Разное

Вождение в нетрезвом виде – это причина более 60% всех аварий, имеющих тяжелые последствия. В России с этой проблемой помогает справляться лишение прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Меры к таким водителям ужесточаются с каждым годом. Как будут наказывать за подобное правонарушение в 2016 году?

Изменения в законодательстве

Квалифицированный адвокат по дтп разъясняет, на каких основаниях водителей лишают прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения в 2016 году. Согласно статье 12.8 Ко АП, при условии отсутствия уголовно наказуемых последствий подобного события, у водителя в судебном порядке отнимают права только на 2 года. Кроме того, правонарушителя штрафуют на сумму 30 000 рублей.

Если нарушитель уже был ранее оштрафован и лишился прав, однако повторно сел за руль нетрезвый, то к нему должны применить административный арест на 15 дней. Избежать строгого наказания можно, заказав услуги адвоката. Если в результате вождения авто в нетрезвом виде никто не пострадал, то санкции, применяемые к правонарушителю, могут смягчить.

Важно отметить, что согласно закону, за руль также запрещается садиться в случае употребления психотропных фармацевтических и наркотических веществ.

Уголовная ответственность водителей в 2016 году

При повторных нарушениях правил ПДД, а также при возникновении аварий при вождении авто в нетрезвом виде, правонарушителя привлекают к уголовной ответственности. В 2016 году санкции в таким водителям более суровы и включают много негативных последствий, среди которых:

  • штраф, увеличенный от 30 до 300 тысяч рублей;
  • направление на принудительные гражданские работы на срок 480 часов;
  • арест и лишение свободы на срок от 15 дней до двух лет;
  • запрет занимать ряд должностей и выполнять определенную работу (часто касается гос. служащих).

При нарушениях ПДД, которые привели к тяжелым последствиям, нарушителю потребуются юридические услуги квалифицированного адвоката. Нужно учитывать, что при многократном нарушении закона, к водителю применяют санкции, ограничивающие выезд последнего за границу.

Можно ли вернуть права?

Права водителю возвращаются при следующих условиях:

  • Истечении штрафного срока;
  • Пересдаче экзаменов по знанию ПДД и после повторной аттестации.

Каждый водитель в РФ должен понимать, что повторная аттестация не является бесплатной, а санкции к нарушителям постоянно ужесточаются.