Почему Китай "подомнёт США"?

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Почему Китай "подомнёт США"?

Сообщение АлександрКазалеев »

Вероятно, в 2020г. КНР будет первой экономикой на планете, "опустив" США.
Юань станет мировой валютой, а крупнейшие концерны окажутся под властью китайцев.
У России тоже был шанс - но мы ничего не сделали. Банкам грозит новое разорение, доллар рассыплется прахом. Весь мир трясёт, как в лихорадке, но в Китае довольно радостно отнеслись к долговому кризису в Греции и Италии. В отличие от России или США
китайские бизнесмены считают кризис выгодным делом. И вот почему? В 2008г. Китай пережил шок. Запад стал меньше покупать кроссовок, электроники и т.д. Это грозило массовой безработицей, но правительство нашло выход. Население Китая 1 млрд. 300млн. человек - зачем вывозить товар за границу, если своих покупателей намного больше?
Успех превзошёл ожидание.
Второе. Кризис - 2008 стал золотым веком для КНР. Известные фирмы разорялись, а китайцы используя валютные резервы, скупали подешевевшие бренды. Под управление Китая перешли автомобильный концерн "Вольво", завод по производству сигарет в Чехии, фабрика лекарств в Голландии, производство компьютеров в Германии.
Третье. С ресурсами Китаю не повезло. Покупают и газ, и электричество, и нефть. Но государство сумело договориться со странами поставщиками нефти по "min" стоимости 35$ за баррель, а не 150$. В последние три года Китай проводит особую политику, делая юань популярным во всём мире. Ирак, Пакистан, Сирия, и Латинская Америка (приобретая в КНР автобусы) расплачивается не долларами, а юанями - таково требование Народного банка Китая. Таким образом мир постепенно приучили к тому, что юань не фантик, а полновесные деньги. Кризис - отличное время, чтобы КНР "сжевал" американскую валюту и продвинул взамен свою. Что мы видим, страны, живущие в роскоши, кризис разорил, а Китай он сделал сверхдержавой! Странно однако, что во время кризиса, мы Россия не пустили в ход свои золотые резервы. Мы сделали лишь одну попытку - купить "Опель" в Германии, а после отказа оставили это дело. Китайцы поступают проще: их в дверь, они в окно - благодаря чему Китай с начала кризиса скупил уже полмира. Доллары США лежат в наших резервах мёртвым грузом, хотя уже ясно - пока они не превратились в пустые бумажки, пора их вкладывать. В том числе и в развитие своей страны. Как это делают китайцы. ;)
С уважением!
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Почему Китай "подомнёт США"?

Сообщение an_ »

Ну так китайцы (их руководство) головой думают, видимо...
Только прокормить 1,5 миллиарда китайцев очень даже непросто.
За 30 лет Китай превратился из нищей, аграрной страны во второе по экономической мощи государство.
Россия за это время пришла в упадок.
Так что выводы напрашиваются сами...
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Почему Китай "подомнёт США"?

Сообщение AlekS »

Молодцы Китайцы! Когда мы были ещё СССР, мы хоть как то конкурировали сними. А сейчас у китайцев самая мощная экономика в мире. Отказаться от долларов не так то просто, ими с нами расплачиваются за ресурсы, которые мы продаём всему миру и по этому нашей экономике не выгодно, что бы доллар падал. Если бы доллар не был мировой валютой, то его можно было отдать назад американцам, пусть подавятся своей бумагой.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Экономика»