Про кризис

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

AlekS писал(а): Давай от философии перейдем к реальной жизни. Что выгоднее:

1. Купить квартиру в кредит?
2. Снять квартиру в Москве и копить помаленьку денежку на свою собственную?

В обоих случаях в стране могут произойти кризисы, деньги постоянно обесцениваются, цены на квартиры в Москве, скорее всего, будут расти, чем падать.
Интересную Вы тут тему подняли :)
AlekS, пример ты конечно привел реальный :) прям в точку попал!
На самом деле в Москве (если нет квартиры) выгодней уехать из неё.
Те кто купили квартиру в кредит (в USD) и не успели расплатиться по этому кредиту до 2009 года, сейчас находятся в плачевном состоянии. Такова "прелесть" реальной жизни!
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):Давай от философии перейдем к реальной жизни. Что выгоднее:

1. Купить квартиру в кредит?
2. Снять квартиру в Москве и копить помаленьку денежку на свою собственную?

В обоих случаях в стране могут произойти кризисы, деньги постоянно обесцениваются, цены на квартиры в Москве, скорее всего, будут расти, чем падать.
Некуй делать в Москве, если нет возможности обеспечивать себя жильем, вот и все...
И будет меньше пробок, чище город и спокойней народ, и не так надут рынок жилья.
Если приехал за типа длинным рублем, есть сети социальных гостиниц, комнаты в общежитиях, я знаю людей, которые работают вахтовым методом и не тащут суда семью, тем самым минимизируя расходы на проживание. У нас же любой приезжий из какого н-ть Урюпинска мечтает стать "чиста маасквичем", хату купить в кредит, форд фокус и все такое.
Считаю выселение таких персонажей нужно сделать публичным, в стране некому работать в сельском хозяйстве, некому строить дороги, некому работать на заводах, все в Москве, сидят в офисе... Вот кризис - отличный повод восстановить баланс рабочих рук, поднять сельское хозяйство, а то полный бред - огромная страна, куча неиспользованной земли, а 80% жратвы закупаем за рубежом, конечно торговать в офисе проще, чем с плугом по полю бегать.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
AlekS писал(а): Ну, а кому писать письма, если банкам (которым государство, читай Президент выделил деньги) глубого пос#$ть на своих клиентов!
Банк - коммерческое предприятие, и если они напрягают своего заемщика, значит не посрать на него, в противном случае они бы плюнули и оставили всех в покое. Правительство выдало бабки банкам не для того, что бы они зачли их за счет платежей по кредитам.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
AlekS писал(а): Да, конечно, я брал машину попроще, но получилось так, что пока я расплачивался за машину, переплатив 45 тыс. руб. по кредиту за 3 года, за этот же период машина подорожала на 60 тысяч руб. Выгода 15 тысяч рублей и возможность пользоваться машиной сразу, а не копить на неё деньги.


Машина не подорожала, а производитель поднял цены, что бы компенсировать инфляцию за 3 года. Подсчитай стоимость авто с учетом инфляции во времени, и увидишь, что никакой выгоды ты не получил. Ты получил возможность пользоваться авто раньше, заплатив за это лишние 45 тыс., что в принципе не много и разумно.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Давай от философии перейдем к реальной жизни. Что выгоднее:

1. Купить квартиру в кредит?
2. Снять квартиру в Москве и копить помаленьку денежку на свою собственную?

В обоих случаях в стране могут произойти кризисы, деньги постоянно обесцениваются, цены на квартиры в Москве, скорее всего, будут расти, чем падать.
Некуй делать в Москве, если нет возможности обеспечивать себя жильем, вот и все...
И будет меньше пробок, чище город и спокойней народ, и не так надут рынок жилья.
Если приехал за типа длинным рублем, есть сети социальных гостиниц, комнаты в общежитиях, я знаю людей, которые работают вахтовым методом и не тащут суда семью, тем самым минимизируя расходы на проживание. У нас же любой приезжий из какого н-ть Урюпинска мечтает стать "чиста маасквичем", хату купить в кредит, форд фокус и все такое.
Считаю выселение таких персонажей нужно сделать публичным, в стране некому работать в сельском хозяйстве, некому строить дороги, некому работать на заводах, все в Москве, сидят в офисе... Вот кризис - отличный повод восстановить баланс рабочих рук, поднять сельское хозяйство, а то полный бред - огромная страна, куча неиспользованной земли, а 80% жратвы закупаем за рубежом, конечно торговать в офисе проще, чем с плугом по полю бегать.
Интересный поворот событий! :shock: Т.е. Москва для москвичей, а остальные все быдла пусть пашут землю??? :x
Вахтовый метод - семья отдельно, а ты думаешь, долго просуществует такая семья? Не в вахтовом методе работы кроется одна из причин низкой рождаемости, вот сейчас бобла на рублю, а потом лет в 40 женюсь, а уже в 60-70 лет кони двину.

Может одна из причин кризиса, слишком раздутые зарплаты у москвичей??? Чем вы занимаетесь в офисах, продаёте в три дорого то, что мужик с плугом вырастил?

Москва - это уже давно отдельное государство и надо это менять, вот тогда вы москвичи поймёте, что за МКАДом тоже люди живут!
Перец писал(а):
AlekS писал(а): Ну, а кому писать письма, если банкам (которым государство, читай Президент выделил деньги) глубого пос#$ть на своих клиентов!
Банк - коммерческое предприятие, и если они напрягают своего заемщика, значит не посрать на него, в противном случае они бы плюнули и оставили всех в покое. Правительство выдало бабки банкам не для того, что бы они зачли их за счет платежей по кредитам.
А для чего, что бы купить себе новые машины и дачи за рубежом и т.п.???

Если мы вернёмся к тексту письма, "В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. ..." Ни кто не просит простить долг, лишь просят отложить погашение на год. И если бы банк пошёл на эти условия, то часть упущенной выгоды ему компенсировало государство.
Перец писал(а):
AlekS писал(а): Да, конечно, я брал машину попроще, но получилось так, что пока я расплачивался за машину, переплатив 45 тыс. руб. по кредиту за 3 года, за этот же период машина подорожала на 60 тысяч руб. Выгода 15 тысяч рублей и возможность пользоваться машиной сразу, а не копить на неё деньги.

Машина не подорожала, а производитель поднял цены, что бы компенсировать инфляцию за 3 года. Подсчитай стоимость авто с учетом инфляции во времени, и увидишь, что никакой выгоды ты не получил. Ты получил возможность пользоваться авто раньше, заплатив за это лишние 45 тыс., что в принципе не много и разумно.
А если бы я собирал деньги, инфляция их бы не затронула???
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): Интересный поворот событий! :shock: Т.е. Москва для москвичей, а остальные все быдла пусть пашут землю??? :x
Вахтовый метод - семья отдельно, а ты думаешь, долго просуществует такая семья? Не в вахтовом методе работы кроется одна из причин низкой рождаемости, вот сейчас бобла на рублю, а потом лет в 40 женюсь, а уже в 60-70 лет кони двину.

Может одна из причин кризиса, слишком раздутые зарплаты у москвичей??? Чем вы занимаетесь в офисах, продаёте в три дорого то, что мужик с плугом вырастил?

Москва - это уже давно отдельное государство и надо это менять, вот тогда вы москвичи поймёте, что за МКАДом тоже люди живут!
Я написал - "если", т.е. есть выбор: приехал, заработал, остался, не смог заработать (причины не важны, кризис не оправдание неплатежеспасобности по долгам) - накуй.
Такой естественный отбор в современных рыночных условиях и, кстати, он начинает работать, народ уже потихоньку съежает туда, откуда приехал.
Зарплаты работодатель платит ровно такие, сколько сотрудник стоит, в "тучные годы" платили много, в реальности кризис показывает кто сколько стоит, как один из примеров - сабж, набравший кредитов и не могущий расплатится.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
AlekS писал(а): Если мы вернёмся к тексту письма, "В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. ..." Ни кто не просит простить долг, лишь просят отложить погашение на год. И если бы банк пошёл на эти условия, то часть упущенной выгоды ему компенсировало государство.
Инфляцию в этом году планирую в р-не 12%, так какого куя банк должен ей подарить порядка 25 куе???

Государство давало банкам деньги не для работы с физ лицами, а для кредитования предприятий, т.к. у нас вся промышленность подсажена на кредиты, а активы в залоге у наших банков, а те в свою очередь перезаложили иностранным, у которых брали кредиты в опт. Если денег банкам бы не дали, то почти весь реальный сектор экономики сейчас бы за долги ушел заграничным собственникам, это немного важней, чем тетка попавшая с работой и долгами...
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

AlekS писал(а): Если мы вернёмся к тексту письма, "В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. ..." Ни кто не просит простить долг, лишь просят отложить погашение на год. И если бы банк пошёл на эти условия, то часть упущенной выгоды ему компенсировало государство.
По поводу реструктуризации долга...
Правительство создало какое-то Агенство по реструктуризации ипотечных кредитов...
Т.е. с помощью этого Агенства как раз и можно реструктуризировать долги по ипотеке.
Услуги платные, но реально уже помогают (так говорят по ящику - на днях случайно наткнулся).
Точное название этой конторы не помню, но примерно так и называется...
В банках должны знать.

По поводу банков (для Перца)...
Главное для банка - клиент.
Клиент всех кормит, да. (в т.ч. и банки)
Просто менеджмент в российских банках это не всегда понимает.
Кто этого не понимает - просто тихо и медленно загнется...
Как я слышал - правительство больше никому помогать не собирается.
Предлагает брать ответственность на себя.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

anatoly писал(а): По поводу банков (для Перца)...
Главное для банка - клиент.
Клиент всех кормит, да. (в т.ч. и банки)
Просто менеджмент в российских банках это не всегда понимает.
Кто этого не понимает - просто тихо и медленно загнется...
Как я слышал - правительство больше никому помогать не собирается.
Предлагает брать ответственность на себя.
Основные доходы банка - операции с ценными бумагами и валютой, затем кредитование реального сектора экономики, затем уже физлица.
Клиенты обычно делятся по привлекательности, если это крупное предприятие с хорошей кредитной историей - это одно, если это тетка с 4-мя кредитами в разных банках, не желающяя платить - другое.
В ритейле обычно клиента не выделяют, даже продукты там называют словом "массовый", а клиентов делят на сегменты.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

Перец писал(а): Основные доходы банка - операции с ценными бумагами и валютой, затем кредитование реального сектора экономики, затем уже физлица.
Клиенты обычно делятся по привлекательности, если это крупное предприятие с хорошей кредитной историей - это одно, если это тетка с 4-мя кредитами в разных банках, не желающяя платить - другое.
В ритейле обычно клиента не выделяют, даже продукты там называют словом "массовый", а клиентов делят на сегменты.
А депозиты?
Их кто в банк приносит?
Ценные бумаги, как известно, накрылись медным тазом...
У кого твердая валюта - там не сильно-то поспекулируешь.
В случае если деньги - фантики. Тогда да...
Реальный сектор лежит на боку и еле уже дышит, потому как
американцы ничего не покупают последнее время...
А тетка с 4-мя кредитами - это проблема банка, а не заемщика...
А мне не нравится - когда меня делят на сегменты... :)
КЛИЕНТ-ПОКУПАТЕЛЬ - вот основа экономики.
Советское сознание и стереотипы советские пора забывать...
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

anatoly писал(а): А тетка с 4-мя кредитами - это проблема банка, а не заемщика...
Так банк и решает, тетку накуй, хату себе, сразу проблема возникает уже у тетки - где жить, а решается просто - ехать туда, откуда приехала.

С ситемой клиент-покупатель согласен на все сто, для этого многие и строят интерфейсы типа контакт-центра и внедряют CRM-системы.

Основная проблема - желание наипать банком клиента и наоборот, но как правило у первого получается лучше, посему последний как правило становится терпилой... Ну и оценивая реальные шансы на успех, считаю тупо делать так, как сделала наша тетка.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

Перец писал(а):
anatoly писал(а): А тетка с 4-мя кредитами - это проблема банка, а не заемщика...
Так банк и решает, тетку накуй, хату себе, сразу проблема возникает уже у тетки - где жить, а решается просто - ехать туда, откуда приехала.

С ситемой клиент-покупатель согласен на все сто, для этого многие и строят интерфейсы типа контакт-центра и внедряют CRM-системы.

Основная проблема - желание наипать банком клиента и наоборот, но как правило у первого получается лучше, посему последний как правило становится терпилой... Ну и оценивая реальные шансы на успех, считаю тупо делать так, как сделала наша тетка.
Тут проблема в другом...
Цены на жилье сильно надуты, и фактически это активы банков.
Сейчас жилье практически никто не покупает.
Если банки будут продавать квартиры заемщиков - они это будут вынуждены продавать
за половину цены, и то вряд ли продадут...
Это повлечет сдутие пузыря цен на жилье - это очередной виток кризиса...
Не зря же Лужков и Ко заклинания чуть ли не каждый день произносят, что цены в Москве на жилье никогда не упадут.
Так что всё не так просто...
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

anatoly писал(а): Тут проблема в другом...
Цены на жилье сильно надуты, и фактически это активы банков.
Сейчас жилье практически никто не покупает.
Если банки будут продавать квартиры заемщиков - они это будут вынуждены продавать
за половину цены, и то вряд ли продадут...
Это повлечет сдутие пузыря цен на жилье - это очередной виток кризиса...
Не зря же Лужков и Ко заклинания чуть ли не каждый день произносят, что цены в Москве на жилье никогда не упадут.
Так что всё не так просто...
Еботека в т.ч. виновата в надувании этого пузыря делая жилье якобы доступным и создавая повышенный спрос, т.е. сами же себе затягивали петлю.
Пока пузырь не сдуется, кризис будет продолжаться, как сдуется - можно надувать заново, вот и будет экономический рост, в мире это происходит периодически...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Опля:

"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он. (Кудрин)

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 920896.stm
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

Перец писал(а):Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Опля:

"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он. (Кудрин)

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 920896.stm
Оказывается, очередной рай уже проскочили... (правда большинство этого не заметили) :D
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):Я написал - "если", т.е. есть выбор: приехал, заработал, остался, не смог заработать (причины не важны, кризис не оправдание неплатежеспасобности по долгам) - накуй.
Такой естественный отбор в современных рыночных условиях и, кстати, он начинает работать, народ уже потихоньку съежает туда, откуда приехал.
Зарплаты работодатель платит ровно такие, сколько сотрудник стоит, в "тучные годы" платили много, в реальности кризис показывает кто сколько стоит.
Этого "если" могло бы и не быть, если бы зарплаты в Москве не были так надуты, по отношению к регионам, а любой человек хочет жить лучше, вот и едет в столицу на заработки.
Я думаю "государство" Москва со своими надутыми зарплатами, менеджерами перепродающими всё что можно, но только не российское, приняло не последнее участие в развитии кризиса. :furious:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): Я думаю "государство" Москва со своими надутыми зарплатами, менеджерами перепродающими всё что можно, но только не российское, приняло не последнее участие в развитии кризиса. :furious:
Все правильно, вот народ и потянулся по пути наименьшего сопротивления в Москву за легкими деньгами, набрали их, а когда зарплатный пузырь сдулся, завыли, начали письма писать президенту...

Как раз об этом я толкую, нужно показательно выселять людей, не могущих выплатить долги за квартиры, дабы в будущем народ сто раз подумал, чем ему занятся и не лез в Москву сидеть по офисам и торговать.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

Считаю, что основная причина сложившейся ситуации, это пассивность государства в вопросах развития собственной промышленности, а основные средства гос. бюджета берутся с экспорта природных ресурсов, Вот основная причина и корень зла! А все остальное, это фантики. Поэтому не надо искать параллели в кризисе, который в США (мыльные пузыри и т.д.) с ситуацией в России.
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

Alst писал(а):Считаю, что основная причина сложившейся ситуации, это пассивность государства в вопросах развития собственной промышленности, а основные средства гос. бюджета берутся с экспорта природных ресурсов, Вот основная причина и корень зла! А все остальное, это фантики. Поэтому не надо искать параллели в кризисе, который в США (мыльные пузыри и т.д.) с ситуацией в России.
Отчасти верно, но параллели есть, одним из основных импортеров нашего сырья были США, у них кризис, соотв. спрос на наше сыръе, как и цена упала, мы стали меньше получать денег. Т.к. мы импортируем много жратвы и товаров народного потребления и у нас стало меньше денег, мы не можем уже в тех количествах обеспечивать потребности, кризис пошел в массы. Своей жратвы и тнп мы практически не производим, поэтому с обвалом рубля цены стремительно пошли вверх ставя по вопрос рентабельность большинства фирм, которые занимались импортом, отсюда вытекает банкротство, сокращение персонала, урезание зарплат и т.д.

То, что у нас не развито свое с/х, животноводство и т.д., легкая промышленность, тнп и т.д. лишь усиливают последствия кризиса. Если бы все это было развито, все равно кризиса не избежать, наоборот они бы были чаще и были бы результатом перепроизводства.

По поводу пузырей, они неизбежны при развитии экономики, деньги делают деньги, и когда их становится много, начинают переоценивать уже реальные вещи.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Ответить

Вернуться в «Экономика»