – нужные только в мечтах наших чиновниках, которые любой здравый юрист сразу называет - способствующие коррупции.) Говорят плохо было в советские времена…да согласен человек был винтиком в гос. машине… но она была. А сейчас? «Горбатая» сука, пьяная «елка» и пиарные путимеды… а реально что ??? Разгул демократии… полная не работоспособность власти и законов. Всем известная строгость законов, компенсирующаяся необязательностью их исполнения… На хрена нам эта демократия ?? Если посмотреть нашу историю – то период нашего расцвета приходился, пожалуй на век Екатерины… Царь. Вера. Отечество.- вот эти были 3 кита, нашего рассвета…Этим мы смогли привлечь к себе народы.
1.Царю не нужно было навороваться за 4(6) года… он был кровно заинтересован в процветании своего государства…он был хозяин земли русской- персональная была ответственность…
2.Вера - основа нравственности, основа крепкой семьи- демографической основы государства.
3. Отечество – это не просто любовь к могилам предков. Это уважение к стране в которой родился и живешь . Заслуженное уважение.. А нам есть за что уважать наше государство...? все меньше и меньше… патриотов нынче мало – это ЦУП наколдовал? Фигня..
Впрочем, я не экономист.
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

ZAL писал(а): Мне кажется все как-то забыли что деньги – это способ обмена продуктами труда, некий эквивалент производства и чем эффективнее государственная ( политическая и т.д.) система обеспечивает эту эквивалентность – тем в конечном счета стабильнее валюта. США в том числе и потому стали мировым финансовым центром, что смогли обеспечивать эту эквивалентность (правильно оценивать) - не только свой труд (труд своих граждан), но и ресурсы (природные, трудовые и т.д.) других стран. Они ведь не просто печатали деньги…
Рубль не является мерой ничего... Это как бы 3П (пол, потолок, палец)
Сегодня можно купить 1 ед-цу чего-либо, завтра вполовину меньше...
Точно так же это касается оплаты труда...
Вся проблема в том, что "экономика" (если её можно назвать так) зависит от того, какое
сегодня настроение у товарищей американцев (с какой ноги они встали) - если купят у нас природных ресурсов - живем, если не купят - загнемся :)
ZAL писал(а): Я вовсе не «патриот Америки»… но реально их гос. машина эффективнее…
Как наш рубль может быть стабилен ?? – пока за ним были ресурсы- он был нужен..
А на мой взгляд почему их система эффективнее - она ориентирована на человека.
Вроде первая статья ихней конституции гласит:"Человек рожден свободным"
У многих американцев есть оружие. Американцев в их правах уравнял майор Кольт (если мне мой склероз не изменяет).
Ну бывает, что стреляют иногда, но от водки и автомобилей в России гибнет в тысячи раз больше людей.
Да, еще добалю - у них нет прописки.
Человек где хочет - там и живет.
Прописка - это крепостное право. И оно до сих пор не отменено.
У них нет паспортов (внутренних). Паспорт нужен только для загран. поездок.
У ихних предпринимателей нет печатей, документы подтверждаются только подписью, а то и по телефону...
ZAL писал(а): За нашим рублем – нет ничего… и в этом не виновато США… в этом виноваты мы сами, наше веселое государство... Потому финансовый кризис - у нас … и он протекает гораздо тяжелее, чем в том же США…
С этим трудно не согласиться...
Проблема в том, что ВСЯ экономика России (от Балтийского моря до аж Тихого океана)
равна по объему экономике одного штата Техас.
Китай с триллионами долларов золотовалютных резервов и то не может тягаться с США.
ZAL писал(а): Говорят плохо было в советские времена…да согласен человек был винтиком в гос. машине… но она была.
Ничего хорошего в советские времена, особо-то и не было... Как вспомню политработников... :) Зазеркалье, одним словом...
ZAL писал(а): Разгул демократии… полная не работоспособность власти и законов. Всем известная строгость законов, компенсирующаяся необязательностью их исполнения… На хрена нам эта демократия ?? .
Никакой демократии нет и в помине (выборы без выбора, ну и т.д.)
В чем Вы демократию видите?
ZAL писал(а): А нам есть за что уважать наше государство...?
А почему мы должны его уважать?
Они сами по себе - мы сами по себе... И желательно, чтобы эти параллельные плоскости никогда не пересекались... :)
AlekS
Модератор
Модератор
:

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):По поводу банка, если человек принес все документы, подтверждающие доход, почему бы не дать ему кредит? Банк в процентах и договоре закладывает свои риски, тетке дали хату, она за нее платит, пришло время, платить не может, хату забирают в соотв. с договором, помоему все разумно. Можешь платить - живи, не можешь, возвращайся туда, откуда приехала.
Серёга, мне твоя позиция ясна, виновата тётка и всё, но у меня другая точка зрения.
1. Да, беря кредит, ты рискуешь, но занимаясь бизнесом тоже. Как с кредитом, так и с бизнесом можно пролететь, только малая часть людей может предвидеть, возможно, наученная горьким опытом, дальнейшее развитие событий и лишний раз подумать брать или не брать кредит или, занимаясь бизнесом, выгодно вложить свои деньги.
2. Ещё раз хочу обратить внимание, на то, что банки должны проверять платёжеспособность заёмщика и для этого планировалось банкам обмениваться кредитными историями своих клиентов. Если на практике это не работает, то виноваты лишь банки. На практике банкам всё равно, сколько у тебя кредитов, главное, что бы ты их кредит во время оплачивал, т.е. они сами, выдавая кредиты без должной проверки платёжеспособности клиента, подвергают себя рискам не выплаты кредита.
3. В статье идёт речь не об отказе выплате кредита, а лишь об отсрочке на год. Я не думаю, что у банка получиться быстро получить деньги за квартиру заёмщика, будет судебная тяжба, возможно не один год. При этом банк потеряет этого клиента навсегда, а возможно и многих других, которые стараются узнать больше о банках, в которых будут брать кредиты, а не слепо верят рекламе с народными артистами.

Может проще кредитору и заёмщику договориться, как выходить из сложившейся ситуации? :mrgreen:
ZAL
Web-сержант
Web-сержант

Сообщение ZAL »

anatoly писал(а):Никакой демократии нет и в помине (выборы без выбора, ну и т.д.)
Выборы - это не демократия, это просто обман, т.к. на самом деле ни какого выбора нет.. а "демократией" я лично называю тот бардак и ту муть которую развели в России в последние 20 лет. кстати другого проявления демократии, кроме как лживо-бардачного - я например не знаю.. и вот она то и присутствует у нас во всей "красе"
вот ссылочка вроде ближе к реальной жизни...
http://www.contr-tv.ru/common/3067/
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

ZAL писал(а):
anatoly писал(а):Никакой демократии нет и в помине (выборы без выбора, ну и т.д.)
Выборы - это не демократия, это просто обман, т.к. на самом деле ни какого выбора нет.. а "демократией" я лично называю тот бардак и ту муть которую развели в России в последние 20 лет. кстати другого проявления демократии, кроме как лживо-бардачного - я например не знаю.. и вот она то и присутствует у нас во всей "красе"
вот ссылочка вроде ближе к реальной жизни...
http://www.contr-tv.ru/common/3067/
Вывод хороший у этой статьи: "А что делать народу? Поменьше смотреть телевизор и спасать то, что еще можно спасти."
Хотя спасать-то уже вроде нечего....

Короче, как я понимаю, надвигается полная ж*па 90-х...
P.S.
А может и не всё так плохо...
В новостях пробегало, что Горбачев на очередной инструктаж в Вашингтонский обком поехал. Может что решат... В лучшую сторону ( с надеждой) :)

P.S.2
"Научное" определение финансового кризиса:
"Финансовый кризис - это когда невидимая рука рынка засунула твои финансы в невидимую #### рынка. "
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Про кризис

Сообщение anatoly »

Сидят два бомжа на свалке.
Первый" слыхал, в стране кризис!"
Второй: "А это как?"
П.: "Ну у тебя знакомые олигархи есть?"
В.: "Нет"
П.: "Теперь будут"
Ответить