Разное

Сегодня в мире насчитывается более 7000 языков, и каждый из них имеет свои особенности. В этой статье мы расскажем интересные факты об одном из самых популярных языков - английском.

1) Можно сказать, что английский сегодня де-факто является языком международного общения. Но если подсчитать число людей, которые считают его родным, английский будет далеко не на первом месте. По распространённости он очень сильно уступает китайскому, а по некоторым подсчётам даже и таким языкам, как испанский, арабский и хинди.

2) Зато английский, согласно оценкам лингвистов, удерживает рекорд по количеству слов. Их там более миллиона.

3) Цифра в миллион слов может напугать тех, кто захочет изучать английский язык, но как считают те же лингвисты, человек, разговаривающий на английском, в среднем знает лишь 20-30 тысяч слов, а для повседневного общения достаточно знать всего 1500-2000 слов.

4) В современном английском языке существует значительная разница между тем, как слова пишутся и читаются. У самих англичан есть даже поговорка на эту тему "пишется Ливерпуль, а читается Манчестер". Но вообще-то до 17 века англичане произносили слова именно так, как они сейчас пишутся, а затем по какой-то странной причине всё изменилось. Правила произношения слов стали другими, а вот их написание осталось таким же.

5) Когда-то в английском языке слова разделялись на мужской, женский и средний род, как в современном русском языке. Но где-то в 13 веке артикли, указывающие на род, вышли из употребления, а вместо них появились существующие до сих пор определённый и неопределённый. Также в древнем английском были склонения и окончания у существительных, которые затем исчезли, а отличать дополнение от подлежащего стали по порядку слов в предложении.

6) А в современном английском идёт активная борьба с обозначением рода не только по отношению к произвольным словам, но и по отношению к людям. Сначала там стали непопулярными такие обращения, как "миссис", "мисс" и "мистер", а не так давно и вовсе появились гендерно-нейтральные местоимения. Например, вместо местоимений "he or she" (он или она) предлагается использовать местоимение "ze".

7) Английский язык, как и русский, происходит от праиндоевропейского языка, на котором разговаривали наши далёкие предки примерно 6 тыс. лет назад. И жили они в то давнее время, кстати, на территории современной России. Но ближе всего к современному английскому такие европейские языки, как немецкий и голландский.

8) У английского языка есть более 100 диалектов, самые распространённые из которых - британский и американский английский. Интересно, что некоторые книги, изданные, например, в Великобритании, для американской аудитории специально переводились с одного варианта английского на другой.

9) Парадоксально, но самый популярный сегодня в мире английский язык вполне мог исчезнуть даже в самой Англии после завоевания её норманнами в 1066 г. В это время знать разговаривала исключительно на французском, на нём же велось и всё делопроизводство. Постепенное вытесение французского английским начало происходить лишь в 14 в. после начала Столетней войны между Англией и Францией.

10) Считается, что английский - один из самых простых для изучения языков, в отличие, например, от китайского или русского. В среднем для овладения английским требуется около 800 часов занятий, т. е. если активно взяться за его изучение, можно справиться за полгода или даже немного меньший срок. Оптимальный вариант при этом - сочетание занятий с опытными преподавателями, которые работают, например, в московском центре иностранных языков ABC school, и самостоятельных занятий дома по несколько часов в день.