А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Обмен опытом тех, кто ушел на пенсию и другие вопросы...

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение Автандил Калашников »

Уважаемые пенсионеры.
Хотелось бы узнать пригодилась ли Вам учеба в ОВВКУС в гражданской жизни?
Не жалеете ли Вы, что выбрали вышеуказанное учебное заведение?
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение an_ »

Конечно пригодилась, лично я получил хорошие базовые знания.
Остальное - самообразование.
На сегодняшний день я бы не стал поступать в данное учебное заведение.
Жалеть-не жалеть смысла не имеет, часы жизни назад не открутишь, они идут только вперед.
Вероятно их (часы) и возможно открутить назад, проcто мы пока не знаем как это сделать. :)
Гость

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение Гость »

сейчас работаю на гражданке... и понимаю полностью что был в миллиметре от того чтоб кастрировать свою жизнь...
но все равно, что касается именно обучения в академии, не жалею ни капли, самых лучших друзей я приобрел именно там.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение AlekS »

Служу в воинской части с 1998 года, об учёбе в ВИПСе не жалею, получил громадный опыт выполнения своих обязанностей на пределе возможностей, а так же выживания в трудных жизненных и психологических ситуациях, теперь смотрю на жизнь гораздо проще.

Поступать или не поступать в наше учебное заведение, пусть каждый для себя решает сам, тут нельзя дать конкретного совета. Да и на этом форуме много было поломано копий в ходе споров "Армия vs Гражданка". :duel:
Главное служить сейчас стало легче, чем в 90-тые, контрактная основа службы, хочешь служишь, а хочешь рапорт на стол и по окончании контракта "Добро пожаловать" на гражданку! :out:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение Автандил Калашников »

Коллеги наверно я не правильно поставил вопрос. Хотел узнать , пригодилось ли Вам то что приобрели в ОВВКУС в гражданской жизни.?
Поэтому и задал вопрос в разделе пенсионеры.
Причем вопрос не касается технических знаний, хотя и это важно. А получили Вы жизненную подготовку, которая в дальнейшем не дала Вам пропасть на гражданке.
С уважением
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение AlekS »

Nazim писал(а):Коллеги наверно я не правильно поставил вопрос. Хотел узнать , пригодилось ли Вам то что приобрели в ОВВКУС в гражданской жизни.?
Поэтому и задал вопрос в разделе пенсионеры.
Причем вопрос не касается технических знаний, хотя и это важно. А получили Вы жизненную подготовку, которая в дальнейшем не дала Вам пропасть на гражданке.
С уважением
Да, я сначала тоже смутился вроде раздел военные пенсионеры - это те, кто ушел на пенсию, т.е. отслужил хотя бы минимально положенный срок для выхода на пенсию. А увидел комментарии молодёжи, тоже решил написать.
Тем более гражданская жизнь, она нас окружает в свободное от службы время, а навыки полученные входе обучения, действительно помогают и в обычной жизни. ;)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
colonel.vic
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:08

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение colonel.vic »

Военная стезя в корне отличается от гражданки,даже на уровне мышления.Сравнивать эти две "жизни" нельзя в корне.Не знаю как сейчас, но раньше в Баграде давали "знания",которые пригодились в обычной жизни,чего не знают сейчас инженеры гражданских вузов (выбирая это мне надо,а это-нет).По жизни сам не знаешь того с чем придется тебе столкнуться, да и жизнь сейчас стала другой. Учебе и знаниям благодарен!Но самое важное - жизненную подготовку приходится получать в процессе жизни,на всем ее протяжении.А на гражданке совсем другая жизнь и взаимоотношения, и это чувствуешь когда выходишь на пенсион и надо чем-то заниматься. Но в государстве нашем сейчас проблема с трудоустройством в пенсионном возрасте,так что молодежь Вам решать что лучше,-досиживать до последнего или устраиваться на перспективу.Сочетания житейской мудрости и опыта с энергией молодости (если б молодость знала,а старость могла)у нас пока не получается.Если ты не научился подчиняться другим,вопреки своим принципам,из тебя никогда не получится хорошего руководителя!
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение АлександрКазалеев »

colonel.vic писал(а):Военная стезя в корне отличается от гражданки,даже на уровне мышления.Сравнивать эти две "жизни" нельзя в корне.Не знаю как сейчас, но раньше в Баграде давали "знания",которые пригодились в обычной жизни,чего не знают сейчас инженеры гражданских вузов (выбирая это мне надо,а это-нет).По жизни сам не знаешь того с чем придется тебе столкнуться, да и жизнь сейчас стала другой. Учебе и знаниям благодарен!Но самое важное - жизненную подготовку приходится получать в процессе жизни,на всем ее протяжении.А на гражданке совсем другая жизнь и взаимоотношения, и это чувствуешь когда выходишь на пенсион и надо чем-то заниматься. Но в государстве нашем сейчас проблема с трудоустройством в пенсионном возрасте,так что молодежь Вам решать что лучше,-досиживать до последнего или устраиваться на перспективу.Сочетания житейской мудрости и опыта с энергией молодости (если б молодость знала,а старость могла)у нас пока не получается.Если ты не научился подчиняться другим,вопреки своим принципам,из тебя никогда не получится хорошего руководителя!
Уважаемый коллега! Ваши мысли соответствуют теме.Оглядываясь на прожитые годы, хочется
сказать, что дало нам обучение в ВУ - прежде всего высокую моральную закалку, высокое чувство долга, хорошие знания. Я с благодарностью вспоминаю и подчёркиваю, что это была
настоящая школа воспитания. Служба после выпуска - это тяжёлый труд, работа с людьми,
ответственность за всё,безукоризненное выполнение служебных обязанностей. Учёба в ВУ меня
научила вчерашнего мальчишку быть смелым, волевым, верно исполняющим долг офицера, быть ответственным за себя и других. А главное - за Отчизну, на верность, которой присягнул ещё курсантом, и - на всю жизнь. На практике укреплял и развивал инженерные знания.
Многие офицеры, мои выпускники, выйдя на пенсию не подготовлены к гражданской жизни, не могут найти себе работу ни по специфическому образованию, ни по состоянию здоровья, ни по оседлости. Ведь если человек живёт на одном месте, появляются связи, возможности. А что остаётся офицеру отставнику?? В чём опасность ослабления внимания Государства к офицерам запаса? Молодые офицеры смотрят и проецируют всё на себя. Отдать десятилетие службе, а придёшь к разбитому корыту?
Жизнь - это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними,
чтобы всюду оставаться в выгодном положении. ;)
С уважением!
Аватара пользователя
muza
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 10:22
Откуда: г.Орёл
Контактная информация:

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение muza »

Слабый человек всегда на что то ссылается. Пока служит - у него виноваты командиры (не оценивают такого замечательного), как закончил служить - государство (бросило у разбитого корыта). Нужно быть прежде всего человеком (честно выполнять свои служебные обязанности), делать добро людям и тогда у тебя все будет получится. Полковник Пономарчук научил на ТДС разбираться от + к - по схеме. Он и жизнь нам проецировал на схемы ТДС. Инструкторы вождения научили любить автомобиль и вести себя на дороге. В жизни классно помогло. Как только человек садится на хорошую должность - он сразу кабанеет, а это смерть для него. Не хочу философствовать - учеба раньше была жестче и честнее. Учили жить по настоящему, а не для показухи.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение Перец »

Nazim писал(а):Уважаемые пенсионеры.
Хотелось бы узнать пригодилась ли Вам учеба в ОВВКУС в гражданской жизни?
Не жалеете ли Вы, что выбрали вышеуказанное учебное заведение?
ОВВКУС не заканчивал, заканчивал ВИПС, что было несколько позже, до пенсии еще далеко, но все равно отвечу, т.к. много лет уже на гражданке и с военной карьерой давно покончено:
1. пригодилась, но не в плане знаний, так получилось, что я и на службе и на гражданке работаю с тем материалом и информацией, которую в институте не изучал, но в качестве развития самодисциплины, коммуникативных возможностей, дружбы и прочих важных жизненных навыков считаю учеба пригодилась.
2. Не жалею ни разу, будь возможность отмотать время назад, пошел бы еще раз, даже не раздумывая.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
Автандил Калашников
Модератор
Модератор
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:35
Награды: 1
:
Неоценимый вклад

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение Автандил Калашников »

muza писал(а):Слабый человек всегда на что то ссылается. Пока служит - у него виноваты командиры (не оценивают такого замечательного), как закончил служить - государство (бросило у разбитого корыта). Нужно быть прежде всего человеком (честно выполнять свои служебные обязанности), делать добро людям и тогда у тебя все будет получится. Полковник Пономарчук научил на ТДС разбираться от + к - по схеме. Он и жизнь нам проецировал на схемы ТДС. Инструкторы вождения научили любить автомобиль и вести себя на дороге. В жизни классно помогло. Как только человек садится на хорошую должность - он сразу кабанеет, а это смерть для него. Не хочу философствовать - учеба раньше была жестче и честнее. Учили жить по настоящему, а не для показухи.
Готов подписаться, под всеми неписаными словами, кроме ГОСУДАРСТВА. Разве я мог подумать, что в 32 стану пенсионером, и что потом лет 5 во сне буду видеть себя в форме . Государство меня кинуло и заставило стать комерсом.
Не знаю как кому, а так порой хочется опять вернуться в тяжелое, но интересное армейское прошлое.
Кстати то что бизнесс идет, и то что любое направление могу развивать и выстраивать, спасибо ОВВКУС- это было не столько училище связи, сколько академия- жизни.
Мир вам и милость Всевышнего
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение an_ »

Не знаю на счет академии жизни, но базовые знания давали хорошие.
Я до сих пор чувствую себя вполне конкурентоспособным.
Сейчас по прошествии большого количества лет я понимаю, что всё равно полученных знаний недостаточно для успешного
функционирования в гражданской жизни.
Самое главное, чего недодали - это экономических знаний.
Пришлось их добывать самому (в университетах жизни). А жизнь - это сплошная экономика.
Нашему поколению досталась непростая судьба.
Мы оказались в самом трудоспособном и активном возрасте на переломе эпох.
Произошел переход от сталинской империи чингисхановского типа, где все мужчины - воины, где всё принадлежит хану, и собственности иметь не полагалось, к империи в плане экономическом.
Сейчас эта экономическая империя начинает обретать более-менее ясные черты.
Но прошло целых 20 лет болтания в проруби...
Я предполагаю, что экономических знаний нам не давали неслучайно. Это помогало держать в зависимости от государства.
Сейчас жизнь сильно изменилась... Сейчас я бы точно выбрал другую профессию.
Что, собственно, и посоветовал сделать сыну.И он ко мне прислушался.
Так что за знания ОВВКУСу спасибо, но их оказалось всё-таки недостаточно.
xcv
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:33

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение xcv »

muza писал(а):Слабый человек всегда на что то ссылается. Пока служит - у него виноваты командиры (не оценивают такого замечательного), как закончил служить - государство (бросило у разбитого корыта). Нужно быть прежде всего человеком (честно выполнять свои служебные обязанности), делать добро людям и тогда у тебя все будет получится. Полковник Пономарчук научил на ТДС разбираться от + к - по схеме. Он и жизнь нам проецировал на схемы ТДС. Инструкторы вождения научили любить автомобиль и вести себя на дороге. В жизни классно помогло. Как только человек садится на хорошую должность - он сразу кабанеет, а это смерть для него. Не хочу философствовать - учеба раньше была жестче и честнее. Учили жить по настоящему, а не для показухи.


Готов подписаться, под всеми неписаными словами, кроме ГОСУДАРСТВА. Разве я мог подумать, что в 32 стану пенсионером, и что потом лет 5 во сне буду видеть себя в форме . Государство меня кинуло и заставило стать комерсом.
Не знаю как кому, а так порой хочется опять вернуться в тяжелое, но интересное армейское прошлое.
Кстати то что бизнесс идет, и то что любое направление могу развивать и выстраивать, спасибо ОВВКУС- это было не столько училище связи, сколько академия- жизни.


СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%!!!
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение АлександрКазалеев »

xcv писал(а):muza писал(а):Слабый человек всегда на что то ссылается. Пока служит - у него виноваты командиры (не оценивают такого замечательного), как закончил служить - государство (бросило у разбитого корыта). Нужно быть прежде всего человеком (честно выполнять свои служебные обязанности), делать добро людям и тогда у тебя все будет получится. Полковник Пономарчук научил на ТДС разбираться от + к - по схеме. Он и жизнь нам проецировал на схемы ТДС. Инструкторы вождения научили любить автомобиль и вести себя на дороге. В жизни классно помогло. Как только человек садится на хорошую должность - он сразу кабанеет, а это смерть для него. Не хочу философствовать - учеба раньше была жестче и честнее. Учили жить по настоящему, а не для показухи.


Готов подписаться, под всеми неписаными словами, кроме ГОСУДАРСТВА. Разве я мог подумать, что в 32 стану пенсионером, и что потом лет 5 во сне буду видеть себя в форме . Государство меня кинуло и заставило стать комерсом.
Не знаю как кому, а так порой хочется опять вернуться в тяжелое, но интересное армейское прошлое.
Кстати то что бизнесс идет, и то что любое направление могу развивать и выстраивать, спасибо ОВВКУС- это было не столько училище связи, сколько академия- жизни.


СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%!!!
Коллега в Вашем посте чувствуется ностальгия... И Вы правы, хорошо что не замыкаетесь только в своём бизнесе... Да годы учёбы - это годы зарождения дружбы, становление самостоятельности, взрослости и т. д. Опыт и знания, которые мы приобрели в то время мне пригодились в дальнейшем, а умение работать в коллективе, где каждый готов подставить плечо, помогло позднее формироваться в другой среде, в новом качестве. И я не жалею об этом периоде своей жизни. И то, что мы единомышленники, здесь общаемся, заслуга нашего военного ВУЗа. У каждого из нас остались друзья, однокурсники и сослуживцы. Мы созваниемся , встречаемся. Могу сказать одно, моё поколение 70-х годов было более чистое, с долей романтики. В нас было больше ответственности, идеологической сознательности что-ли, и своим подчинённым, я старался прививать те - же моральные качества, на которых вырос сам. Служить и защищать Родину - это доблестная мужская работа. Вот если вспомнить о дворянском сословии, тут же всплывают ясные приоритеты - мальчик должен был попасть в кадетскую школу, окончить училище, попасть в полки, войска, - это считалось очень правильным путём, который давал и образование, и воспитание, и моральные установки. Военное образование и военная карьера во все времена в России считалась уделом настоящих мужчин, а военная служба была делом чести.
И спасибо Вам за участие и обсуждение темы на форуме.
С уважением!
Аватара пользователя
SANIA
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 19:56
Откуда: г.Москва

Re: А нужна Вам была учеба в ОВВКУС?

Сообщение SANIA »

Вопрос по форме интересен, а по сути...
Это всё равно, что спрашивать что лучше средняя школа или колледж.
Не было у нас колледжей и мы выбирали из того, что есть.
Это наша жизнь и она не терпит сослагательного наклонения.
Ну не было у нас другой возможности "выбраться".
С нашего 1976 года выпуска почти треть в московском регионе, из них москвичей чуть.
Только за такую возможность - благодарность.
Дружба училищная не требует комментарий: на встречу выпускников в прошлом году, а это 35 лет выпуска, собралось под 90 человек и все смотрели в лицо друг другу не пряча глаз, т.к. гадостей не делали.
Резюме:
к вопросу надо подходить, исходя из, извините за высокий штиль, исторической обстановки. Из наших никто, по-моему, никогда не жалел. Это первое.
Второе, а сейчас бы наверное сильно подумал. Всё-таки молодые специалисты с которыми работаю из МАИ, МФТИ, МИФИ, МТУСИ и пр. как инженеры!!!
Фору дадут любому.
Ответить

Вернуться в «ПЕНСИОНЕРЫ»