Адъюнктура

все об учебе в Академии

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Адъюнктура

Сообщение Alst »

Хотел бы обсудить с Вами сабжевую тему. Думаю основной философский вопрос в этой теме - это зачем тратить 3 года на адъюнктуру?
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Адъюнктура

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):Хотел бы обсудить с Вами сабжевую тему. Думаю основной философский вопрос в этой теме - это зачем тратить 3 года на адъюнктуру?
У меня однокурсник получил кандидата технических наук, сразу должность ведущий сотрудник. В другой части один мой однокурсник после окончания адъюнктуры, стал начальником над другим моим однокурсником, последний обиделся, типа мы академий не кончали. Вообще командование начинает смотреть на КТН по-другому, квартиры в новых домах, должности на ступень выше и т.п. У нас начался поток защиты КТНов, неделю назад защитились двое молодых сотрудников, на следующий год вроде ещё 7 на подходе. Те, кто защитились, обещали помочь остальным, а почему бы не прыгнуть в поезд идущий по проторённой дорожке?
:val:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

У Вас сотрудники по какой форме и где обучались в адъюнктуре?
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Мой однокурсник обучался по очной форме в АФСО, 3 года назад уехал из нашей части, потом вернулся. Другой мой однокурсник препод в академии только пишет кандидатскую, что бы был у его карьерный рост. Он приезжал в часть за материалом, мы с ним поседели за рюмкой чая, и он мне объяснил следующее: для начала ты должен заинтересовать своего будущего руководителя интересным материалом для кандидатской, ни одному руководителю не нужны висяки, которые будут защищаться по нескольку лет. А у нас на курсе есть и такие примеры, поступили в адъюнктуру АФСО в первый её набор, отучились, но пока не могут (а может уже) защититься.
Т.е. приезжая очником учиться, тебя возьмут, ты же едешь по разнарядке, но вот с защитой может быть туго, тем более мы фсошникам не нужны, им бы своих КТНов воспитать.

Другой путь заочный в АФСО или АФСБ, но, по-моему, разнарядка уже была на 2010 и до 1 ноября надо было туда записаться, хотя, наверное, ещё можно попытаться туда вписаться, если твой КЧ заинтересован.


А вообще у нас прямая железная дорога проложена в Питерскую Академию связи, большинство защищалось там, но не надо думать, что всё на халяву, двое молодых защитившихся на прошлой неделе, только 5 лет писали кандидатскую и катались в Питер к своим дипломникам на предзащиты и т.п.
Но согласись, когда нашу часть там все знают, знают что мы будем защищаться, а не дурака валять, да и наши руководители это не позволят, то защититься будет проще. Тем более вновь испеченные КТНы обещали помочь + наш КЧ заинтересован.

Да, чуть не забыл написать другой путь. Ты можешь защититься в любом гражданском ВУЗе, где у тебя есть связи и тебя готовы взять соискателем.

А вообще, если ещё остались вопросы, которые ты хотел обсудить более полно, пиши в личку, мы с тобой тут рядом живём, будешь у нас в части на какой-нибудь конференции, я сведу тебя со знающими людьми.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

AlekS
Спасибо за развернутый ответ. Но, я поднял данную тему не для того, чтобы получить информацию о том как и куда можно поступить в адъюнктуру, а о том, что она(адъюнктура) мне даст. Отрадно видеть, что в настоящий момент институт кандидатов и докторов наук, в большей степени, себя дискредитировал. Радует лишь, что к.т.н. и д.т.н в меньшей степени дискредитированы, чем гуманитарных. В чем заключается дискредитация, думаю писать не нужно. Если всю жизнь собираешься служить, то иметь корочку к.т.н. конечно полезно для карьерного роста, причем не важно, что ты из себя представляешь, как специалист. А вот для работы, там где требуются специалист, эта корочка играет весьма посредственную роль, ибо платят не за звание, а за умение. Хотя, вопрос этот достаточно спорный, ведь деньги, для некоторых людей, не самоцель в жизни. Честно говоря, был удивлен, что Ваше руководство поощряет обучение в адъюнктуре, ведь это явный отрыв от службы.
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):AlekS
Спасибо за развернутый ответ. Но, я поднял данную тему не для того, чтобы получить информацию о том как и куда можно поступить в адъюнктуру, а о том, что она (адъюнктура) мне даст.
Ответ написать было не сложно, так как сам недавно узнавал, как что и почём.
Что может дать адъюнктура? Дополнительные знания в нужной тебе области, которые должны помочь тебе дальше развиваться. Защищаться просто так за компанию, что бы потом бить себя пяткой в грудь и говорить: "Я кандидат технических наук, а вы не кто"! Не вижу смысла пустая трата сил и времени.
Конечно, существуют доплаты КТНам, но на тех должностях, где предусмотрена учёная степень. Есть ещё один плюс - это дополнительная жилая площадь, но пообщавшись со знающими людьми, выяснил для себя, что могут дать на 1 метр больше, чем положено и сказать, что забирай свою дополнительную площадь!

Я тоже долго думал, и пока не перестаю думать об учёной степени, но обычно защищаются по своей кафедре, ты знаешь преподов, преподы тебя. А если так сложилось, что ты пошёл развиваться в другом направлении, при чём успешно развиваться, и хочется большего, к своим практическим знаниям, прикрутить ещё научный подход. Ну не возвращаться же в начало к своей кафедре, лишь для того, что бы стать КТН?!

И самый главный вопрос, где взять препода, который, не зная тебя, возьмёт тебя соискателем???
Alst писал(а):Отрадно видеть, что в настоящий момент институт кандидатов и докторов наук, в большей степени, себя дискредитировал. Радует лишь, что к.т.н. и д.т.н в меньшей степени дискредитированы, чем гуманитарных. В чем заключается дискредитация, думаю писать не нужно.
А я что-то не понял??? :roll:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): А я что-то не понял??? :roll:
Мониторим рынок:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук от 130000 рублей. Срок исполнения от 2 месяцев...

Надо прикинуть срок окупаемости, который зависит от полученой к довольствию надбавки по результатам поллучения ктн, помноженной на время...
Леха, ответь - на сколько в среднем увеличат денежное содержание, если ты/тебе подобный получит ктн?
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

AlekS писал(а): Что может дать адъюнктура? Дополнительные знания в нужной тебе области, которые должны помочь тебе дальше развиваться.
Т.е. без адъюнктуры я застряну на каком-то витке своего развития или, по крайней мере, его замедлю?
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а): А я что-то не понял??? :roll:
Мониторим рынок:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук от 130000 рублей. Срок исполнения от 2 месяцев...

Надо прикинуть срок окупаемости, который зависит от полученой к довольствию надбавки по результатам поллучения ктн, помноженной на время...
Леха, ответь - на сколько в среднем увеличат денежное содержание, если ты/тебе подобный получит ктн?
Теперь понял! :naughty: Мне эту кухню уже объяснили. ;)

Что бы заработала эта формула, нужно чтобы должность предполагала наличие обязательной учётной степени. Пока я точно знаю, что доплачивать будут преподавателям ВУЗов, военных в том числе. Пытался на официальном сайте нашей конторы найти открытые приказы с бонусами для ктн, но не нашёл. Так что мне ради денег нет смысла защищаться на моей должности, да и в моём подразделении не обязательно быть ктн. И ещё в армии всё очень хитро построено, если платят одну надбавку, то за другое платить не будут. При чём платят большую из надбавок. А то у меня была поначалу идея получать надбавку за ин.яз., достаточно каждый год сдавать экзамен на подтверждение, но для этого ты должен занимать должность переводчика. Короче, армию не нае#$шь, скорее она тебя!

Если вообще о доплате КТНам, то вот:
http://ed-union.ru/Files/doc1574.doc писал(а):О выплате доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук


Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2000 N 92-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 10.01.2003 N 11-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ,
от 07.07.2003 N 119-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.04.2005 N 35-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 18.07.2006 N 113-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
(Извлечение)

Статья 30. Оплата труда работников высшего учебного заведения

5. Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
сорока процентов за должность доцента;
шестидесяти процентов за должность профессора;
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
7000 рублей за ученую степень доктора наук.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
Я думаю военные преподы, тоже получают такие доплаты к денежному содержанию.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Alst писал(а):
AlekS писал(а): Что может дать адъюнктура? Дополнительные знания в нужной тебе области, которые должны помочь тебе дальше развиваться.
Т.е. без адъюнктуры я застряну на каком-то витке своего развития или, по крайней мере, его замедлю?


На одном из этапов развития возникает потребность свои практические результаты работы подкрепить теоретическими выкладками. А новые знания, полученные в теории, помогут дальше развивать практику. А так можно зависнуть на одном витке своего развития!
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

Я так понимаю, что практические результаты должны соответствовать теме диссертации (т.е. быть достойны диссертации). А какими критериями нужно руководствоваться для определения этого соответствия?
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):Я так понимаю, что практические результаты должны соответствовать теме диссертации (т.е. быть достойны диссертации). А какими критериями нужно руководствоваться для определения этого соответствия?
Ну, я так ещё глубоко не залазил... Ну, вообще то, по логике вещей, диссер должен строиться на каких то практических результатах.

Сейчас попробую воспроизвести кратко, что такое диссертация: это решение старой задачи, новым способом или решение новой задачи старым способом. Отрицательный результат в решении, тоже результат, т.е. отрицательный результат – это доказательство, что задача не имеет новых решений старым способом.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

AlekS писал(а): Ну, я так ещё глубоко не залазил....
Просто я всегда считал, что, в идеале, с начала рождается какое-либо собственное исследование (будущая тема для диссера), а уж потом начинается вся эта чехарда с кандидатским минимумом, соискателем и т. д.
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):
AlekS писал(а): Ну, я так ещё глубоко не залазил....
Просто я всегда считал, что, в идеале, с начала рождается какое-либо собственное исследование (будущая тема для диссера), а уж потом начинается вся эта чехарда с кандидатским минимумом, соискателем и т. д.
Может быть и так.

Но вот что нужно сделать сначала, до написания рапорта для поступления в адъюнктуру.

1. Найти препода и показать ему результаты своих исследований, в виде реферата, если его заинтересует твой реферат, то он возьмётся с тобой писать диссер.
2. Потом ты начинаешь готовиться к поступлению, для этого нужно найти:
- ПРОГРАММА вступительного экзамена в адъюнктуру академии по специальностям ...
- ВОПРОСЫ для вступительного экзамена в адъюнктуру академии по специальностям ...
- ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВОЕННУЮ ДОКТОРАНТУРУ И АДЪЮНКТУРУ
- ВОПРОСЫ для вступительного экзамена по философии в адъюнктуру академии
по специальностям ...
- ПРОГРАММА вступительного экзамена в адъюнктуру академии по ФИЛОСОФИИ (специальности ....)
- ВОПРОСЫ для вступительного экзамена по иностранному языку (английский, немецкий, французский) в адъюнктуру академии по специальностям ...)
- и т.п.

Когда, я всё прочитал... :shock: Короче, прежде чем писать рапорт, нужно кучу всего прочитать, особенно по философии, а потом решить нужно тебе это или нет. Мне мой однокурсник, который пишет диссер сказал, что не за чтобы не подвязался на это дело, если не нужда в дальнейшем карьерном росте.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Alst
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 22:19

Сообщение Alst »

У нас, как-раз, научно-техническое подразделение, где степень играет роль в карьерном росте. Но без неё, рост тоже присутствует, правда не такой быстрый, как хотелось бы.
Не нравится как я излагаю? Купи у Бога копирайт на русский язык!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Alst писал(а):У нас, как-раз, научно-техническое подразделение, где степень играет роль в карьерном росте. Но без неё, рост тоже присутствует, правда не такой быстрый, как хотелось бы.
У нас КТНы тоже из этого подразделения, включая начальника. Так что думай...
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Учеба»