Конец роумингу

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Конец роумингу

Сообщение an_ »

В Госдуме придумали схему отмены внутрисетевого роуминга

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов предложил установить единые тарифы на звонки с мобильных телефонов по всей территории России. Как пишет "Коммерсантъ", соответствующие поправки депутат предлагает принять в закон "О связи".

В настоящее время поправки находятся на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. Документ позволит отменить внутрисетевой роуминг - когда при звонке не из "своего" региона клиент платит не только за услуги связи, но и за сам факт звонка "извне". Проект поправок предполагает, что оплата услуг связи осуществляется по единому тарифу независимо от места нахождения абонента в пределах территории РФ.

По словам сотовых операторов, введение единых тарифов на всей территории России приведет к росту стоимости услуг мобильной связи. Так, в МТС отметили, что сейчас во многих регионах операторы устанавливают дотационные тарифы. При этом звонки на дальние расстояния одних абонентов будут оплачиваться другими.

В середине августа внутрисетевой роуминг предложили отменить и в Министерстве связи. В ведомстве отмечали, что дополнительная плата за междугородние звонки сохранится, но внутри региона будут действовать единые тарифы вне зависимости от того, из какого субъекта федерации приехал абонент.

Кроме того, с 1 марта 2014 года планируется ввести в России стандарт MNP - услуга позволит абоненту сохранять номер мобильного телефона при смене оператора. Предполагается, что услуга будет платной, но не будет стоить больше 100 рублей. Граждане смогут сохранять телефонные номера при смене оператора в рамках одного субъекта РФ, но при переезде в другой регион им придется брать себе новый номер.
Ссылка
---------------------
Наконец-то этот роуминговый дурдом закончится (может быть)! ;)
В некоторых пост-советских странах пошли еще дальше - расстояние звонка вообще не учитывается.
Есть тарифы внутри сети, которые в 3-4 раза ниже, чем интерконнект, т.е. звонок на другого оператора.
Таким супер-оператором является Tele2.
Другие, типа Билайна, жутко тормозят. Жаба их сильно душит, но и у них подвижки есть.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Конец роумингу

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):В Госдуме придумали схему отмены внутрисетевого роуминга

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов предложил установить единые тарифы на звонки с мобильных телефонов по всей территории России. Как пишет "Коммерсантъ", соответствующие поправки депутат предлагает принять в закон "О связи".

В настоящее время поправки находятся на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. Документ позволит отменить внутрисетевой роуминг - когда при звонке не из "своего" региона клиент платит не только за услуги связи, но и за сам факт звонка "извне". Проект поправок предполагает, что оплата услуг связи осуществляется по единому тарифу независимо от места нахождения абонента в пределах территории РФ.

По словам сотовых операторов, введение единых тарифов на всей территории России приведет к росту стоимости услуг мобильной связи. Так, в МТС отметили, что сейчас во многих регионах операторы устанавливают дотационные тарифы. При этом звонки на дальние расстояния одних абонентов будут оплачиваться другими.

В середине августа внутрисетевой роуминг предложили отменить и в Министерстве связи. В ведомстве отмечали, что дополнительная плата за междугородние звонки сохранится, но внутри региона будут действовать единые тарифы вне зависимости от того, из какого субъекта федерации приехал абонент.

Кроме того, с 1 марта 2014 года планируется ввести в России стандарт MNP - услуга позволит абоненту сохранять номер мобильного телефона при смене оператора. Предполагается, что услуга будет платной, но не будет стоить больше 100 рублей. Граждане смогут сохранять телефонные номера при смене оператора в рамках одного субъекта РФ, но при переезде в другой регион им придется брать себе новый номер.
Ссылка
---------------------
Наконец-то этот роуминговый дурдом закончится (может быть)! ;)
В некоторых пост-советских странах пошли еще дальше - расстояние звонка вообще не учитывается.
Есть тарифы внутри сети, которые в 3-4 раза ниже, чем интерконнект, т.е. звонок на другого оператора.
Таким супер-оператором является Tele2.
Другие, типа Билайна, жутко тормозят. Жаба их сильно душит, но и у них подвижки есть.
Tele2 хороший оператор, я пользовался им на Юге, жена любит пользоваться им в Орле. Но Tele2, нет мобильного инета. :( Я слышал, что они сразу хотят развивать LTE, другие же ОПСОСы прошли долгий и нелёгкий, а главное затратный путь от GPRS->EDGE->3G->LTE, поэтому у них и дорогие звонки.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Конец роумингу

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Tele2 хороший оператор, я пользовался им на Юге, жена любит пользоваться им в Орле. Но Tele2, нет мобильного инета. :( Я слышал, что они сразу хотят развивать LTE, другие же ОПСОСы прошли долгий и нелёгкий, а главное затратный путь от GPRS->EDGE->3G->LTE, поэтому у них и дорогие звонки.
У меня есть инет, я даже скайп видео через него использую.
У него инет работает на 900 МГц, типа вместе с голосом один диапазон используют.
5 ГБ на месяц стоят $13.
Звонки внутри сети 2 американских цента.
Поэтому его в Москву и Московскую область не пускают.
Типа продавцам воздуха все цены сломает.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Конец роумингу

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):Tele2 хороший оператор, я пользовался им на Юге, жена любит пользоваться им в Орле. Но Tele2, нет мобильного инета. :( Я слышал, что они сразу хотят развивать LTE, другие же ОПСОСы прошли долгий и нелёгкий, а главное затратный путь от GPRS->EDGE->3G->LTE, поэтому у них и дорогие звонки.
У меня есть инет, я даже скайп видео через него использую.
У него инет работает на 900 МГц, типа вместе с голосом один диапазон используют.
5 ГБ на месяц стоят $13.
Звонки внутри сети 2 американских цента.
Поэтому его в Москву и Московскую область не пускают.
Типа продавцам воздуха все цены сломает.
Странно, наверное я отстал от жизни и на их сайте тоже не понятно есть ли у них устройства для мобильного интернета, да и самих расценок я там не нашёл. Может по регионам у них есть глобальное отличие, где-то есть мобильный инет, а где-то нет.
Если инет работает на 900 МГц, то это скорее всего 3G, иначе скайп видео точно бы не пошло.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Конец роумингу

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Странно, наверное я отстал от жизни и на их сайте тоже не понятно есть ли у них устройства для мобильного интернета, да и самих расценок я там не нашёл. Может по регионам у них есть глобальное отличие, где-то есть мобильный инет, а где-то нет.
Если инет работает на 900 МГц, то это скорее всего 3G, иначе скайп видео точно бы не пошло.
Ну да, 3Г точно.
И разница по регионам.
В Москве и МО со связью всё очень плохо.
Дорого, картельный сговор и чужих близко не пускают.
А страдают потребители, и платят за это безобразие те же потребители.
В общем, бабки в буквальном смысле делают из воздуха! :)

P.S.
А как-то сделал небольшой анализ тарифов на сотовую связь в Москве.
Мне нужно звонить:
1. по Москве и области
2. по России
3. по СНГ
4. в Турцию, Китай
И чтобы всё это реализовать - нужен 4-х симочный телефон для выбора операторов и тарифных планов для этих целей.
И у меня получилась такая картина - лично для меня, потому что всё зависит от потребностей.

1. Местные звонки — Megafon, тариф «За Три» - 1,8 руб/мин ($0,06)
Посекундная тарификация.
2. Звонки по России — Beeline, тариф «Простой» 2,5 руб/мин ($0,08)
3. Звонки по СНГ - Megafon, тариф «Теплый прием 2012» 3,5 руб/мин ($0,12)
4. Звонки в Китай, Турцию - Megafon, тариф «Международный»
с подключенной опцией «Международный час» 3,5 руб/мин ($0,12)
Все тарифы без абонентской платы,
но опция "Международный час" будет требовать ежемесячной подпитки в виде 100 руб/мес.

У МТС тарифы, мягко говоря, далеки от разумных.

Можно еще и VoIP операторов использовать через Call-In номера,
но передо мной стояла задача иметь возможность звонить куда угодно безо всяких заморочек
простым нажатием кнопки на телефоне. :)
Ответить

Вернуться в «Мобильные устройства»