ИПОТЕКА для военнослужащих - благо или зло????

вопросы не вошедшие в предыдущие разделы

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Re: Кхе, ипотека

Сообщение anatoly »

AlekS писал(а):
Mitass писал(а):Что касается ипотеки-то это полная на сегодняшний день разводилова, дабы нашему правительству отстреляться, а там...
Вспомните что было с ГЖС. Тоже пиары всяческие были.
Ипотека и ГЖС - это полная наеб#@овка! Тебе в конце службы должны предоставить жильё, а не возможность его приобрести! :idea:
А возможность - это не значит, что ты его ещё купишь! :dont:
Алекс прав... Очередной лохотрон...
Ипотека - это займ на покупку квартиры, т.е. ты можешь взять деньги и сразу купить квартиру. А затем исправно, из месяца в месяц делать платежи по погашению основного долга и процентов (вознаграждение банку за пользование деньгами) - для этого у тебя должен быть соответствующий денежный доход, который позволяет тебе делать эти платежи и сносно существовать.
Как я понимаю, сейчас военным платят столько - чтобы мог кое-как выживать.
Если дохода нет, то как и главное на что собираетесь жить и погашать ипотеку?
Аватара пользователя
Mihey222
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 17:35
Откуда: Московская обл

Re:

Сообщение Mihey222 »

YunG@ писал(а):У меня вроде чё то начинает проклёвываться. Недавно получил свидетельство участника НИС. Месяц ждал, пока появится банк, но он так и не появился. Зато нарисовался какой-то ЧП-шник, который вроде подписался на это дело. Я вот думаю подожду с месяцок, гляну как он первую партию через себя пропустит (летуны какие-то к нему ломанулись, человек 7-8 сразу), может потом и втянусь. Не нравится то, что работает меньше месяца, ни одной сделки еще не организовал, ну и, самое главное, 3 % от кредита хочет. почти 80 рублей... +2% банку за перевод тугриков, +страховки, комиссии, госпошлины всякие, короче рублей 150 набегает. Причем свои надо искать, из кредита их не вытянешь. З.Ы.Забыл написать, регион - Чита.
Какое-то разводилово, по моему.... По задумке закона никаких процентов военн-й сам платить не должен - типа государство "стимулирует" банки и они "простимулированные", блин, сломя голову бегут раздавать военным бабло. :lol: :o :o :o :D
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):
Поэтому подойдёт время посмотрим, что будем делать, либо пусть жена берёт ипотеку, я то пока увольняться не собираюсь, а условие получение квартиры для меня - это рапорт на увольнение и постановка в очередь, а очередь движется сейчас быстро.

Вообще сама идея ипотеки для военных выгодное дело и для тебя - за тебя платит государство и для государства - ты обязан отслужить в армии до предельного срока пребывания на военной службе т.е. заманилово, чем оно закончиться пока никто не знает.
Самое главное и интересное - сколько платит государство, т.е. когда у тебя будет сумма на первый взнос, какую сумму максимальную государство в месяц потом сможет платить. Квартиры-то разные бывают! :)
А вообще, это кабала будет еще та... Как я предполагаю...
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):
Поэтому подойдёт время посмотрим, что будем делать, либо пусть жена берёт ипотеку, я то пока увольняться не собираюсь, а условие получение квартиры для меня - это рапорт на увольнение и постановка в очередь, а очередь движется сейчас быстро.

Вообще сама идея ипотеки для военных выгодное дело и для тебя - за тебя платит государство и для государства - ты обязан отслужить в армии до предельного срока пребывания на военной службе т.е. заманилово, чем оно закончиться пока никто не знает.
Самое главное и интересное - сколько платит государство, т.е. когда у тебя будет сумма на первый взнос, какую сумму максимальную государство в месяц потом сможет платить. Квартиры-то разные бывают! :)
В том то всё и дело! С одной стороны ты не ограничен в покупке площадью квартиры, а с другой, кто за это будет платить? Государство ежегодно перечисляет какую то фиксированную сумму, которой может действительно не хватить, но ты к этой сумме можешь добавить свои деньги, которые сумел скопить, либо взять в кредит, а может досталось в наследство от родителей.

Вот нашёл в статье Военная ипотека 2012 сколько в этом году составляет ежегодный взнос государством:
Накопительная сумма на 2012 год определена в п. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и составляет 205 200 руб. Таким образом ежегодный взнос на счет военнослужащего повысился в этом году на 8.11% (на 2011 была заложена сумма в размере 189 800 руб).
an_ писал(а):А вообще, это кабала будет еще та... Как я предполагаю...
Это возвращение к всеобщей военной повинности, когда в деревнях отбирали мужиков для военной службы и они служили по 25 лет, в награду получали какие то блага от государства, по моему свой дом и участок земли.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):В том то всё и дело! С одной стороны ты не ограничен в покупке площадью квартиры, а с другой, кто за это будет платить? Государство ежегодно перечисляет какую то фиксированную сумму, которой может действительно не хватить, но ты к этой сумме можешь добавить свои деньги, которые сумел скопить, либо взять в кредит, а может досталось в наследство от родителей.

Вот нашёл в статье Военная ипотека 2012 сколько в этом году составляет ежегодный взнос государством:
Накопительная сумма на 2012 год определена в п. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и составляет 205 200 руб. Таким образом ежегодный взнос на счет военнослужащего повысился в этом году на 8.11% (на 2011 была заложена сумма в размере 189 800 руб).
Алекс, это слёзы, а не взнос. 17 тыр в месяц!
На такую сумму вряд ли что-то приличное можно купить.
Надо хотя бы в два раза больше.
Вобщем, как всегда...

А насчет нового вида воинской повинности, то здесь я не согласен.
Это будет только для тех кто согласился на ипотеку. Увольняться можно будет только вперёд ногами. :)
Видимо текучесть кадров сейчас высокая, вот и решили повязать ипотекой.
Направление первоначально было задумано правильно, но реализация ерундовая.
Надо просто людям платить нормальные деньги, а они уж найдут способ ими распорядиться.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):В том то всё и дело! С одной стороны ты не ограничен в покупке площадью квартиры, а с другой, кто за это будет платить? Государство ежегодно перечисляет какую то фиксированную сумму, которой может действительно не хватить, но ты к этой сумме можешь добавить свои деньги, которые сумел скопить, либо взять в кредит, а может досталось в наследство от родителей.

Вот нашёл в статье Военная ипотека 2012 сколько в этом году составляет ежегодный взнос государством:
Накопительная сумма на 2012 год определена в п. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и составляет 205 200 руб. Таким образом ежегодный взнос на счет военнослужащего повысился в этом году на 8.11% (на 2011 была заложена сумма в размере 189 800 руб).
Алекс, это слёзы, а не взнос. 17 тыр в месяц!
На такую сумму вряд ли что-то приличное можно купить.
Надо хотя бы в два раза больше.
Вобщем, как всегда....
Вот и я думаю, прислушаться к известной русской пословице: лучше синица в руках (постановка на очередь и получение квартиры после службы), чем журавль в небе (военная ипотека - покупка жилья во время службы, но не дворца, конечно, и не на Рублёвке и потом служба пока тебя не вынесут вперед ногами)? :roll:

an_ писал(а):А насчет нового вида воинской повинности, то здесь я не согласен.
Это будет только для тех кто согласился на ипотеку. Увольняться можно будет только вперёд ногами. :)
Видимо текучесть кадров сейчас высокая, вот и решили повязать ипотекой.
Очередное заманилово, я уже писал, удивлён, что молодые лейтенанты, после первых 5 обязательных лет службы подписывают контракты на 10 и более лет, вплоть до предельного возраста, т.е. сажают себя на иглу военной службы! И где то может быть не правы, ведь военная служба убивает в тебе хорошего гражданского специалиста, если, конечно, не поддерживать себя в постоянной научной и практической форме. Т.е. потеряв навык как гражданского специалиста за 5+10 лет службы, будет тяжело найти себе достойную работу на гражданке. :out:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Вот и я думаю, прислушаться к известной русской пословице: лучше синица в руках (постановка на очередь и получение квартиры после службы), чем журавль в небе (военная ипотека - покупка жилья во время службы, но не дворца, конечно, и не на Рублёвке и потом служба пока тебя не вынесут вперед ногами)? :roll:

Очередное заманилово, я уже писал, удивлён, что молодые лейтенанты, после первых 5 обязательных лет службы подписывают контракты на 10 и более лет, вплоть до предельного возраста, т.е. сажают себя на иглу военной службы! И где то может быть не правы, ведь военная служба убивает в тебе хорошего гражданского специалиста, если, конечно, не поддерживать себя в постоянной научной и практической форме. Т.е. потеряв навык как гражданского специалиста за 5+10 лет службы, будет тяжело найти себе достойную работу на гражданке. :out:
На счет синицы и журавля трудно не согласиться... :)

На счет второй части можно сказать так... Может кого-то это устраивает. Конкурировать не просто сейчас с гражданскими спецами, которые получают образование без строевой подготовки и общевоинских уставов.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):В том то всё и дело! С одной стороны ты не ограничен в покупке площадью квартиры, а с другой, кто за это будет платить? Государство ежегодно перечисляет какую то фиксированную сумму, которой может действительно не хватить, но ты к этой сумме можешь добавить свои деньги, которые сумел скопить, либо взять в кредит, а может досталось в наследство от родителей.

Вот нашёл в статье Военная ипотека 2012 сколько в этом году составляет ежегодный взнос государством:
Накопительная сумма на 2012 год определена в п. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и составляет 205 200 руб. Таким образом ежегодный взнос на счет военнослужащего повысился в этом году на 8.11% (на 2011 была заложена сумма в размере 189 800 руб).
Алекс, это слёзы, а не взнос. 17 тыр в месяц!
На такую сумму вряд ли что-то приличное можно купить.
Надо хотя бы в два раза больше.
Вот умная мысля, пришла мне опосля. :)

Я купил иномарку и буду платить 5 лет по 16.5 тысяч, если ради покупки квартиры я потерпел бы с машиной и ездил на старой, то 17 + 16, 5 = 33.5 тысячи, а если по туже затянуть пояс то могу ещё накинуть 10 тысяч в месяц в ежемесячный взнос без особого ущерба к семейному бюджету, получаем 43.5 тысячи, округлим до 45 тысяч, т.е. вот такую сумму я готов в этом году платить ежемесячно за ипотеку, если часть суммы, как и предполагается будет платить государство. А если помечтать, что в 2013 году нам прибавят в три раза :roll: , то от 70 - 100 тысяч, если сбудутся все мечты, я готов платить за ипотеку в месяц.

Т.е. как я и предполагал военная ипотека это лишь заманилово для покупки квартиры, большую часть ежемесячно (годового) платежа придётся платить самому, потуже затянув пояса семейного бюджета. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):
Т.е. как я и предполагал военная ипотека это лишь заманилово для покупки квартиры, большую часть ежемесячно (годового) платежа придётся платить самому, потуже затянув пояса семейного бюджета. :idea:
Скорей всего, так и есть.
Но если у тебя есть возможность получить даром (не вкладывая свои средства) хоть какую-то квартиру в Подмосковье, то зачем тебе эта хрень с ипотекой?
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):
Т.е. как я и предполагал военная ипотека это лишь заманилово для покупки квартиры, большую часть ежемесячно (годового) платежа придётся платить самому, потуже затянув пояса семейного бюджета. :idea:
Скорей всего, так и есть.
Но если у тебя есть возможность получить даром (не вкладывая свои средства) хоть какую-то квартиру в Подмосковье, то зачем тебе эта хрень с ипотекой?
А на эту тему можно и порассуждать. ;) Я в городке поменял уже три служебных квартиры, в каждой квартире приходилось делать ремонт за свой счёт, покупать какую-то новую мебель, потому что старая либо не влазила, либо не смотрелась в новой квартире, т.е. приходилось тратить деньги.

Если бы мне в начале службы дали квартиру мою личную, то затраты на ремонт и мебель были бы более целевые, т.е. сделал бы ремонт для себя, купил бы мебель под конфигурацию квартиры, купил бы хорошую кухню тысяч 100, изготовленную из качественных материалов со встроенной техникой.

Т.е. ипотека, если бы вклад государства был бы более существенным - удачно бы заменил возможность получения квартиры после службы, ведь хочется жить в хороших условиях, когда ты молодой, а не когда тебе за 50, дети уже разъехались, есть внуки, а вы живёте с бабкой на нищенскую офицерскую пенсию, при этом оплачиваю огромную квартиру, живя там вдвоём.

А возможность получения служебной квартиры после службы, как раз и пугает, ведь только сейчас эта возможность стала реализоваться помаленьку, а раньше годами стояли в очередях и офицеры с семьёй жили в казарме для солдат. Так же по этой возможности могут дать квартиру на отшибе, а ты уже будешь готов согласиться на любые условия, главное чтобы метраж соответствовал по закону.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение АлександрКазалеев »

"AlekS" писал: ипотека, если бы вклад государства был бы более существенным - удачно бы заменил возможность получения квартиры после службы, ведь хочется жить в хороших условиях, когда ты молодой, а не когда тебе за 50, дети уже разъехались, есть внуки, а вы живёте с бабкой на нищенскую офицерскую пенсию, при этом оплачиваю огромную квартиру, живя там вдвоём.

Я думаю что, самый главный плюс ипотеки – это использование чужих денег, пусть даже под проценты. Ведь инфляция ни куда не девается, т.е. можно смело вычесть примерно 7-10 % от процентной ставки банка, плюс еще и недвижимость дорожает год от года. Только нужно выбрать ипотечную программу, где основной долг гасится с самого начала вместе с процентами, а то в некоторых банках сначала выплачиваешь проценты, а только потом основной долг. Вот сегодня в передаче "Пусть Говорят" А.Малахова об этом подробно дискутировали. Беря кредиты, будьте внимательны в прочтении условий договора.
Но мне кажется, зря Вы коллега усложняете себе жизнь. Вы и так заслужили у государства получить достойную квартиру.
Любой кредит - это удавка для семьи... В своё время покупая квартиру для сына я тоже хотел брать кредит в сбербанке, но благодаря мудрости и совета жены на это не пошёл.
Вышли из положения, мир не без добрых людей. И сейчас считаю поступили правильно.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а): А на эту тему можно и порассуждать. ;) Я в городке поменял уже три служебных квартиры, в каждой квартире приходилось делать ремонт за свой счёт, покупать какую-то новую мебель, потому что старая либо не влазила, либо не смотрелась в новой квартире, т.е. приходилось тратить деньги.

Если бы мне в начале службы дали квартиру мою личную, то затраты на ремонт и мебель были бы более целевые, т.е. сделал бы ремонт для себя, купил бы мебель под конфигурацию квартиры, купил бы хорошую кухню тысяч 100, изготовленную из качественных материалов со встроенной техникой.

Т.е. ипотека, если бы вклад государства был бы более существенным - удачно бы заменил возможность получения квартиры после службы, ведь хочется жить в хороших условиях, когда ты молодой, а не когда тебе за 50, дети уже разъехались, есть внуки, а вы живёте с бабкой на нищенскую офицерскую пенсию, при этом оплачиваю огромную квартиру, живя там вдвоём.
Алекс, только казачки в своей станице служили!
Это только у тебя получилось бросить якорь сразу и в Подмосковье.
Россия большая и дыр, в которых приходится служить, довольно много.

Не обязательно жить деду с бабкой в огромной квартире. Большую можно продать и поделиться с детьми. И купить себе маленькую, если что. Да дети тебе не дадут долго пошиковать в большой квартире! :D
Им же тоже надо жилищный вопрос как-то решать...

А если по большому счету посмотреть на этот жилищный вопрос, то это способ регулирования численности населения государством (правящей элитой).
Не нужна сейчас большая численность населения, лишние рты, так сказать, на нефтегазовые доходы!
Производство всё в Китае, где за гроши китайцы вкалывают.
Последний раз редактировалось an_ 12 май 2012, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):Алекс, только казачки в своей станице служили!
Это только у тебя получилось бросить якорь сразу и в Подмосковье.
Россия большая и дыр, в которых приходится служить, довольно много.
Так в Чите ещё проще якорь бросить, а потом уже его не поднять :( и даже квартиру купить по ипотеке, цены в Чите и в Подмосковье разные. ;)
an_ писал(а):Не обязательно жить деду с бабкой в огромной квартире. Большую можно продать и поделиться с детьми. И купить себе маленькую, если что.
Ты рассматриваешь оптимистический сценарий! Иногда дед с бабкой так и живут в части в служебном фонде, и даже умирают не дождавшись своей квартиры, не то чтобы её потом успеть ещё разменять или продать. У нас были ситуации и вроде бы ещё не дед с бабкой окончили службу и переехали в Серпухов, но более 5 лет их не могли прописать, я даже не знаю сейчас их прописали? :shock: Потому что сначала стоят дома, а потом думают как под эти дома землю оформить у города и подвести коммуникации.
an_ писал(а):Да дети тебе не дадут долго пошиковать в большой квартире! :D
Им же тоже надо жилищный вопрос как-то решать...
Тут бы родителям сначала свой жилищный вопрос решить, а то внуков приглашать стыдно. :oops:

Так что возможность получения квартиры сразу после службы, так может и остаться возможностью... :help:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Так в Чите ещё проще якорь бросить, а потом уже его не поднять :( и даже квартиру купить по ипотеке, цены в Чите и в Подмосковье разные. ;)
Вот и я о том же. Так что у тебя есть определенное преимущество.
AlekS писал(а): Ты рассматриваешь оптимистический сценарий! Иногда дед с бабкой так и живут в части в служебном фонде, и даже умирают не дождавшись своей квартиры, не то чтобы её потом успеть ещё разменять или продать. У нас были ситуации и вроде бы ещё не дед с бабкой окончили службу и переехали в Серпухов, но более 5 лет их не могли прописать, я даже не знаю сейчас их прописали? :shock: Потому что сначала стоят дома, а потом думают как под эти дома землю оформить у города и подвести коммуникации.
Если так, то это грустно.
AlekS писал(а): Тут бы родителям сначала свой жилищный вопрос решить, а то внуков приглашать стыдно. :oops:
Так что возможность получения квартиры сразу после службы, так может и остаться возможностью... :help:
Но участие в ипотеке для тебя вообще не выход.
Хотя, конечно, каждый принимает решение сам.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Открытие дачного сезона.

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):Но участие в ипотеке для тебя вообще не выход.
Хотя, конечно, каждый принимает решение сам.
Почему не выход? Надо разобраться сначала с этим законом, я конечно, весь его не читал, но понял следующее, что каждый военнослужащий, а в семье их может быть два и более может претендовать на военную ипотеку! Т.е., и я об этом слышал на уровне слухов, что муж и жена военнослужащие купили каждый по квартире, ведь в законе не оговорён метраж, хочешь в однокомнатной квартире ютись всей большой семьей, но в престижном районе или покупай квартиру по дешевле, но эти двое военнослужащих просто сдают эти квартиры постояльцам, а сами живут в служебной, пойди плохо? ;)

Т.е. если я правильно понял закон об военной ипотеке у меня жена может купить квартиру в ипотеку и я получить квартиру после службы за вычетом положенных квадратных метров на жену, а квадратные метры можно нарастить за счёт :dance: увеличения количества детей, ещё и государство заплатит материнский капитал, который через три года можно пустить на оплату ипотеки. Так что каждый в нашей стране зарабатывает деньги как может, а тут ещё Главнокомандующий приказывает увеличить количество детей в стране, пока служишь нельзя не выполнять приказы, я так жене и объяснил, как старший по званию и должности. ;)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»