33 курс 333 гр.

Модераторы: Sponsor, Administrator

Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Stalker31 писал(а):
AlekS писал(а):Я не пользуюсь слухами, я пользуюсь информацией, которую мне сообщили мои однокурсники!
Также интересно услышать и мнение однокурсников:) зови их на форум:) даже любопытно, кто там как считает.

Открою тебе секрет, именно мои однокурсники узнали о том, что я собрался уволиться самыми первыми после моего непосредственного начальника. У нас как раз встреча была с застольем и ни один из них не сказал, что я стал предателем:)
А кто тебя обозвал предателем? Увольняться по плохому с кучей выговоров от начальников, вот это по предательски к своему коллективу, хотя можно было подождать пару месяцев и уволиться по нормальному, а так вообще ты молодец! :thumbup:

Чтобы услышать мнение однокурсников, наверное, нужно с ними встречаться по чаще, а тебя на 5-ти летие выпуска не удалось увидеть, в Академии, когда мы были рядом. Я тоже как то раз, а может и два звонил тебе на мобильный, но ты не смог найти время на встречу.

Так что приглашай однокурсников сам на форум, я создал тему: "Контрольное построение 33 курса! ;-)", кто хотел тот откликнулся!
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

Леха, каждый сам кузнец своей жизни, если человек делает что то не так, осуждать его должны компетентные органы. У нас нет крепостного права, а нормативная база не отвечает реалиям, как пример - возможности уволиться со службы по собственному желанию. Предвижу вопрос, а зачем было вообще идти учится в военный институт... Вспомни начало 90-х, когда поступали, еще были живы воспоминания у старшего поколения о престижности и нормальном обеспечении военнослужащих, свежи воспоминания о стабильности жизни в СССР, никто и не думал, что динамика изменений жизненных ценностий и вектора развития страны будет будет настолько часто и сильно менятся, да и было нам по 16-17 лет, и мы еще не осознавали до конца куда мы попадаем. Посему и решения о дальнейшем собственном пути приходится принимать в соответствии с нынешнеми реалиями и нет времени ждать удобных моментов.

Я Руслана прекрасно понимаю, в системе трудно динамично развиваться, мотивации к этому никакой нет, к тому же остры вопросы личной жизни, особенно в крупных городах, когда уровень дохода военнослужащего не так высок как хотелось бы, а с этим трудно что то поделать, т.к. коммерческая деятельность по закону запрещена, а с научной много не накапает, воровать стремно, да и особо нечего, к тому же всегда присутствует зависть от коллег и начальников, когда твои материальные ништяки становятся круче чем у окружающих, сам через это прошел...

Поднят вопрос морали, у меня один очень хороший знакомый на эту тему говорит, типа извини если что не так, но между твоими детьми и своими я выберу своих. Посему с моральной стороны я поддерживаю желание улучшить качество своей жизни, пусть и увольнялся по плохому, зато семье лучше, а это важней окружающих коллег, друганов и т.д. Как в той песне...

"Отца со временем стал понимать острее я,
Поняв как в этом мире мужчиной быть на самом деле,
Когда слезам не верят,когда закрыты двери,
Когда надо что то делать, чтоб твои родные ели.
Утром и вечером всегда нести ответственность
За всё, что тобой сделано не ради самоутверждения,
Решенья взвешивать на душу без того грешную,
Брать ношу за того, кто на тебя надеется!" (с)

Вот как то так, пешите исчо, читаю с большим удовольствием :lol:
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):Леха, каждый сам кузнец своей жизни, если человек делает что то не так, осуждать его должны компетентные органы. У нас нет крепостного права, а нормативная база не отвечает реалиям, как пример - возможности уволиться со службы по собственному желанию. Предвижу вопрос, а зачем было вообще идти учится в военный институт... Вспомни начало 90-х, когда поступали, еще были живы воспоминания у старшего поколения о престижности и нормальном обеспечении военнослужащих, свежи воспоминания о стабильности жизни в СССР, никто и не думал, что динамика изменений жизненных ценностий и вектора развития страны будет будет настолько часто и сильно менятся, да и было нам по 16-17 лет, и мы еще не осознавали до конца куда мы попадаем. Посему и решения о дальнейшем собственном пути приходится принимать в соответствии с нынешнеми реалиями и нет времени ждать удобных моментов.

Я Руслана прекрасно понимаю, в системе трудно динамично развиваться, мотивации к этому никакой нет, к тому же остры вопросы личной жизни, особенно в крупных городах, когда уровень дохода военнослужащего не так высок как хотелось бы, а с этим трудно что то поделать, т.к. коммерческая деятельность по закону запрещена, а с научной много не накапает, воровать стремно, да и особо нечего, к тому же всегда присутствует зависть от коллег и начальников, когда твои материальные ништяки становятся круче чем у окружающих, сам через это прошел...

Поднят вопрос морали, у меня один очень хороший знакомый на эту тему говорит, типа извини если что не так, но между твоими детьми и своими я выберу своих. Посему с моральной стороны я поддерживаю желание улучшить качество своей жизни, пусть и увольнялся по плохому, зато семье лучше, а это важней окружающих коллег, друганов и т.д. Как в той песне...
Сергей, никто ни кого не осуждает, мы обсуждаем. Мне был задан не совсем умный вопрос, типа, если я поеду учиться - не предательство своего коллектива? Мной был задан встречный вопрос, а увольнение по-плохому раньше срока - это не предательство? И понеслось, поехало, снижение рейтингов за смайлик, детский сад какой то! :baby:

Ты пишешь, что не предусмотрено увольнение по собственному желанию, но есть и др. способы увольнения по-хорошему. Ведь ты уволился по-хорошему, по обоюдному желанию тебя и начальника, значит, нашел этот способ?
Теперь про увольнение раньше срока, вот ты пишешь, что тяжелое положение в семье детям нечего жрать, в твоё время увольнения я могу в это поверить, но 2009 году преподавателю АФСО нечем кормить свою семью в Орле, ну это полное враньё, я на прошлой неделе беседовал с таким же преподавателем, он получает на 5 тысяч меньше, чем я. Но не надо сравнивать цены Орла и Подмосковья! Т.е. тяжёлое финансовое положение в семье, как аргумент к увольнению не подходит. Квартирный вопрос? Тоже сомневаюсь многие, кто остался в Академии решили этот для себя!
По поводу развития себя как специалиста, я тоже не поверю, что в Академии – это не дают делать. Остаётся, что-то другое и не понятное из-за чего человек увольняется раньше окончания контракта и когда до минимальной пенсии 4 года.

Опять, если Руслан считал себя специалистом в какой-то области, так почему ушел раньше окончания контракта, боязнь того, что сейчас предложили выгодное место в фирме, а через год тебя уже не возьмут? Какой же ты тогда специалист?

У нас в части тоже был хороший специалист, но он прослужил первый контракт и уволился, как его не уговаривали, и нашел себе достойную работу в Москве. Вот это я понимаю увольнение, он остался при своём мнении и ушёл с высоко поднятой головой, как подобает настоящему военному, а не испортив службу своему начальнику, постоянными отсутствиями на службе.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):но 2009 году преподавателю АФСО нечем кормить свою семью в Орле, ну это полное враньё, я на прошлой неделе беседовал с таким же преподавателем, он получает на 5 тысяч меньше, чем я. Но не надо сравнивать цены Орла и Подмосковья! Т.е. тяжёлое финансовое положение в семье, как аргумент к увольнению не подходит.
Почему не подходит? Хочется всегда большего - омары на завтрак, любовнице бриллианты, отпуск на Мальдивах, увлечения верховой ездой с собственной конюшней, прогулки на яхте... я уж не буду говорить о таких банальных вещах, как большая квартира, дача, хорошая мебель, автомобиль и т.д. Жизнь то одна, и многие хотят взять от нее больше, чем позволяет денежное содержание военнослужащего.
По поводу цен в Орле, на жратву в магазине такие же как в Мск, на шмотки тоже, по крайней мере нормальных брэндов, рынок не беру. Услуги подешевле, рестораны, гостиницы и т.д. в Орле был на той неделе если что...
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):но 2009 году преподавателю АФСО нечем кормить свою семью в Орле, ну это полное враньё, я на прошлой неделе беседовал с таким же преподавателем, он получает на 5 тысяч меньше, чем я. Но не надо сравнивать цены Орла и Подмосковья! Т.е. тяжёлое финансовое положение в семье, как аргумент к увольнению не подходит.
Почему не подходит? Хочется всегда большего - омары на завтрак, любовнице бриллианты, отпуск на Мальдивах, увлечения верховой ездой с собственной конюшней, прогулки на яхте... я уж не буду говорить о таких банальных вещах, как большая квартира, дача, хорошая мебель, автомобиль и т.д. Жизнь то одна, и многие хотят взять от нее больше, чем позволяет денежное содержание военнослужащего.
Красиво жить не запретишь! Но разве ты кидаешь партнёров по бизнесу? Любой контракт - это обязательство и всегда приятно работать с людьми, которые свои обязательства выполняют, а не кидают партнёров ради улучшения своего состояния!

Не знаю, как тебе Сергей, мне будет неприятно работать с людьми, которые могут кинуть, если что.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): Но разве ты кидаешь партнёров по бизнесу? Любой контракт - это обязательство и всегда приятно работать с людьми, которые свои обязательства выполняют, а не кидают партнёров ради улучшения своего состояния!

Не знаю, как тебе Сергей, мне будет неприятно работать с людьми, которые могут кинуть, если что.
С партнерами есть обязательства твои личные или той компании, которую представляешь ради совместного достижения определенной цели, в случае с сослуживцами у тебя перед ними никаких обязательств нет, они есть перед системой в виде прямых и непосредственных начальников, если с ними отношения нормальные, то они палки в колеса вставлять не будут, поймут, пойдут на встречу, помогут, или по крайней мере не будут мешать, если они всячески препятствуют нормальному разрешению вопроса, тогда нет ничего страшного прокинуть их ради достижения определенной цели, считай, что это невыполнение обязательств с их стороны.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а): Но разве ты кидаешь партнёров по бизнесу? Любой контракт - это обязательство и всегда приятно работать с людьми, которые свои обязательства выполняют, а не кидают партнёров ради улучшения своего состояния!

Не знаю, как тебе Сергей, мне будет неприятно работать с людьми, которые могут кинуть, если что.
С партнерами есть обязательства твои личные или той компании, которую представляешь ради совместного достижения определенной цели, в случае с сослуживцами у тебя перед ними никаких обязательств нет, они есть перед системой в виде прямых и непосредственных начальников, если с ними отношения нормальные, то они палки в колеса вставлять не будут, поймут, пойдут на встречу, помогут, или по крайней мере не будут мешать, если они всячески препятствуют нормальному разрешению вопроса, тогда нет ничего страшного прокинуть их ради достижения определенной цели, считай, что это невыполнение обязательств с их стороны.
Любой контракт – это договор с правами и обязанностями двух сторон. Если кто-то нарушает свои обязанности, то контракт можно разорвать. Одно дело уволиться, обвинив работодателя в невыполнении условий контракта, другое дело увольняют тебя по причине не выполнения тобой условий контракта. Доверие к человеку, который не выполняет условия контракта падает, нарушив один раз условия контракта, он может нарушить ещё раз. Не знаю, если бы я был работодателем, я бы не особо доверял таким работникам, они, заключив контракт на работу, получают возможность бесплатного обучения за счёт фирмы и, окончив обучение, могут свалить в другую компанию. Тебе не знакомы такие ситуации или в бизнесе это в порядке вещей? Или не нае@#шь, не проживешь?! ;)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):Если кто-то нарушает свои обязанности, то контракт можно разорвать. Одно дело уволиться, обвинив работодателя в невыполнении условий контракта, другое дело увольняют тебя по причине не выполнения тобой условий контракта.
De iure это так, de facto мы то знаем как работодатель в лице системы выполняет свои условия, посему в моральном плане скроить что то для себя, я не считаю чем то страшным... Потом обрати внимания на то, то я говорил ранее, разорвать контракт ты не сможешь по своему желанию, посему приходится искать возможности, в моем случае было оргштатка, лично знаю людей, которые ушли по здоровью, кто то ждет окончания контракта, а кто то идет на крайние меры, т.к. по тем или иным причинам нет возможности ждать вышеперечисленных событий.
Почитай 37-ю статью Конституции, что то она не бъется со свободой "распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию", мне кажется это нестыковочка с нормативкой, регламентирующей порядок прохождения службы, или у нас военнослужащий не входит в категорию людей свободно распоряжающихся, или может вообще в категорию людей??
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
demon__27
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:35

re

Сообщение demon__27 »

ну мужики разошлись! точняк нужно остужать мозг 40-ка градусным лимонадом - причём вместе!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Если кто-то нарушает свои обязанности, то контракт можно разорвать. Одно дело уволиться, обвинив работодателя в невыполнении условий контракта, другое дело увольняют тебя по причине не выполнения тобой условий контракта.
Почитай 37-ю статью Конституции, что то она не бъется со свободой "распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию", мне кажется это нестыковочка с нормативкой, регламентирующей порядок прохождения службы, или у нас военнослужащий не входит в категорию людей свободно распоряжающихся, или может вообще в категорию людей??
У военных есть ограничения и за это у них есть льготы и все об этом знают, так что нормативка давно подогнана под военных и нарушений Конституции нет, при чём ты сам добровольно подписываешь контракт.

Если у тебя нет уверенности в завтрашнем дне, подписывай контракт на более короткий срок на 3 года, например.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):У военных есть ограничения и за это у них есть льготы и все об этом знают, так что нормативка давно подогнана под военных и нарушений Конституции нет, при чём ты сам добровольно подписываешь контракт.

Если у тебя нет уверенности в завтрашнем дне, подписывай контракт на более короткий срок на 3 года, например.
Ограничения есть, вот адекватной компенсации не наблюдается, тем более насколько я помню большинство льгот монетизировали смешными надбавками... Нормативка не подогнана, в соотв с Конституцией я имею право в любой момент поменять сферу деятельности, но вот в реалии со службы так просто не соскочишь. Кстати мой контракт был признан нелигитимным, т.к. подписал его я до того как достиг 18-ти лет, что противоречит положению это лишь один из примеров раздолбайского отношения начальников, но он позволил мне уйти со службы без шума и в тот момент, когда мне это было нужно.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Re: re
demon__27 писал(а):ну мужики разошлись! точняк нужно остужать мозг 40-ка градусным лимонадом - причём вместе!
Да ладно, это хорошая разминка для башки в разгар рабочего дня...
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):У военных есть ограничения и за это у них есть льготы и все об этом знают, так что нормативка давно подогнана под военных и нарушений Конституции нет, при чём ты сам добровольно подписываешь контракт.

Если у тебя нет уверенности в завтрашнем дне, подписывай контракт на более короткий срок на 3 года, например.
Ограничения есть, вот адекватной компенсации не наблюдается, тем более насколько я помню большинство льгот монетизировали смешными надбавками... Нормативка не подогнана, в соотв с Конституцией я имею право в любой момент поменять сферу деятельности, но вот в реалии со службы так просто не соскочишь.
Сергей, представь в армии разрешили увольняться по собственному желанию в течение 14 дней, после написания рапорта на увольнение. Меня отправляют в командировку в горячую точку, я пишу рапорт по собственному желанию и увольняюсь. :lol:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):Сергей, представь в армии разрешили увольняться по собственному желанию в течение 14 дней, после написания рапорта на увольнение. Меня отправляют в командировку в горячую точку, я пишу рапорт по собственному желанию и увольняюсь. :lol:
Одно дело, когда ты едешь в горячую точку добровольно с соотв. компенсацией рисков, и твой полученный доход за это время намного превысит доход, готорый сможешь получить на гражданке, то, думаю, всегда найдутся люди, которые поедут, бо мотивация для этого есть. По такому принципу комплектуются подразделения из наемников при нормальной организации процесса.

Ну а у нас как всегда ". В органы военной прокуратуры передано более сотни жалоб на нарушение прав срочников. Государство отказывается платить им командировочные: по документам военнослужащих в зоне грузино-югоосетинского конфликта не было. Более того, и самой войны не было – это просто «операция РФ по принуждению Грузии к миру», уверяли в Минобороны РФ."

http://darbazi.info/index.php?option=co ... 8&Itemid=4

Оказывается и горячей точки не было ну попринуждали немного, да и то по бумагам это не прошло, а раз нет бумажки то и ничего не было... вот так.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
TechIv
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:05

Сообщение TechIv »

Чо, как сами то?

А мне просто надоело, хотя ту работу (не службу, а специализацию), до сих пор считаю интересной и с ностальгией вспоминаю.
Потом мне в другом месте надоело, подвернулась возможность, поменял профиль. Потом надоело и в том месте.
Почти вернулся к истокам (специализация во время службы).
Сейчас и тут надоело.
Чо делать? Уйти и тем самым подвести коллектив (в смысле распределения моих должностных обязанностей, срочного поиска вакансии НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА в личностном плане)? Да запросто. Гражданская жизнь к этому раполагает.

А ваще всё не читал, многа букаф. Смысл понятен.

ЗЫ С Русланом в указанный им момент принятия решения выпивал. Руслан был адекватен и хорошо себя вёл. Дальше не помню.

ЗЫЫ Классно посидели кста.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Сергей, представь в армии разрешили увольняться по собственному желанию в течение 14 дней, после написания рапорта на увольнение. Меня отправляют в командировку в горячую точку, я пишу рапорт по собственному желанию и увольняюсь. :lol:
Одно дело, когда ты едешь в горячую точку добровольно с соотв. компенсацией рисков, и твой полученный доход за это время намного превысит доход, готорый сможешь получить на гражданке, то, думаю, всегда найдутся люди, которые поедут, бо мотивация для этого есть. По такому принципу комплектуются подразделения из наемников при нормальной организации процесса.
Сергей, какие бы ты аргументы не писал против военной службы, всегда всё сводится к деньгам, а именно к недостаточному и количеству. Военная служба тем и отличается от гражданской, что сначала нужно выполнить поставленную задачу, а не раздумывать заработаешь ты на этом бабки или нет и потом уже браться за работу. Ни кто не отказывается от денег и если их не платят, нужно требовать их выплаты через суд и таких прецедентов полно.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
TechIv писал(а):Чо, как сами то?
Да вроде пока не жалуюсь.
TechIv писал(а):А мне просто надоело, хотя ту работу (не службу, а специализацию), до сих пор считаю интересной и с ностальгией вспоминаю.
Потом мне в другом месте надоело, подвернулась возможность, поменял профиль. Потом надоело и в том месте.
Почти вернулся к истокам (специализация во время службы).
Сейчас и тут надоело.
Чо делать? Уйти и тем самым подвести коллектив (в смысле распределения моих должностных обязанностей, срочного поиска вакансии НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА в личностном плане)? Да запросто. Гражданская жизнь к этому раполагает.
Если мы заговорили про коллектив, то военный коллектив более сплочённый, а гражданские чаще всего работают сами на себя. Заплатили тебе на гражданке за работу хорошие деньги, ты работаешь в этом коллективе, а завтра подумал, что всё-таки мало заплатили, уволился и плевать на коллектив и общую задачу, которую решали много лет.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Выпуск 1998 года»