Офшорликс

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Офшорликс

Сообщение an_ »

Российские деньги в офшорах оказались рассекреченными

СМИ начали публиковать информацию о владельцах счетов в офшорах, которую анонимно выложили в Интернет. В выложенных данных фигурируют фамилии президентов и госчиновников из разных стран.

Среди 46 ведущих изданий мира, в руки которых попали документы о владельцах известных офшоров, оказалось и российское: «Ведомости» опубликовали список известных россиян, использовавших офшоры.

Статья полностью

"Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста." (С) Народная мудрость
Но в данном случае взялись чистить с крупных голов. :)
Я удивляюсь наивности этих самых офшорников.
Рано или поздно должен был наступить час Х, когда скажут "Или работаешь на нас или одно из двух!" :D
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Офшорликс

Сообщение АлександрКазалеев »

Чтобы понять то, что сейчас происходит в РФ, нужно коснуться неожиданно популярные в эти дни темы на Западе, а именно офшорных денег. Пока не возникнет угроза гибели части офшорных денег российских олигархов, у нас ничего не будет. :shock:
Однако, зададимся одним скромным вопросом. Надеюсь наше ... “независит” от Лондона и Вашингтона. Но есть ли иная зависимость от олигархов? Вот это и есть любопытная цепочка, поскольку даже лица сравнительно новые в российском бизнесе, тоже выводят деньги в офшор. Там же с их деньгами могут поступить очень просто – банк их вкладывает в ценные бумаги, которые обесцениваются в момент кризиса. Раз, и банк лопнул. В офшоре банков немеренно, банкротить можно хоть две трети. Могут поступить так, а могут поступить иначе. Например, привлечь Россию к широкой программе спасения офшорных накоплений за счет российского бюджета, так сказать, исключить за счет этого его олигархов из списка лохов-миллиардеров, подлежащих банкротству. Ещё интересно, что в рамках программы по борьбе с международным терроризмом, которую столь активно поддерживаем, для США тайны вкладов в офшорах, да и во всем мире не существует.
Кипр взывает воровскую либеральную экономику….
Ложь - это символ, воровство - это суть, предательство - это метод. :book: Как сказал кто - то …, человека прошедшего все стадии капиталистического развития, можно смело пускать в расход, он становится врагом всего общества. :D
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Офшорликс

Сообщение an_ »

Социализм XXI века приведет мир к гибели
Главным экономическим событием прошлой недели стало продолжение темы офшоров – теперь уже в глобальном масштабе. Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) 3 апреля анонсировал публикацию сведений о счетах политиков, чиновников и других известных персон, имеющих счета в офшорных зонах. В списке оказались владельцы 130 тыс. офшорных компаний из 170 стран, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, в Гонконге, на островах Кука, в Сингапуре. По разным оценкам, на офшорных счетах может находиться до $32 трлн, и значительная доля этого капитала, скорее всего, имеет сомнительное происхождение.

Сразу после публикации представители властей Германии, Греции, Канады, США и Южной Кореи запросили доступ к 2,5 млн файлов, которые составляют основу досье ICIJ, однако получили отказ. Директор ICIJ Джерард Райл заявил, что консорциум не является подразделением правоохранительных органов или правительственным агентом, он остается независимой организацией и намерен продолжить публикацию отчетов самостоятельно на протяжении всего 2013 года.

Глобальный проект, посвященный разоблачению офшоров, был анонсирован ICIJ осенью 2012 года. Методы работы консорциума схожи с методами Wikileaks: информацию, как уверяют в ICIJ, они получают от анонимных источников. Результаты расследований попадают в широкий доступ постепенно, на протяжении длительного времени.

Беспрецедентный слив информации об офшорах и их именитых бенефициаров вызывает закономерные вопросы: почему именно сейчас? Кому это выгодно? Что будет потом?

В первом случае ответ, по всей видимости, достаточно прост и связан с грандиозным схлопыванием кипрской офшорной системы, случившемся, если можно так выразиться, по естественным причинам. Падение Кипра вызвало воодушевление не только у ряда государств, страдающих от уклонения от налогов, но и у значительной части аудитории, придерживающейся левых взглядов. Призвать к ответу богачей, скрывающих свои доходы, всегда было одной из главных целей всевозможных леваков.

Они же являются и главными выгодоприобретателями информационного слива, грозящего серьезными изменениями во всей мировой финансовой системе. По мнению сторонников левых идей, акулы капитализма и их приспешники получили удар такой силы, оправиться от которого им вряд ли удастся. Следуя этой логике, можно предположить, что результатом этой встряски должно стать построение "общества социальной справедливости", в котором богатые за счет своих сверхдоходов будут содержать не желающих работать получателей пособий.

Но эффект вполне может оказаться прямо противоположным. Значительное полевение, наблюдающееся мире в последние годы, уже привело к периодическим отказам в работе классического принципа функционирования рыночной экономики. Если при классическом рынке результат зависел от предпринимательских талантов, то сегодня все чаще ставка делается на перераспределение созданных благ между теми, кто работает и берет на себя риски, и бездельниками. В роли главного контролера за этим перераспределением выступает государство. Не удивительно, что в подобной ситуации даже крупные и респектабельные компании и банки были вынуждены скрывать часть своей деятельности и доходов через офшоры.

Разрушение офшорного рая до предела обостряет вопрос: продолжит ли мировое экономическое развитие идти по пути кормления постоянно растущей паразитирующей части общества за счет тех, кто еще продолжает надеяться на себя и верить в успех своего бизнеса?

При всех кажущихся преимуществах левых идей, они заводят общество в тупик: последним примером стал сокрушительный крах европейского социализма, выраженный в событиях в Греции, Португалии и Испании.

На этом фоне лишение мирового бизнеса одного из последних способов защиты от раскулачивания со стороны левых государств может послужить толчком к его консолидации и противостоянию социалистическим идеям.
Ссылка
-----------------
Во как!
Эти бизнесмены хреновы даже пытаются подвести теоретическую основу под утаивание и неуплату налогов, которое уголовно наказуемо.
Т.е. все остальные - дармоеды и бездельники, а они, живущие и жирующие за счёт природной ренты - типа вкалывающие в поте лица?!
Интересная точка зрения!
Ответить

Вернуться в «Экономика»