Новости
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВНИМАНИЕ! Первая книга в истори нашего ВУЗа. Спишите! В книге «Закат над страной» подполковник в отставке Н.М. Мехтиев рассказывает о своей службе в войсках правительственной связи,
проходившей в Закавказье с 1985 по 1992 годы, и о задачах, которые стояли перед войсками ПС в этот сложнейший период истории многомиллионной страны Советов, пришедшей к краху.
В повествование включена информация о многих важных событиях, которые происходили в СССР и в значительной степени повлияли на судьбу государства: беспорядки в Грузии и Узбекистане, вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, многотысячные митинги в столице Азербайджана, ввод советских войск в Баку и его трагические последствия.
В книге имеются приложения с исторической и биографической информацией. Книга адресуется широкому кругу читателей, интересующихся историей страны. Цена 530 рублей включая доставку по всей России. Для действующих сотрудников или находящихся в запасе цена 150 руб.  Для заказа пишите на мейл Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DBbxgh51S cДень курсанта или День пьяного курсанта: что празднуют 5 августа.

У каждого рода войск есть свой профессиональный праздник. Только мало кто задумывается, что всех будущих офицеров объединяет тот факт, что когда-то они были курсантами военных училищ, в одночасье превращаясь из вчерашних школьников в военнослужащих.

Еще в советские времена было традицией, что приказ о зачислении  в военные учебные заведения объявляли 5 августа. И в этот же день происходит перевод курсантов на следующий курс. Так и родилась идея отмечать 5 августа.

5 августа в России отмечают День курсанта. Праздник этот неофициальный и между собой называется Днем пьяного курсанта.

Студенчество – незабываемая пора каждого студента. А если это военное училище, то там царит неповторимая атмосфера. Воинскому братству невозможно изменить, его нельзя забыть, его ничто не заменит. Ранние подъемы, отбои, когда валишься с ног, вахты, караулы, стояние на тумбочке, питание по расписанию, в это приходится втягиваться, и вначале кажешься всё время голодным. Что ещё? Зарядка, от которой не откосишь, уборка территории, полевые сборы, с которых возвращаешься грязным и усталым.

Вы думаете это трудности? Нет. К этому привыкаешь. Что-то из этого даже даёт положительные результаты. Жизнь по расписанию заставляет ценить каждую минуту.

А вот соединить учёбу и службу, это сложнее. Вот стоишь в карауле, а у тебя сегодня практическая работа по какому-то предмету, которую нужно сдать обязательно. За месяц выходит 10 и более нарядов. То есть 24 часа в сутки тебе катастрофически не хватает.

Территория, прикреплённая к вашему взводу должна быть чистой круглые сутки, независимо от того, идет ли снег или осенний листопад. Ну, не беда, зато на свежем воздухе… Но за бетонными стенами… А там, за ними жизнь бьёт ключом! Ну как тут не пойти в самоволку?!

А вот наряды по столовой запомнились тысячами грязных тарелок, да вилок, да ложек, да стаканов, да чисткой картошки до 4 утра.

Таким образом, первый и второй курс тебя сверлит мысль о том, чтобы бросить учёбу, на третьем курсе становится легче, видимо привыкаешь.

И вот всё это вспоминаешь с такой теплотой… Ведь была дружба, были молодые. Наперекор всему было весело и здорово!

Не всем понятно, почему праздник называется «День пьяного курсанта». Скорее надо было назвать просто «День курсанта». Вчерашние школьники в этот день становятся военнослужащими. Естественно, что для них это большая радость, потому что в военные училища поступают неслучайные люди. Чтобы пройти строжайший отбор, некоторые с детства готовятся к службе. Это праздник всех офицеров нашей многонациональной страны. А после развала СССР он стал и международным, ведь наши соотечественники, когда-то поступавшие и учившиеся в военных училищах, сейчас раскиданы по всему ближнему, да и дальнему зарубежью.

С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЕМ КУРСАНТА!

 

Авторизация

Группа Вконтакте

Посетители сайта

36343722
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
35470
31633
148390
36094195
206602
547030
36343722

Ваш IP: 35.172.164.32
10-06-2023 20:23