Прохождение ГТО (техосмотр)

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Прохождение ГТО (техосмотр)

Сообщение E-168987 »

Всеобщий привет!!!
Кто может вразумительно объяснить - какие сейчас сроки прохождения техосмотра автомобилей? К примеру, если у меня авто 2005 года и техталон выдан в 2005 году на 2 года, то я должен проходить в этом году или всё-таки в следующем?
Ниже приведу небольшую статейку, в которой нормальному человеку, по-моему, без двух-трёх стаканов не разобраться!

/Транспортный сервер Москвы/ С 1 января 2007 года устанавливаются новые правила прохождения технического осмотра автотранспорта. По информации городской администрации, легковые такси, автобусы и грузовики, оборудованные для перевозки людей и рассчитанные более чем на 8 пассажиров, а также грузовой транспорт будут проходить техосмотр через каждые полгода. В свою очередь, легковые автомобили и грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также прицепы и полуприцепы массой до 3,5 тонн, за исключением автотранспорта, используемого в коммерческих целях, будут проходить техосмотр каждые три года. Такой срок установлен и для автомобилей, зарегистрированных в установленном порядке и прошедших первый государственный техосмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления данной машины.
Кроме того, машины, возраст которых не превышает 7-ми лет, будут проходить техосмотр каждые два года, а автомобили старше 7-ми лет - ежегодно.

Грузовики, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, будут проходить техосмотр каждый год, также как и транспорт со спецсигналами - машины «скорой помощи», пожарные машины, а также автомобили, предназначенные для обучения вождению.

Таким образом, с Нового года порядок прохождения техосмотра в Москве будет приведен в соответствие с федеральным законодательством.


Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Вот такая вот загогулина!
Последний раз редактировалось E-168987 31 янв 2007, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Прохождение ГТО (техосмотр)

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а): К примеру, если у меня авто 2005 года и техталон выдан в 2005 году на 2 года, то я должен проходить в этом году или всё-таки в следующем?
На мой взгляд, всё очень просто! В техталоне прописан месяц и год следующего технического осмотра, а на следующем техосмотре уже всё узнаешь. :end:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Гениально! Как это я не догнал сразу?

:offtopic:
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а):Гениально! Как это я не догнал сразу?
И я про это! Всё гениальное просто! :idea:
Не беги вперёд паровоза, приедешь на очередной техосмотр и ГАИшники, тебе всё объяснят! :bash:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

MiB писал(а):
AlekS так вобще такое ощущение тебе лиж бы полемику развести...
Если не владеешь вопросом и нечего сказать по существу, то не обязательно писать всякую х##ню ни о чём!
Наилучшие пожелания.

:spam:
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а):
MiB писал(а):
AlekS так вобще такое ощущение тебе лиж бы полемику развести...
Если не владеешь вопросом и нечего сказать по существу, то не обязательно писать всякую х##ню ни о чём!
Наилучшие пожелания.

:spam:
А что я не правильно написал??? Ты хотел получить ответ по теме, ты его получил!

Учись уважать мнения других!!! :idea:

Без наилучших пожеланий! :twisted:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Re: Прохождение ГТО (техосмотр)

Сообщение E-168987 »

Ещё раз всем привет!
Возвращаясь к изначальной теме, кто-нибудь может дать толкование ниже приведённому положению (кроме советов съездить в ГАИ на ТО и там всё узнать):

С 1 января 2007 года:
... легковые автомобили ... будут проходить техосмотр каждые три года. Такой срок установлен и для автомобилей, зарегистрированных в установленном порядке и прошедших первый государственный техосмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления данной машины.
Кроме того, машины, возраст которых не превышает 7-ми лет, будут проходить техосмотр каждые два года ...
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
Евгений
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Евгений »

ИМХО Это означает, что второй ТО (для новых) через 3 года. Последующие через 2 года, до достижения автомобилем 7 летнего возраста. Далее - каждый год.
(Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Евгений

Добрый день.
Если я правильно понял, то я должен пройти ТО в 2007 году (через 2 года после прохождения первого ТО, а не через 3 года - в 2008), и тогда уже следующий ТО будет через 3 года, т.е. в 2010 году? Получается так?
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
Евгений
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Евгений »

К сожалению не так. ГАИ считает, что 3 - года только для тех кто купил новый автомобиль после 01.01.2006. Для остальных до достижения 7 летнего возраста через 2 года.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Евгений, спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

С моей точки зрения логичней было бы для авто 2005 г.в. продлить техталон до 2008 г., а потом 2 раза по 2 года. Как раз получилось бы 3+2+2=7 лет.
Ещё раз спасибо.
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а):С моей точки зрения логичней было бы для авто 2005 г.в. продлить техталон до 2008 г.
Дело в том, что я тебе и пытался объяснить, что техталон - это не просто бумажка, а на нём написан месяц и год очередного технического осмотра. И ГАИшнику на дороге ты не докажешь, что мол вышел новый закон продлевающий с 2 до 3 лет первый технический осмотр (первый ГТО при постановке на учёт) и никто тебе не будет менять уже выданный техталон с 2007 года на 2008 год. :nono:
Последний раз редактировалось AlekS 01 фев 2007, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Евгений
Я нашёл указанное тобой Постановление. Вот выдержка из него:

Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
... легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства:
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, — через 36 месяцев


Год выпуска авто здесь не указан, т.е., по-моему, всё-таки должны либо продлить первый ТО до трёх лет, либо при прохождении второго ТО выдать талон на три года. А главный критерий - машине должно быть менее 7 лет.
Может так?
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
АлексейМорозов
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 05:58
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение АлексейМорозов »

E-168987 писал(а):Я нашёл указанное тобой Постановление. ... по-моему, всё-таки должны либо продлить первый ТО до трёх лет,
У меня машина тоже 2005 г.в. и я тоже придерживаюсь такого мнения. Я был в пункте прохождения ГТО (где проходил первый ТО) и долго пытался донести до сознания сидевшего там старшины, что есть, мол, такое постановление и я хотел бы продлить талон, на что он сначала ответил, что если я этого хочу, то плачу стандартную сумму за прохождение ГТО, прохожу его, и получаю очередной талон на 2 года (а было это в середине 2006 года, т.е. мне предлагалось добровольно сократить срок 1-го талона ТО до 1 года и при этом старшина никак не мог взять в толк с какой стати он должен давать мне талон на 3 года). При этом он тряс какими-то бумажками (приказами своего местного начальства), а такого постановления у него и рядом не стояло. Когда я показал ему официальный текст постановления - он ответил, что не видит где написано, что это именно официальный текст, а не сочинённая мной бумажка. В результате договориться с ним не удалось, но он дал телефон начальства и посоветовал обратиться туда за разъяснениями. Пока, к сожалению, руки "не дошли". :roll:
E-168987 писал(а):либо при прохождении второго ТО выдать талон на три года. А главный критерий - машине должно быть менее 7 лет. Может так?
Хочется надеяться, что если не прокатит первый вариант, то хотя бы второй. А вообще наши главные бумаготворцы в правительстве как чего насочиняют, так потом простому старшине с 3-мя классами церковно-приходской школы ни в жисть не разобраться. :o
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Привет автолюбители!
АлексейМорозов писал(а):
E-168987 писал(а):Я нашёл указанное тобой Постановление. ... по-моему, всё-таки должны либо продлить первый ТО до трёх лет,
У меня машина тоже 2005 г.в. и я тоже придерживаюсь такого мнения. Я был в пункте прохождения ГТО (где проходил первый ТО) и долго пытался донести до сознания сидевшего там старшины, что есть, мол, такое постановление и я хотел бы продлить талон, на что он сначала ответил, что если я этого хочу, то плачу стандартную сумму за прохождение ГТО, прохожу его, и получаю очередной талон на 2 года (а было это в середине 2006 года, т.е. мне предлагалось добровольно сократить срок 1-го талона ТО до 1 года и при этом старшина никак не мог взять в толк с какой стати он должен давать мне талон на 3 года). При этом он тряс какими-то бумажками (приказами своего местного начальства), а такого постановления у него и рядом не стояло. Когда я показал ему официальный текст постановления - он ответил, что не видит где написано, что это именно официальный текст, а не сочинённая мной бумажка. В результате договориться с ним не удалось, но он дал телефон начальства и посоветовал обратиться туда за разъяснениями. Пока, к сожалению, руки "не дошли". :roll:
Мне кажется, ничего у нас не получиться! У меня машина тоже относительно новая 2003 года и я уже прошёл два ГТО и два раза выдавали техталон на 2 года, по идее в 2007 году имею права требовать последний техталон на 3 года, но! В постановлении прописана чудо-формула 3+2+2=7 и, хотя математический закон звучит, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, в данной формуле важно, что 3 года стояло на первом месте.
Я думаю уже догадались почему, ну на всякий случай объясню: техталон выдаётся на 3 года для новой машины, т.е. на первом ГТО! :idea:
АлексейМорозов писал(а):
E-168987 писал(а):либо при прохождении второго ТО выдать талон на три года. А главный критерий - машине должно быть менее 7 лет. Может так?
Хочется надеяться, что если не прокатит первый вариант, то хотя бы второй. А вообще наши главные бумаготворцы в правительстве как чего насочиняют, так потом простому старшине с 3-мя классами церковно-приходской школы ни в жисть не разобраться. :o
Милиция, как и военные, руководствуются не напрямую постановлениями правительства, а перепечатанными практически один в один ведомственными указаниями и пока эта бумажка не поступит конкретному инспектору ГАИ, проводящему ГТО, он будет руководствоваться старыми указаниями.

По поводу самообразования сотрудников ГАИ, пример из жизни:
Прохожу я второй ГТО, а у меня треснуто лобовое стекло, но, правда, трещина в сторону пассажира. Инспектор ГАИ мне заявляет: "Меняйте лобовое стекло, иначе техосмотр не пройдёте!" Я молча без слов и хочу это подчеркнуть, достаю из бардачка последнюю на тот момент редакцию ПДД и говорю: "Покажите мне, пожалуйста, где это прописано!" :oops: Он долго листает взад вперёд ПДД, но не находит пункта правил запрещающего эксплуатировать транспортное средство с трещиной на лобовом стекле и заявляет мне в ответ: "Хочешь проходить ГТО в другом месте? (другое место это у нас Москва, 10 упр. 8 ГУ МВД) Ты там точно не пройдёшь ГТО!!! :furious: " Я ему в ответ: "Да нет, хочу у Вас проходить". Короче инспектор сказал, что я зайду к нему последним. Ну, и что зашёл я к нему последним, прослушал курс лекций :bash: , но получил заветный техталон на 2 года! :| Потому что, если я знаю, что я прав, то я добьюсь этого! :boxing:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»