Солнцевский удар

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

AlekS
Модератор
Модератор
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Ross писал(а): Я не собираюсь отрицать, что в 30-е (если уж быть точнее в 37 и 38 отчасти) дедушка Коба "взбодрил" ту часть общества, которая считала себя "продвинутой" весьма жесткими методами, но вот судит о наличии "кровавого террора на полстраны", опираясь исключительно на "измышлизмы" светочей типа Новодворской считаю несколько глупо для взрослого (умеющего генерировать свое мнение, а не пользоваться чужыми, пусть и популярными в определенных кругах, штампами) человека.
Интересное выражение "взбодрил"! :shock: И что тех, кого он "взбодрил" остались живы???

А сам как относишься к репрессиям 37-38 года?
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ross
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение Ross »

AlekS, "взбодрил" ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА (т.е. как некую подобщность, сословие, касту и т.п., а не определенное количество отдельно взятых индивидов - имелось ввиду условно как некий организм с единым органом принятия решений (коллективным сознанием), который можно взбодрить), большинство представителей которой (этой части) остались живы, многи вообще отделались легким испугом, но многие и сгинули - факт.
Как к историческому факту.
AlekS
Модератор
Модератор
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Ross писал(а):AlekS, "взбодрил" ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА (т.е. как некую подобщность, сословие, касту и т.п., а не определенное количество отдельно взятых индивидов - имелось ввиду условно как некий организм с единым органом принятия решений (коллективным сознанием), который можно взбодрить), большинство представителей которой (этой части) остались живы, многи вообще отделались легким испугом, но многие и сгинули - факт.
Как к историческому факту.
Многие сгинули, исторический факт... Мне кажется, ты много ещё не понимаешь и не ты один - это видно заметно и по современному обществу. :dont: Что значит сгинули, как в русской народной сказке добро победило зло, и оно сгинуло? Или репрессии просто исторический факт, так тогда фашизм тоже нужно рассматривать как просто исторический факт и многие скинхеды, националисты так к этому и относятся! Фашисты - клёвые чуваки уничтожали низшую расу, чего плохого?!

К чему я веду, да к тому что, читая вашу дискуссию, уже не понятно кто прав, а кто нет! Оба, не буду показывать пальцем, применяют такие выражения как гэбышники, быдло, репрессии - это взбодрить общество и т.п. Вы научитесь сначала оба вести дискуссию так, что бы не себя, не окружающих (наших отцов и дедов) не оскорблять! :furious:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ross
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение Ross »

AlekS, тебе не кажется. Я действительно многое не понимаю, точнее мне многое не ведомо (согласись несколько иначе звучит) ибо ума покудова не хватает познать, да и не многое - а бесконечно многое. А еще многое из этого "многого" нада не понимать, но верить. А исторический факт - на то он и факт, что сие было и отрицать это не разумно, а вот давать оценку совсем другое дело. Я почти уверен, что ты считаешь, что любому факту можно дать однозначную оценку вроде + или -. Я так не считаю. Поэтому и дал тебе предельно лаконичный и честный ответ. Немного абстрагируемся: петровские реформы это благо? А ты знаешь, что вот этот исторический факт - петровские реформы, если ты вдруг не вкурсе сопровождались такими репрессиями, что 37-38 годы это просто эра милосердия. Это я так к примеру.

А твой вывод (аналогия) про фашизм без комментариев, т.к. не укладывается в мое понимание логичности.

Вот еще предположу, что твоя позиция строится на том постулате "типа демократии", что главная ценность - это человеческая жизнь, причем ценность не общая (как то жизнь членов своей семьи, народа, страны ), а строго индивидуальная - тоесть своя собственная. Вот ты приплел наших отцов и дедов (положим не конкретно твоих или моих, а вообще предков). Вот как ты думаешь, они руководствовались тем, что их конкретная жизнь ценнее блага семьи, народа, страны? Или всеж честь и долг превыше? так кто их память оскорбляет?

Ну и на последок, Алекс, ты к "облико морали" решил аппелировать ввиду отсутствия мыслей по существу?
Алексей_Азрапкин
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение Алексей_Азрапкин »

Ross писал(а):
В 30 годы такие уверенные в правоте дела без зазрения совести утопили в крови полстраны.
Вот весьма интересный момент. Я не собираюсь отрицать, что в 30-е (если уж быть точнее в 37 и 38 отчасти) дедушка Коба "взбодрил" ту часть общества, которая считала себя "продвинутой" весьма жесткими методами, но вот судит о наличии "кровавого террора на полстраны", опираясь исключительно на "измышлизмы" светочей типа Новодворской считаю несколько глупо для взрослого (умеющего генерировать свое мнение, а не пользоваться чужыми, пусть и популярными в определенных кругах, штампами) человека. Считаем себя взрослыми??
момент действительно интересный, а интересен он тем что хотелось бы узнать на чьи "измышлины" ты опираешься в своих суждениях??? или может ты свечку в те самые годы держал?? и с чего вдруг ты решил что свое мнение ты сформировал сам, а не пользуешься чужим штампом. глупо считать что ты сам сгенерировал свое мнение только лишь потому что оно не схоже с мнением большинства. равно как и глупо считать что я пользуюсь чужим штампом только лишь потому что согласен с большинством. Считаем себя взрослыми???
Ross писал(а):ассоциировать поведение человека с повадками животный. К вопросу по части определения быдла возвращаться будем?
насчет поведения и твоих повадок я не знаю, в живую тебя не видел, а вот суждения твои мягко говоря не имеют глубокого смысла. дискутировать с тобой больше не собираюсь - нет смысла переводить полемику в русло личных оскорблений.
А в моих глазах как ты был зеленым лейтенантом-юнцом, так и останешься. ты сам сформировал это мнение о себе, а залазить на поисковик что бы его поменять - мне лень, да и ни к чему. кем тебя воспринимают окружающие это уже твоя забота.
P.S. ты жизнь только через призму своего кабинета видишь. "понюхай пороху" с ребятками в чечне, пообщайся с простыми офицерами, а лучше с простыми людьми на остановке, может тогда у тебя в сознании что-то поменяется.
AlekS
Модератор
Модератор
:

Сообщение AlekS »

Ross писал(а): А исторический факт - на то он и факт, что сие было и отрицать это не разумно, а вот давать оценку совсем другое дело. Я почти уверен, что ты считаешь, что любому факту можно дать однозначную оценку вроде + или -. Я так не считаю. Поэтому и дал тебе предельно лаконичный и честный ответ.
Я тебя не спрашивал, репрессии - это исторический факт или нет, простой этот факт или нет, я спросил твоё отношение. И понял, что для тебя репрессии - это простой исторический факт!
Ross писал(а):Немного абстрагируемся: петровские реформы это благо? А ты знаешь, что вот этот исторический факт - петровские реформы, если ты вдруг не вкурсе сопровождались такими репрессиями, что 37-38 годы это просто эра милосердия. Это я так к примеру.
Так приведи в качестве примера, рабовладельческий строй, чем плохой пример!? Ты не понимаешь, что петровские реформы проходили в другом столетии и что большинство людей были не грамотные и рассуждать, как это делаем мы, не могли, а тех, кого репрессировали в 37-38 годах 20 века, тоже где-то критиковали власть, а где-то, просто рассказав политический анекдот, попадали на лесоповал. Так что не надо сравнивать попу с пальцем!
Ross писал(а):А твой вывод (аналогия) про фашизм без комментариев, т.к. не укладывается в мое понимание логичности.
А я ещё раз тебе объясню, нынешняя молодежь фашизм считает простым и далёким историческим фактом и то, что войну выиграли "четыре танкиста и собака" (был такой художественный фильм), по этому в их умах и зреют мысли о превосходстве одной нации над другой!
Ross писал(а):Вот еще предположу, что твоя позиция строится на том постулате "типа демократии", что главная ценность - это человеческая жизнь, причем ценность не общая (как то жизнь членов своей семьи, народа, страны ), а строго индивидуальная - тоесть своя собственная. Вот ты приплел наших отцов и дедов (положим не конкретно твоих или моих, а вообще предков). Вот как ты думаешь, они руководствовались тем, что их конкретная жизнь ценнее блага семьи, народа, страны? Или всеж честь и долг превыше? так кто их память оскорбляет?
Память оскорбляешь, так как у многих отцы и деды были репрессированы! И не надо здесь ни каких предположений о моей позиции.
Ross писал(а):Ну и на последок, Алекс, ты к "облико морали" решил аппелировать ввиду отсутствия мыслей по существу?
А где здесь мысли по существу??? Я лишь вижу вольное трактование темы "Солнцевский удар", при чём приплетая сюда и репрессии 1937-38 годов и петровские реформы и т.п.
Ross
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение Ross »

Алексей_Азрапкин,
насчет поведения и твоих повадок я не знаю
к вопросу личных оскорблений: повадки у животных.
переводить полемику в русло личных оскорблений
к вопросу глубокого смысла: полемика - это и есть дискуссия постренная не на аргументации, а на личностных нападках.
А в моих глазах как ты был зеленым лейтенантом-юнцом, так и останешься.
к вопросу личных оскорблений: категоричное отрицание возможности того, что я пусть хоть когда-то смогу сравниться с ВАМИ, о великий, (интересно еще в чем сравнится то нада... в гордыне штоль... ну да ладно) есть не что иное как презрение ко мне как к более низшему.
ты сам сформировал это мнение о себе,
к вопросу глубокого смысла: как я САМ могу сформировать чужое мнение о СЕБЕ? видать гипнотизер однако... не замечал за собой такого, учту.

З.Ы. Тупость не грех, грех не признаваться себе в этом, ибо гордыня.

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:

AlekS,
И понял, что для тебя репрессии - это простой исторический факт!
Твое понимание или не понимание смысла (смыслов) слов оппонента зависит исключительно от твоих интеллектуальных и некоторых иных качеств.
я спросил твоё отношение.
Я естественно понял, что ты хочешь услышать от меня ОЦЕНКУ, а не ОТНОШЕНИЕ. Но коли ты не правильно поставив вопрос предоставил мне возможность,я ею воспользовался и ответил, что я ОТНОШУСЬ к ... как факту. Что ты хочешь? Чтоб я тебя правильно вопросы задавать учил и потакал твоим желаниям? с какой стати?
что большинство людей были не грамотные и рассуждать, как это делаем мы, не могли,
Алекс, еще раз подумай и оцени чё ляпнул.
просто рассказав политический анекдот, попадали на лесоповал. Так что не надо сравнивать попу с пальцем!
действительно не стоит. Ты что хочешь узнать? Соболезную ли я безвинно репресированым? Или как я оцениваю эффективность действий власти проводящих политику, которая в том числе включала репрессии, под которые попали к сожалению много непричастных? Отсутвие ответов в желаемой тобой форме на твои вопросы есть следствие несовершенства формулировок твоих вопросов.
Память оскорбляешь, так как у многих отцы и деды были репрессированы!
Чем я оскорбляю? тем что полагаю, что не все кто сел тогда по политическим статьям были агницами божьими? А не считаешь ли ты что оскорблением является скорей равнять всех под одну гребенку? еще раз, подумай, кто тут по сути оскорбляет?
Алексей_Азрапкин,
а интересен он тем что хотелось бы узнать на чьи "измышлины" ты опираешься в своих суждениях???
на собственные, свои то бишь, основанные на изучении "разновзглядной" литературы по сему поводу.
и с чего вдруг ты решил что свое мнение ты сформировал сам, а не пользуешься чужим штампом
смотри выше мож поймешь. отвечать не буду.
глупо считать что ты сам сгенерировал свое мнение только лишь потому что оно не схоже с мнением большинства. равно как и глупо считать что я пользуюсь чужим штампом только лишь потому что согласен с большинством.
Вот это пять. Дошло наконец-то!?!?! Просто "приложи" сей свой коммент не к вопросу оценки 30х годов, а к вопросу, что ранее поднимался - об оценке сегодняшней обстановки и действий сегодняшних властей.
Считаем себя взрослыми???
учитывая сказанное, я так понимаю это следует расценивать, как самоиронию?
AlekS
Модератор
Модератор
:

Сообщение AlekS »

Ross писал(а):Твое понимание или не понимание смысла (смыслов) слов оппонента зависит исключительно от твоих интеллектуальных и некоторых иных качеств.
Вот единственный и достойный ответ! :thumbup: То же самое я могу написать и про тебя, и из-за этого получается спор глухого со слепым, который мы здесь и видим в последнее время!

И дальше не вижу смысла отвечать на сообщение!

Единственное разве что поприкалываться:
Ross писал(а):
что большинство людей были не грамотные и рассуждать, как это делаем мы, не могли,
Алекс, еще раз подумай и оцени чё ляпнул.
Ещё раз подумал и оценил, твёрдая оценка хорошо! :o
Алексей_Азрапкин
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение Алексей_Азрапкин »

Ross писал(а): Дошло наконец-то!?!?!
Я рад за тебя!
ZMEY
Web-прапорщик
Web-прапорщик

архивы

Сообщение ZMEY »

Без открытия архивов тех лет правду не узнать. А раз они не открываются, значит там что-то есть, что не удобно в теперешней ситуации.
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик

Сообщение anatoly »

Я недавно наткнулся на этот ресурс (про академию ФСО).
Сегодня только этот топик прочитал...
Так чем дело закончилось?
Контора молча проглотила оплеуху? Или как?
Это основной вопрос.
С позицией Алексей_Азрапкин во многом согласен.
Закрыто

Вернуться в «Скандалы»