Тактика

Наступление мотострелковового полка Советской Армии с ходу (восьмидесятые годы)

(Общие принципы)

Обычно наступление с ходу осуществляется войсками, которые скрытно сосредотачиваются в своих исходных районах. Те войска, которые находятся в непосредственном соприкосновении с противником в наступлении или вовсе не участвуют, или же позднее составляют общевойсковой резерв старшего начальника.

Исходный район наступающего полка обычно назначается в 20-40км. от переднего края обороны противника.

В назначенное время полк колонной выдвигается на исходный рубеж. Время прохода исходного рубежа назначается с расчетом, чтобы ко времени "Ч" достичь переднего края обороны противника. В документах планирования это время обычно обозначается "Ч-** часа" (например, "исходный рубеж пройти к Ч-2 часа", т.е. за два часа до времени "Ч"). Время "Ч" как правило, полку заранее неизвестно. Оно сообщается полку в день наступления.

При планировании наступления для каждого рубежа рассчитывается время его прохода ("Ч-…ч…мин."), а все действия после прохода переднего края планируются как "Ч+…ч…мин" (например, выполнить ближайшую задачу к Ч+3 часа 20 мин., дальнейшую задачу выполнить к Ч+5 часов).

Голова колонны полка должна пройти исходный рубеж в точно назначенное время.

Дойдя до рубежа развертывания в батальонные колонны, полк разделяется на две колонны и каждый батальон первого эшелона далее движется по своему маршруту. Командный пункт полка движется по одному из этих маршрутов на определенном удалении от колонны батальона. Батальон второго эшелона также движется по одному из этих маршрутов.

Дойдя до рубежа развертывания в ротные колонны, каждый батальон первого эшелона разделяется на две-три колонны. И далее каждая рота движется по своему маршруту.

Дойдя до рубежа развертывания во взводные колонны, каждая рота также делится на взводные колонны.

На рубеже перехода в атаку каждый взвод первого эшелона развертывается в боевой порядок. Наши обороняющиеся войска пропускают через свою линию обороны наступающие войска, прикрывая их развертывание своим огнем и огнем же поддерживая атаку.

Ко времени "Ч" атакующие достигают переднего края обороны противника.

Каждый рубеж наступающие подразделения обязаны проходить в точно назначенное время. От этого зависит одновременность атаки, а значит и ее успех.

Литература: И.М.Андрусенко, Р.Г.Дуков, Ю.Р.Фомин. Мотострелковый (танковый) полк в бою. Москва. Военное издательство. 1990г.