Музей ПС в академии

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

Музей ПС в академии

Сообщение Автандил Калашников »

Хорошего всем дня.
Создать новую тему меня сподвигнуло посещения музея войск ПС, что находится в клубе (а по-нынешнему «дом офицеров») академии.
О музее я много слышал. Но вот посетил его первый раз.
И вот на что хотел бы обратить внимание. Нигде я не увидел (может быть плохо смотрел) и не услышал (может плохо слушал) о том, как создавался музей.
А история такова. В конце 80-х (год 88 или 89-й) в Руставский полк приехал начальник политотдела ПС генерал-майор Дегтерев Г.А.(здоровья ему и долгих лет жизни). А в полку том в должности пропагандиста (была такая должность в политотделе) служил Чернявский Б.Г. (давно не видел его, замечательный человек). Так вот Чернявский создал в полку небольшой музей части. И надо сказать, что музей был довольно интересным.
Посетив музей и оценив его, Дегтерев еще раз утвердился (а такие мысли он до этого высказывал) в своем решении создать музей ПС. И назначил директором музея Чернявского. Вот такая вот история создания музея.

Что не понравилось.
Не понравилось, что очень скупо отразили деятельность частей и подразделений ПС в Закавказье. А ведь это история, на которой можно учить будущих офицеров. Вообще забыли о погибшем офицере Алекперове Р.. Жаль.
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Музей ПС в академии

Сообщение AlekS »

Nazim писал(а):Хорошего всем дня.
Создать новую тему меня сподвигнуло посещения музея войск ПС, что находится в клубе (а по-нынешнему «дом офицеров») академии.
О музее я много слышал. Но вот посетил его первый раз.
И вот на что хотел бы обратить внимание. Нигде я не увидел (может быть плохо смотрел) и не услышал (может плохо слушал) о том, как создавался музей.
А история такова. В конце 80-х (год 88 или 89-й) в Руставский полк приехал начальник политотдела ПС генерал-майор Дегтерев Г.А.(здоровья ему и долгих лет жизни). А в полку том в должности пропагандиста (была такая должность в политотделе) служил Чернявский Б.Г. (давно не видел его, замечательный человек). Так вот Чернявский создал в полку небольшой музей части. И надо сказать, что музей был довольно интересным.
Посетив музей и оценив его, Дегтерев еще раз утвердился (а такие мысли он до этого высказывал) в своем решении создать музей ПС. И назначил директором музея Чернявского. Вот такая вот история создания музея.

Что не понравилось.
Не понравилось, что очень скупо отразили деятельность частей и подразделений ПС в Закавказье. А ведь это история, на которой можно учить будущих офицеров. Вообще забыли о погибшем офицере Алекперове Р.. Жаль.
Хорошая идея, я тоже ее предлагал в теме: "Давайте добавим на сайт историю развития нашего ВУЗа!" два года назад. Тоже считаю, что музей у нас очень интересный, мне удалось в него попасть на экскурсию, только на 10 лет выпуска, хотя кто получал младших лейтенантов на старших курсах, уже побывали там на торжественном собрании.

Вообще сейчас уже можно организовать виртуальную экскурсию по музею, есть такие технологии, главное заручиться поддержкой руководства АФСО.

Если не получиться заручиться поддержкой руководства АФСО, то можно реализовать эту идею чуть попроще, и не так эффектно, но все же ведь кто был в этом музее наверняка фотографировался? Так вот можно создать в разделе галерея отдельный каталог, куда все сольют свои фотографии, пусть они будут с людьми и снятые в разные времена, но общее представление о музее можно обрисовать. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Музей ПС в академии

Сообщение Sponsor »

Отвечу.
В этом году я тоже посетил этот музей!
Мне он понравился. Я там фотографировал. НО! До определенного момента. Потом меня и остальных поросили этого больше не делать. Сославшись на руководство ФСО. Фамилии опустим.
Я тоже предложил создать виртуальный музей, но к сожалению не все можно фотографировать и выкладывать в интернете. Поэтому после посещения музея мы немного обсудили этот вопрос и решили подумать как это возможно воплатить. К моему сожалению я не принимаю решения о создании виртуального музея. Если запретят, то ничего не поделаешь. В 2000 году на сайте было жалкое подобие музея с небольшим количеством фотографий. Попробую найти старый архив сайта и выложить скриншоты. А там посмотрим как дальше быть.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Музей ПС в академии

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Отвечу.
В этом году я тоже посетил этот музей!
Мне он понравился. Я там фотографировал. НО! До определенного момента. Потом меня и остальных поросили этого больше не делать. Сославшись на руководство ФСО. Фамилии опустим.
Я тоже предложил создать виртуальный музей, но к сожалению не все можно фотографировать и выкладывать в интернете. Поэтому после посещения музея мы немного обсудили этот вопрос и решили подумать как это возможно воплатить. К моему сожалению я не принимаю решения о создании виртуального музея. Если запретят, то ничего не поделаешь. В 2000 году на сайте было жалкое подобие музея с небольшим количеством фотографий. Попробую найти старый архив сайта и выложить скриншоты. А там посмотрим как дальше быть.
А давай попробуем, ты выступишь главным цензором, раз имел беседу с руководством АФСО, а все выложат фотки в каталог ты просмотришь убьёшь не нужные. А к фоткам потом, можно будет сделать комментарий об истории стенда и т.п.. Nazim всё интересно написал, и наверняка найдутся ещё пользователи этого сайта, кто владеет интересной информацией и которую можно размещать в Интернете.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

Re: Музей ПС в академии

Сообщение Автандил Калашников »

AlekS писал(а):
Sponsor писал(а):Отвечу.
Nazim всё интересно написал, и наверняка найдутся ещё пользователи этого сайта, кто владеет интересной информацией и которую можно размещать в Интернете.
Спасибо за добрый отзыв. Обязуюсь рассказать все что знаю об истории ПС в закавказье и средней азии.
Кстати в музее несмотря на обширную информацию о наших войсках в Афгане,нет ни слова о полковнике Пыхтееве.Не знаю жив ли он.Но именно он очень многое сделал при организации ПС в Афгане.А ведь личность очень интересная. Многое знал и всегда давал правильные советы молодому поколению
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
lavrentiy
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 18:28
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Музей ПС в академии

Сообщение lavrentiy »

тема интерестная... не обнократно был в регионе вплоть, до развала союза.
Впечатлило участие в событиях Спитак-Ленинокан.
Спасибо ,что не посадили.
К сожалению ,не принято было снимать в командировках.
Руставский полк был всегда базой и для местных служащих звена прапорщиков торговой базой.
С одной стороны это порой ставило под угрозу срыва выполнение боевой задачи , а с другой стороны
возможность купить не учьтеное, выручило и спасло несколько жизней.
Присутствовал при сем музее.
Не люблю политработников того периода.
Люди они замечательные ,конечьно честь им и хвала.
Но и такое мнение надо говорить честно.
Интерестно ,что за музей в академии?
Тема обнозначьно будет востребованна!
На сегодня прием стелотары окончен!
Уехал на базу!
Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

Re: Музей ПС в академии

Сообщение Автандил Калашников »

lavrentiy писал(а):тема интерестная... не обнократно был в регионе вплоть, до развала союза.
Впечатлило участие в событиях Спитак-Ленинокан.
Спасибо ,что не посадили.
К сожалению ,не принято было снимать в командировках.
Руставский полк был всегда базой и для местных служащих звена прапорщиков торговой базой.
С одной стороны это порой ставило под угрозу срыва выполнение боевой задачи , а с другой стороны
возможность купить не учьтеное, выручило и спасло несколько жизней.
Присутствовал при сем музее.
Не люблю политработников того периода.
Люди они замечательные ,конечьно честь им и хвала.
Но и такое мнение надо говорить честно.
Интерестно ,что за музей в академии?
Тема обнозначьно будет востребованна!
ООО вот еще один Руставский!!! А почему до сих пор не в однополчанах???
А почему такая неприязнь к поллитработникам :D .
Кстати в Рустави были довольно вменяемые политработники.
И кто же Вам так не приглянуся?
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
lavrentiy
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 18:28
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Музей ПС в академии

Сообщение lavrentiy »

я в руставском полку не служил ,а базировался.
Из руставских, близкий друг Костя Забиняк.
А к поллитра работникам приязнь генетическая!
На сегодня прием стелотары окончен!
Уехал на базу!
Ответить

Вернуться в «Жизнь академии»