Чувство справедливости.

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Чувство справедливости.

Сообщение АлександрКазалеев »

Высшая и самая характерная черта нашего народа-
это чувство справедливости и жажда её.
Фёдор Михайлович Достоевский.

Великое чувство справедливости заставляет людей выходить на площади: Манежную, Триумфальную, площадь Сахарова, Чистые Пруды и т. д. Чувство справедливости -оно базовое для народа. В нём и наше спасение и наша смерть. Всё хорошее и плохое, героическое и омерзительное в России делается во имя справедливости. Русскую душу разъедает нехорошее ощущение: она, душа, по другую сторону справедливости. Этим - всё, нам - ничего. Нестерпимая порой эта боль. Но бывает и наоборот. Русская душа, добравшаяся до власти или скопившая богатств несметных, уверена: это досталось ей по справедливости,
по уму, красоте и потому, что так надо. И празднует своё избранничество каждый день, широко, публично, с мигалками проблесковыми, с выправкой...
Мне вспомнился фильм "Место встречи изменить нельзя";- наказаний без вины не бывает, говорил всенародно любимый Глеб Жеглов. Речь как раз шла о справедливости, если кто помнит. Шарапов искатель справедливости, переживал, что Жеглов, борец за справедливость, несправедливо мужа Груздевой посадил. И надобно извиниться перед ни в чём не повинным человеком. Шарапов интеллигентно извинился. Жеглов, как мы помним, подкинул кошелёк Кирпичу. Чтобы завести уголовное дело не собственной корысти для, а заради справедливости. По другому этого карманника взять было не возможно. И Жеглов в данном случае прав: справедливость карает неотвратимо. Но наказаний для невиновных справедливость не назначает. Закон может смягчиться, его можно подкупить, игнорировать. Если Вас наказали, притеснили, обидели, не полюбили - ищите в чём Ваша вина? Это касается и некоторых пользователей на нашем сайте. Как говорится: Что посеешь, то и пожнёшь".
В руках власти сосредоточено много инструментов для осуществления справедливости - законы, суды, армия, полиция. Отсутствие справедливого устройства общества в России может привести к разрушению страны. Если нарушается система справедливости в обществе система начинает расшатываться. Что мы имеем сейчас. Для России должен быть один лозунг - Мир и справедливость. Потому, что для нашего человека справедливость - это важное качество человеческой жизни.
С уважением!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Чувство справедливости.

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009 писал(а): Если Вас наказали, притеснили, обидели, не полюбили - ищите в чём Ваша вина? Это касается и некоторых пользователей на нашем сайте. Как говорится: Что посеешь, то и пожнёшь".
Я бы не хотел, чтобы пользователи нашего сайта разжигали конфликтные ситуации и действовали согласно пословицы: "Что посеешь, то и пожнёшь"! На форуме есть кнопка по борьбе с несправедливостью !- пожаловаться на это сообщение, прошу пользоваться ей или писать писать личным сообщениям модераторам и администраторам сайта, мы постараемся разобраться в конфликтной ситуации по правилам сайта.

С уважением, модератор AlekS.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Чувство справедливости.

Сообщение an_ »

Некоторые - это кто?
Нельзя ли поточнее?
А то получается "Кое-кто, кое-где у нас порой..." :)
Да и вообще, "На обиженных воду возят!"
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Чувство справедливости.

Сообщение АлександрКазалеев »

an_ писал(а):Некоторые - это кто?
Нельзя ли поточнее?
А то получается "Кое-кто, кое-где у нас порой..." :)
Да и вообще, "На обиженных воду возят!"
Коллега! Не будем переходить на личности. В раскрытии темы это не ставилось. Вдумайтесь в сущность темы. А более правильный ответ по сути Вашего вопроса дал уважаемый "AlekS".
Без обид. Мне показалось тема достаточно актуальна в свете настоящих событий в стране, к чему Вас и приглашаю поучавствовать в обсуждении. Если Вам эта тема не подуше, предлагайте другие.
С уважением!
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Чувство справедливости.

Сообщение an_ »

alex.ras-2009 писал(а):
an_ писал(а):Некоторые - это кто?
Нельзя ли поточнее?
А то получается "Кое-кто, кое-где у нас порой..." :)
Да и вообще, "На обиженных воду возят!"
Коллега! Не будем переходить на личности. В раскрытии темы это не ставилось. Вдумайтесь в сущность темы. А более правильный ответ по сути Вашего вопроса дал уважаемый "AlekS".
Без обид. Мне показалось тема достаточно актуальна в свете настоящих событий в стране, к чему Вас и приглашаю поучавствовать в обсуждении. Если Вам эта тема не подуше, предлагайте другие.
С уважением!
Меня, как и многих, возмущает поведение власть имущих (мигалки, воровство и т.д. и т.п.)
Но...
Прежде, чем что-то попытаться изменить, неплохо бы изменить себя любимого.
Конечно я понимаю, что рыба гниет с головы, а чистят её с хвоста.
Но тем не менее, пока мы сами не изменимся - вряд ли вокруг нас что-то изменится.
По большому счету, никто из нас открыто не возмутился процессом прихватизации, который заложил огромную пропасть
между имущими и неимущими.
Поздно волосы на себе рвать.
Дело сделано.
Исправить положение вещей может только очередная революция.
Всё остальное - пустая болтовня.
Эволюционным путем что-то изменить невозможно. Пример - прошедшие выборы.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Чувство справедливости.

Сообщение Перец »

Мне кажется слово справедливость - синоним слову зависть, ибо, как правило, реально справедливые лишь фанатики своего дела, а все остальные прикрываются справедливостью, негодуя, что им не достались те ништяки, которые есть у других, как то так.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Чувство справедливости.

Сообщение an_ »

Перец писал(а):Мне кажется слово справедливость - синоним слову зависть, ибо, как правило, реально справедливые лишь фанатики своего дела, а все остальные прикрываются справедливостью, негодуя, что им не достались те ништяки, которые есть у других, как то так.
Отнять и поделить - вот основной лозунг любой революции.
Но на всех всего всё равно не хватит. :)
Значит будет и несправедливость.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Чувство справедливости.

Сообщение АлександрКазалеев »

Перец писал(а):Мне кажется слово справедливость - синоним слову зависть, ибо, как правило, реально справедливые лишь фанатики своего дела, а все остальные прикрываются справедливостью, негодуя, что им не достались те ништяки, которые есть у других, как то так.
Коллега! Это два разных чувства, их нельзя сравнивать. Я где-то слышал, что зависть - это скорбь по чужому благополучию. И сам даю ответ: - Чувство справедливости - это когда всё на самом деле правильно, а зависть - это когда ты можешь завидовать и справедливости, и несправедливости. Но это моё мнение, не знаю на сколько оно правильно.
С уважением!
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Чувство справедливости.

Сообщение Перец »

an_ писал(а): Отнять и поделить - вот основной лозунг любой революции.
Но на всех всего всё равно не хватит. :)
Значит будет и несправедливость.
+1 справедливость - это утопия, либо надо сделать так, что бы все были одинаково богаты, либо бедны, но это не возможно, т.к. человек по своей природе должен доминировать над другим, более слабым, тогда сохраняется здоровая генетика. Поэтому всегда у кого то джип будет больше и он будет ездить драть девок в Париж, а кто то будет ездить на бюджетке и люто первому завидовать. Тогда уж надо другой лозунг - каждому по потребностям, от каждого по способности, но только что бы потребности соответствовали способностям.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Чувство справедливости.

Сообщение AlekS »

Да нет, справедливость - это когда всё честно, значит по правилам и по закону. А в нашей стране законы не работают, а прав тот, у кого больше прав или денег!
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Чувство справедливости.

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):Да нет, справедливость - это когда всё честно, значит по правилам и по закону. А в нашей стране законы не работают, а прав тот, у кого больше прав или денег!
Все равны, но некоторые ровнее (с) :D
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Чувство справедливости.

Сообщение АлександрКазалеев »

А мне вот что подумалось тут. Две страны : Грузия и Чечня. Саакашвили сделал из Грузии такую же картинку, какой является Чечня. Всё очень красиво. Чисто. Ухоженная столица. Здания из стекла. Спокойно. Куча патрулей. Многим нравится, многим нет. И пока что не за свой счёт. Саакашвили это сделал за счёт денег других стран. Чечня - за счёт федерального бюджета. А какова здесь справедливость? Разница есть.

Чечня - это часть России. А Грузия, которая очень хочет стать членом НАТО и в мечтах думает, как бы вползти в Евросоюз, частью США не будет никогда. По этому, судьба у Грузии будет не чеченская. Я к чему это пишу, возраждая красоту в Чечне, справедливо ли мы поступаем по отношению к себе...
С уважением!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Чувство справедливости.

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Да нет, справедливость - это когда всё честно, значит по правилам и по закону. А в нашей стране законы не работают, а прав тот, у кого больше прав или денег!
Все равны, но некоторые ровнее (с) :D
Справедливость и равенство разные понятия, хотя при социализме были синонимами. Если ты заработал свой первый капитал честно, сейчас зарабатываешь хорошие деньги, и платишь налоги, так где здесь несправедливость? И почему должно быть равенство с тем, кто не стремиться зарабатывать больше?
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Чувство справедливости.

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):честно
У каждого своя справедливость, кто то подкидывает кошелек, что бы посадить вора, как в фильме про Жеглова, кто то дает взятку, что бы отмазаться от этого подкинутого кошелька... Кто из них поступает честно?
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Чувство справедливости.

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):честно
У каждого своя справедливость, кто то подкидывает кошелек, что бы посадить вора, как в фильме про Жеглова, кто то дает взятку, что бы отмазаться от этого подкинутого кошелька... Кто из них поступает честно?
Ответ: оба поступают нечестно. Первый, который подбрасывает, провоцирует второго на дачу взятки.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Общество»