Об изменении закона о ФСБ.

Модераторы: Sponsor, Автандил Калашников, AlekS

Ответить
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор

Об изменении закона о ФСБ.

Сообщение АлександрКазалеев »

Президент России Владимир Путин в воскресенье внёс в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О федеральной службе безопасности".
Распоряжением Президента статс-секретарь – замдиректора ФСБ Юрий Горбунов назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно документу ФСБ теперь сможет направлять сотрудников за рубеж для сотрудничества в сфере международной безопасности на длительный срок, как сейчас это делает НАТО.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен в связи с необходимостью наделения органов ФСБ правом направлять советников и специалистов органов безопасности в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера.
ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со спецслужбами и с правоохранительными органами Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Киргизской Республики.
В дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими иностранными государствами.
В рамках имеющихся договорённостей сотрудники органов безопасности командируются в иностранные государства на срок от трёх до шести месяцев для оказания консультативной и методической помощи их специальным службам и правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных и специальных мероприятий.
При этом подчеркивается, что вопрос о направлении указанных сотрудников в иностранные государства на постоянной основе в качестве советников и специалистов органов безопасности законодательно не урегулирован. Однако, как показала практика, "частая ротация сотрудников органов безопасности не способствует повышению эффективности борьбы с преступлениями международного характера".
Вместе с тем, отмечается в документе, привлечение к работе в иностранных государствах советников и специалистов в целях оказания консультативной и экспертной помощи, обмена оперативной информацией, а также проведения совместных операций со специальными службами и с правоохранительными органами иностранных государств активно используется странами – членами НАТО.
Именно поэтому в Федеральный закон "О федеральной службе безопасности"" Путин предложил внести соответствующее изменение.
Источник: http://argumenti.ru/society/2013/03/236837

P. S.
Вначале всю агентурную сеть развалили за рубежом. Теперь поняли, что таким способом из ФСБ - шников Зорге вряд ли сделать получиться. Так что, хотим того или нет, все лучшее возвращается на круги своя. Но для восстановления того, что мы имели раньше, теперь не один десяток лет потребуется.
Не очень понятное присутствие ФСБ на территории другого государства легально и долго? Это что-то новенькое.
Хотя про Абхазию и Осетию это не касается, они бесправные и никто их там не спрашивает, нужны ли им там ФСБэшники или нет, просто посылают и все.

AlekS
Модератор
Модератор
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Об изменении закона о ФСБ.

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009 писал(а):P. S.
Вначале всю агентурную сеть развалили за рубежом. Теперь поняли, что таким способом из ФСБ - шников Зорге вряд ли сделать получиться. Так что, хотим того или нет, все лучшее возвращается на круги своя. Но для восстановления того, что мы имели раньше, теперь не один десяток лет потребуется.
Не очень понятное присутствие ФСБ на территории другого государства легально и долго? Это что-то новенькое.
Хотя про Абхазию и Осетию это не касается, они бесправные и никто их там не спрашивает, нужны ли им там ФСБэшники или нет, просто посылают и все.
Я думаю, что это не агентура выезжает, она выезжает по тихому и выращивается не один год и даже десятилетие на чужбине, включая учебу в школе и ВУЗе, чтобы досье было наиболее правдивым. Я думаю, это служебные командировки, наш ответ на командировки НАТОвцев.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.

АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор

Re: Об изменении закона о ФСБ.

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):
alex.ras-2009 писал(а):P. S.
Я думаю, что это не агентура выезжает, она выезжает по тихому и выращивается не один год и даже десятилетие на чужбине, включая учебу в школе и ВУЗе, чтобы досье было наиболее правдивым. Я думаю, это служебные командировки, наш ответ на командировки НАТОвцев.
Как известно все «новое – это хорошо забытое старое». А потому чтобы система вновь заработала необходимо вернуть на службу старых заслуженных специалистов, причем на должности, соответствующие их талантам и профессиональной подготовке. Пока же мы это не сделаем, естественно с учетом изменившихся условий, на какой-либо коренной перелом, к великому сожалению, надеяться не стоит.

Ответить

Вернуться в «Общество»