Техника телеграфной связи

Содержание материала

Аппаратура П-327-12
Тактико-технические характеристики П-327-12.

Комплекс военной аппаратуры П-327 предназначен для образования каналов тонального телеграфирования (ТТ) и низкоскоростных каналов передачи данных (ПД) в сетях и на прямых линиях связи различных звеньев управления.

Аппаратура П-327-12 обеспечивает получение двенадцати 100-бодных каналов ТТ в одном канале тональной частоты (ТЧ) или по шесть каналов ТТ в двух каналах ТЧ.

Аппаратура П-327-12 может работать с военной аппаратурой П-318М-6, П-319-6, а также с аппаратурой общегосударственной сети ТТ-144, ТТ-48, ТТ-12, ТТ-17П.

Назначение.

Аппаратура П-327-12 обеспечивает получение двенадцати 100-бодных каналов ТТ в одном канале тональной частоты (ТЧ) или по шесть каналов ТТ в двух каналах ТЧ.

В шестиканальном режиме обеспечивается возможность подключения к каждому полукомплекту аппаратуры П-327-12 телефонного (ТФ) переговорного устройства аппаратуры П-327-ТПУ.

Нормальная работа аппаратуры П-327-12 обеспечивается при температуре окружающего воздуха от -10 до +50 °С.
Использование каналов.

Каналы ТТ аппаратуры рассчитаны на подключение ТГ устройств, работающих токами двух направлений с разделенными цепями передачи и приема.

Для подключения ТГ аппаратов, работающих однополосными посылками как с разделенными, так и с неразделенными цепями передачи и приема, используются переходные устройства, размещенные в аппаратуре П-327-ПУ6 и П-327-ПУ1.


Состав основного оборудования.
 

  1. ЗИП
  2. Аппаратура П-327-12
  3. Эксплуатационная документация
  4. Линейный щиток.


Система управления и контроля.

В аппаратуре предусмотрена оптическая аварийная сигнализация:
 

  • пропадании сигналов на выходе тракта передачи,
  • пропадании напряжений питания,
  • неисправностях в генераторном оборудовании
  • о понижении уровня приема более чем на 25 дБ по сравнению с номинальным
  • пропадании уровня передачи.


В аппаратуре обеспечивается возможность регулировки преобладаний в каналах ТГ на ±20%.

Для проверки и настройки каналов ТГ в аппаратуре имеются:
 

  • датчик телеграфных сигналов вида 1 : 1 (датчик точек) с номинальной скоростью 200 Бод
  • индикатор преобладаний, обеспечивающий точность устранения преобладаний не хуже 3%.


Режимы работы и электрические параметры системы.

Аппаратура П-327 является многоканальной аппаратурой тонального телеграфирования с частотным разделением каналов и с частотной модуляцией.

Как уже указывалось, аппаратура П-327-12 может работать по одному и двум каналам ТЧ.

Первый режим условно назван режимом 1ТЧ, а второй - 2ТЧ.

В режиме 1ТЧ аппаратура образует в канале ТЧ двенадцать каналов ТТ со скоростью 100 Бод в полосе 0,3 -3,4 Кгц

В режиме 2ТЧ аппаратура схемно разделяется на две независимые части, каждая из которых работает по отдельному каналу ТЧ, образуя в нем шесть каналов ТТ со скорость 100 Бод в полосе 1,8-3,4 Кгц, т. е. в полосе каналов 7-12. В полосе 0,3-1,6 Кгц при этом может быть получена служебная телефонная связь с помощью аппаратуры П-327-ТПУ.

Аппаратура П-327-12 включается в канал ТЧ только по 4-х проводной схеме в точки канала с относительными уровнями - 1,5 нп (-13дБ) и + 0,5 нп (4,ЗдБ).

Затухание СЛ-1 должно быть не более 1,15 нп(10дБ). Это соответствует длине СЛ для кабеля:
 

  • П-274М - 5 км,
  • П-268 - 10 км,
  • ПТРК - 4 км.


Соединительные линии к телеграфным устройствам могут быть как 2-х проводными, так и одно проводными ( провод-земля). Длина соединительных линий (СЛ-2) может быть в пределах для кабеля:
 

  • П-274М - 5 км,
  • П-268 -1 0 км


Основные электрические характеристики каналов.

Каналы аппаратуры П-327-12 скорость телеграфирования до 100 Бод. Возможно повышение скорости до 150Бод за счет увеличения краевых искажений ТГ сигналов.

Уровни передачи каждого канала аппаратуры П-327-12 на ее линейных зажимах равны -32,5 дБ (-3,75нп).

Номинальные уровни приема аппаратуры П-327-12 равны -15,5дБ (-1,73 нп).

Средняя мощность сигналов всех каналов ТТ аппаратуры П-327-12, приведенная к точкам с нулевым относительным уровнем, равна 135 мкВт.

Входное и выходное сопротивления аппаратуры П-327 с стороны подключения к каналу ТЧ равны 6000м. Допустимое отклонение сопротивления не более 210 Ом.

Входное сопротивление ТГ цепей передачи постоянному току составляет 1000±1000м при напряжении на входе 20±5В, а цепей приема не превышает 5100м.

Напряжение питания ТГ цепи передачи ±20 В. Работоспособность канала сохраняется при величине напряжения от 5 до 30 В. Номинальная величина тока 20 мА.

Напряжение питания ТГ цепей приема ±20 В. Допустимое отклонение напряжения от ±9 до ±25 В.

Разность напряжений положительной и отрицательной полярности не превышает 7% от средней величины этого напряжения.

Коэффициент пульсации в ТГ цепях приема не превышает 3%.

Телеграфные цепи допускают включение дополнительного внешнего источника питания с напряжением 60 В.

Полоса частот каждого канала ТТ равна f1-f2 = 160 Гц.

Полоса расфильтровки - 80 Гц;

Средние частоты каналов выбраны по формуле:

fср = 240+240n Гц, где n - номер канала.

Девиация частоты f = ± 60 Гц.

Характеристические частоты в каналах равны:
 

  • fнn = fcр - f
  • fвn = fср + f


Здесь fнn и fвn нижняя и верхняя характеристические частоты п -го канала.

В комплексе П-327 сигналам положительной полярности соответствует нижняя, а сигналам отрицательной полярности - верхняя характеристическая частота. В случае отсутствия тока в телеграфной цепи передачи передается верхняя характеристическая частота.

Допустимое отклонение характеристических частот от номинальных значений на линейных выходах всех типов аппаратуры П-327 составляет не более ± 1 Гц.
Режимы работы каналов ТТ.

Аппаратура образует телеграфные каналы в режиме 1. Для перевода в режимы 2 и 3 необходимо использовать П-327-ПУ-6 и П-327-ПУ-1.

Режим I - Режим работы токами двух направлений с разделенными цепями передачи и приёма. Предназначен для подключения к каналу оконечных телеграфных устройств работающих токами двух направлений (СА). Токи передачи и приёма 20 +- 5 мА.

Режим II - режим работы токами одного направления с разделёнными цепями передачи и приёма. Предназначен для подключения к телеграфному каналу двух телеграфных устройств к тракту приёма и тракту передачи через переходные устройства П-327- ПУ1, П-327-ПУ6.

Режим III - режим работы токами одного направлениями нераздельными цепями передачи и приёма. Предназначен для подключения к ТТ каналу одного приемно-передающего аппарата через переходное устройство П-327 - ПУ6(1).
Электропитание, масса.

Электропитание П-327-12 осуществляется от сети переменного тока, частотой 50 Гц напряжением 220B+10=15% (187-242) в на ПУС и стационарных объектах или частотой 400 Гц напряжением 115В+6В (109-121) в на самолетах, вертолетах (ВЗПУ), потребляемая мощность от сети переменного тока - 100 ВА.

Масса аппаратуры: 55 кг.

Вес комплекта: 78,5 кг.

Габариты: 673 х386х271.

Устройство аппаратуры П-327-12.

В основу построения П-327-12 положен принцип базового каналообразования заключающийся в том, что для получения многоканальных систем связи используется один базовый блок канала. Количество базовых блоков канала определяет число каналов в аппаратуре. Все канальные блоки одинаковы, взаимозаменяемые.

Постановка в соответствующую полосу частот общего линейного спектра в зависимости от режима работы происходит на индивидуальных частотах преобразования. Все узлы П-327-12 смонтированы в отдельных блоках с гравировкой на лицевой панели.
 

  • БЛН - блок линейных напряжений.
  • С-3 - блок сигнализации третий
  • С-1 - блок сигнализации первый
  • И - блок измерений
  • ЧЗБ - блок частоты (для работы с П-318М)
  • ЧЗА - блок частот (для работы с однотипной аппаратурой)
  • ЧД - 2 блока делителей частот
  • К - блок коммутации частот
  • СН - блок стабилизаторов напряжений.
  • ПИТ - блок питания.
  • КП - 2 блока компенсации преобладании.
  • ТГ - 12 блоков телеграфных устройств.
  • K-100 - 12 блоков каналов.
  • Л0 - 2 блока линейного оборудования.

 


 

Структурная схема аппаратуры П-327-12.
Тракт передачи.

Тракт передачи аппаратуры П-327-12 предназначен для преобразования двухполюсных телеграфных посылок постоянного тока в тональные посылки спектра канала ТЧ и передачи их в канал ТЧ с номинальным уровнем - 3,75 Нп.

В тракте передачи используется оборудование блоков ТГ, К-100, ЛО.

Двухполюсные посылки от передающего ТГ устройства или от переходного устройства П-327-ПУ по телеграфной цепи передачи через контакты тумблера РБТ-ИЗМ поступают на У. ВХ (входное устройство) индивидуального оборудования передачи (ИО).

Индивидуальное оборудование передачи включает в себя:
 

  • ВХ - входное устройство
  • ЧМ - частотный модулятор
  • ДЧ - делитель частоты f/128
  • УС ПЕР- усилитель передачи
  • Ф.ПЕР - фильтр передачи
  • П ПЕР - преобразователь передачи.


Светодиоды ПЕР + ПЕР - сигнализируют о полярности поступающих посылок.

Входное устройство улучшает форму ТГ посылок, приближая её к прямоугольной, и управляет работой ЧМ. Кроме того, оно осуществляет гальваническую развязку между ТГ цепью и частотным модулятором, что необходимо для защиты последнего от больших напряжений, могущих возникнуть в ТГ цепи.

Частотный модулятор обеспечивает получение ЧМ колебаний. На первый вход частотного модулятора подаются ТГ посылки, на второй и третий входы - колебания кратных базовых характеристических частот. При работе с однотипной аппаратурой нижняя частота равна 503,04 к Гц, верхняя - 518,4 кГц. В случае работы с аппаратурой П-318М нижняя частота равна 504,34 к Гц, верхняя - 517,12 кГц.

Работа ЧМ заключается в том, что при поступлении на его вход положительной ТГ посылки он создает цепь для прохождения тока верхней, а при поступлении тока отрицательной посылки - нижней кратной базовой характеристической частоты. При отсутствии тока в ТГ цепи передачи на вход ЧМ подаются колебания нижней частоты.

Таким образом, на выходе частотного модулятора формируется ЧМ колебания. Но в этих колебаниях в моменты перехода от одной частоты к другой происходит скачок фазы, величина которого является случайной и лежит в пределах от 0 до радиан. Скачок фазы приводит к краевым искажениям ТГ сигналов. Для уменьшения этого скачка ЧМ колебания первоначально формируют в области достаточно высоких частот, а затем эти частоты понижают до характеристических с помощью ДЧ с коэффициентом деления 128. На выходе делителя максимальная величина скачка будет /128 ( 1,4 ), т. е. колебания превращаются практически в безобрывные.

На выходе делителя частоты получаются базовые характеристиче-кие частоты: fн = 3930 Гц, fв = 4050 Гц - при работе с однотипной аппаратурой и fн = 3940 Гц, fв = 4040 Гц - при работе с аппаратурой П-318М. С выхода делителя сигналы в виде последовательности импульсов прямоугольной формы поступают на УС ПЕР.

Усилитель передачи обеспечивает номинальную нагрузку полосового фильтра со стороны вход и номинальный уровень сигналов на выходе аппаратуры.

Фильтр передачи служит для ограничения спектра сформированных делителем МЧ колебаний, предотвращая этим, влияние неиспользуемых составляющих спектра данного канала на соседние каналы.

С выхода фильтра сигналы поступают на преобразователь передачи, который обеспечивает перенос базовых сигналов в отведенную для данного канала ТТ полосу частот. Частоты несущих колебаний (частоты преобразования) для каналов выбраны такими, при которых нижняя боковая полоса частот на выходе преобразователя соответствует полосе частот данного канала ТТ. Верхние боковые полосы частот во всех каналах ТТ и большинство других побочных продуктов преобразования лежат выше эффективно передаваемой полосы канала ТЧ и отфильтровываются одним фильтром, установленным в линейном оборудовании аппаратуры. Этим и обусловлен выбор номинальных значений несущих частот и базовых характеристических частот.

После преобразования частот положительной ТГ посылке соответствует нижняя, а отрицательной посылке и отсутствию тока в ТГ цепи передачи - верхняя характеристическая частота канала.

Выходы преобразователей передачи объединены в две группы по шесть каналов в каждой. С выходов преобразователей сигналы подаются к линейному оборудованию передачи.

Линейное оборудование передачи включает в себя:
 

  • СМ- сумматор.
  • ЛФ ПЕР линейный фильтр передачи
  • ЛУС ПЕР - линейный усилитель передачи
  • У. ПЕР. - удлинитель передачи
  • ЛТ. ПЕР - линейный трансформатор передачи.


Сумматор имеет низкоомное входное сопротивление, чем обеспечивается малое взаимное влияние каналов друг на друга. Кроме того, сумматор обеспечивает необходимое усиление сигналов и активную нагрузку для преобразователя и линейного фильтра. После суммирования групповой ЧМ сигнал поступает на ЛФ ПЕР.

Линейный фильтр передачи подавляет сигналы в верхней боковой полосе частот и другие побочные продукты преобразования, имеющиеся на выходе индивидуальных преобразователей шести каналов и усиленные сумматором вместе с полезными сигналами. На выходе фильтра оказывается окончательно сформированным линейный спектр шестиканальной группы в полосе 0,3 - 1,8 кГц или 1,8 - 3,4 кГц, в зависимости от номинального значения несущих частот, подаваемых на индивидуальные преобразователи передачи каналов ТТ.

Линейный усилитель передачи обеспечивает необходимый уровень сигналов на выходе линейного оборудования. На входе усилителя производится объединение двух шестиканальных групп каналов ТТ при двенадцатиканальном режиме работы или объединение сигналов шестиканальной группы с сигналами аппаратуры П-327-ТПУ. При этом используется линейное оборудование певой шестиканальной группы каналов (каналов 1 - 6). Соответствующая коммутация осуществляется на ответной контактной колодке при вставлении блока ЛО в гнездо.

Удлинитель передачи позволяет регулировать перепайками уровень сигналов на выходе тракта передачи, обеспечивая номинальную загрузку канала ТЧ. Затухание удлинителя может изменяться от 0 до 16 дБ.

Линейный трансформатор передачи предназначен для обеспечения симметричного выхода аппаратуры.
Тракт приема.

Тракт приема обеспечивает прием частотно-модулированных сигналов из канала ТЧ и преобразование их в 2-х полюсные посылки постоянного тока 20 мА, напряжением 20В.

Линейное оборудование тракта приема включает в себя:
 

  • ЛТ ПР- линейный трансформатор приема,
  • У ПР - удлинитель приема,
  • ЛУС ПР - линейный усилитель приема.


Линейный трансформатор приема обеспечивает переход от симметричного входа аппаратуры к несимметричной схеме тракта приема аппаратуры П-327-12.

Удлинитель приема обеспечивает возможность установки номи-нальной внутренней диаграммы уровней тракта приема аппаратуры.

Линейный усилитель приема обеспечивает необходимую величину уровня сигналов, подаваемых к индивидуальным преобразователям приема.

Индивидуальное оборудование тракта приема включает в себя:
 

  • П ПР - преобразователь частоты приема,
  • Ф ПР-1 - фильтр приема один
  • УЧ ОГР- усилитель-ограничитель,
  • ЧД - частотный детектор,
  • ФПР-2 - фильтр приема два
  • пороговое устройство с регулятором преобладания "ПРЕОБЛ"
  • Вых - выходное устройство


Преобразователь частоты служит для преобразования спектра принимаемых ЧМ колебаний канала ТТ в базовый спектр, одинаковый для всех каналов. Несущие колебания, подаваемые на преобразователи приема, для каждого канала имеют такую же частоту, как и колебания, подаваемые на преобразователи передачи того же канала. С выхода преобразователя преобразованный ЧМ сигнал поступает на Ф ПР1.

Первый фильтр приема представляет собой полосовой фильтр и служит для выделения из общего преобразованного спектра всех каналов спектра данного канала, который после преобразования занимает нижнюю боковою полосу и является базовым спектром.

Усилитель-ограничитель обеспечивает необходимую мощность сигналов на входе ЧД. Благодаря глубокому ограничению амплитуд достигается постоянство этой мощности и устраняется паразитная амплитудная модуляция, вызванная действием помех.

Частотный детектор вместе с Ф.ПР2 предназначен для преобразования ЧМ сигналов в импульсы постоянного тока, соответствующие телеграфным посылкам. Для работы ЧД используются колебания с частотой 2748,7 кГц.

Пороговое устройство улучшает форму ТГ посылок, приближая ее к прямоугольной. Имеющийся в пороговом устройстве регулятор преоблада-ний позволяет устранять преобладания в телеграфных посылках, вносимых каналом ТТ.

Выходное устройство в соответствии с принимаемыми ТГ посылками коммутирует линейные телеграфные напряжения 31 В на телеграфную цепь приема. При этом обеспечивается гальваническая развязка между ТГ цепью приема и предшествующими ей узлами тракта приема аппаратуры.
Принцип работы устройства компенсации преобладаний.

Устройство компенсации преобладаний предназначено для автоматического устранения преобладании ТТ посылок, возникающих вследствие изменения частоты сигналов в канале ТЧ.

Блок компенсации преобладаний состоит из формирователя контрольной частоты и приемника контрольного канала.

Формирователь КЧ состоит из:
 

  • делителя частоты ДЧ.ПР;
  • фильтра передачи Ф.ПЕР.КП.


Приемник контрольного сигнала состоит из:
 

  • первого фильтра приема Ф.ПР1.КП (ПФ);
  • усилителя ограничителя УС-ОГР.КП (УО);
  • схемы блокировки БЛ.КП (УБ);
  • частотного детектора ЧД.КП;
  • второго фильтра приема Ф.ПР2.КП (ФНЧ).


Указанный на схеме ЧД состоит из
 

  • формирователя импульсов сброса;
  • делителей частоты;
  • схемы совпадения.


Рассмотрим принцип работы формирователя КЧ. Делитель частоты имеет коэффициент деления 128. На вход ДЧ подается колебание с f=422,4 кГц. На выходе ДЧ формируется колебание с f=3,3 кГц. С выхода ДЧ колебание в виде последовательности импульсов прямоугольной формы подается на Ф.ПЕР.КП, который выделяет из этой последовательности синусоидальный сигнал с f=3300 Гц. Далее этот сигнал объединяется с сигналами каналов ТТ.

Рассмотрим принцип работы приемника контрольного канала. Колебания контрольной частоты 3300 Гц с выхода блока ЛО поступают на первый фильтр приема, который представляет собой полосовой фильтр. Полоса пропускания фильтра 3280 - 3320 Гц. С выхода фильтра контрольной частоты поступает на усилитель - ограничитель.

Усилитель - ограничитель усиливает сигнал до определенного ограничения. Таким образом, он обеспечивает качественное ограничение сигналов во всем допустимом диапазоне входных уровней приема. С выхода усилителя - ограничителя сигналы поступают на вход схемы блокировки и на вход схемы формирования импульсов сброса частотного детектора.

При нормальном уровне колебаний контрольной частоты на входе приемника эти колебания проходят через схему блокировки на частотный детектор. Снижение уровня более чем на 17,4 дБ или отсутствие колебаний контрольной частоты к срабатыванию схемы блокировки и на частотный детектор поступают колебания с частотой 3300 Гц с выхода делителя частоты своего формирователя.

Цифровой частотный детектор служит для детектирования ЧМ колебаний. В аппаратуре П-327 применен цифровой частотный детектор, который преобразует ЧМ сигналы в широтно-модулированные. Детектор состоит из устройства формирования импульсов сброса, двух делителей частоты и двух схем совпадения.

Формирователь импульсов сброса предназначен для формирования двух импульсных последовательностей, у которых появление импульсов совпадает по времени с положительными фронтами принимаемых колебаний, период равен удвоенному периоду принимаемых колебаний и импульсы одной последовательности сдвинуты относительно импульсов в другой на период принимаемых сигналов. С выходов формирователя импульсов сброса последовательности поступают на входы установки начального состояния триггеров делителей частоты.

На счетные входы делителей частоты от синтезатора частот поступают равномерные импульсные последовательности прямоугольной формы с частотой следования 983,04 кГц. Применение делителей частоты и выбор сравнительно высокой частоты для детектора связаны с задачей формирования на приеме таких телеграфных посылок, у которых краевые искажения не превышают допустимой величины. Чем больше коэффициент деления, тем ближе совпадает начало каждого первого импульса на выходе делителя с началом каждого периода в принимаемом сигнале, что в конечном итоге приводит к уменьшению краевых искажений принимаемых сигналов. При высокой частоте следования импульсов (983,04 кГц) период принимаемых сигналов значительно больше периода частоты следования после ее деления. Это также приводит к снижению краевых искажений.

Момент сброса каждого делителя в начальное состояние определяется моментом поступления импульсов сброса, сформированных в ФИ. Поскольку в момент сброса одного делителя другой продолжает счет, так как в состоянии нулевой фазы он находится ранее первого на период входного сигнала, то и разность фаз на выходах обоих делителей будет определяться длительностью этого периода.

Выходы делителей подключены на входы схем совпадения. Выходы схем совпадения объединены. На объединенном выходе схем совпадения формируются сигналы с длительностью, определяемой разностью фаз сигналов делителей, т. е. Временем перекрывания импульсов на входах одной и другой схем совпадения. Таким образом, изменение частоты на входе частотного детектора, приводящее к сдвигу сигналов по фазе на выходах делителей, определяет длительность сигналов на выходе частотного детектора.

С выхода схемы совпадения широтно-модулированные сигналы поступают на второй фильтр приема, который выделяет постоянную составляющую этой импульсной последовательности. На выходе фильтра формируется постоянное напряжение, пропорциональное отклонению принимаемых колебаний контрольной частоты от своего номинального значения. При наладке аппаратуры потенциометром устанавливается нулевой потенциал на выходе фильтра при номинальном значении контрольной частоты.

Компенсатор преобладаний КП1 обеспечивает устранение преобладаний в 1-6 каналах, а КП2 в 7-12 каналах ТТ.

Напряжение от компенсатора преобладаний поступает на пороговые устройства каналов. Пороговое устройство каждого канала входит в тракт приема этого канала. В тракте приема происходит преобразование ЧМ сигналов в ТГ посылки. ТГ посылки поступают на пороговое устройство, при этом имеют пологие фронты. Пороговое устройство улучшают форму этих ТГ посылок, приближая ее к прямоугольной. Регулировка преобладаний в канале осуществляется изменением порога срабатывания порогового устройства потенциометром ПРЕОБЛ, выведенным на лицевую панель блока. Автоматическая компенсация преобладаний осуществляется изменением порога срабатывания порогового устройства напряжением, подаваемым от компенсатора преобладаний.