А как насчет языка?

все об учебе в Академии

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Stinger
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Stinger »

а если я после академию попаду в структуру, где язык будет нужен?.тогда как?....... и может ли вообще такое быть?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

* после академии
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Stinger писал(а):а если я после академии попаду в структуру, где язык будет нужен?.тогда как?....... и может ли вообще такое быть?
Всё может быть! Опять реальный пример, мой одногруппник после распределения в часть был назначен на должность начальника смены. Потом в части потребовались переводчики, он съездил на курсы переподготовки в нашу Академию, обновил знания, и сейчас спойкойно работает переводчиком + руководит группой переводчиков.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
kobrinGSM
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 12:24
Откуда: кобрин-БЕЛАРУСЬ
Контактная информация:

Сообщение kobrinGSM »

а мне вообще пришлось переучиваться с испанского на французский :!: во потел на над словарями :lol:
Аватара пользователя
leshka
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:19

Сообщение leshka »

мда..вот почитал и теперь полностью запутался) Я вот несколько месяцев назад сдал международный экзамен кембриджского университета,подтверждающий мои знания английского языка...разговорный английский у меня на очень приличном уровне,речь я тоже понимаю,могу смотреть иностранные каналы, читать зарубежные сайты,газеты...а вот будет ли возможность в академии улучшить свои знания,или хотя бы практиковаться на должном уровне,чтобы не забыть язык? Да,и кстати словарём я редко когда пользуюсь,стараюсь расчитывать на свои силы...нас всегда учили понимать основное значение текстов,джэнерал айдиа вобщем, а не пыхтеть над каждым непонятным словом. Хочу поступать на 1.1,как там с языком,не подскажете?)
Аватара пользователя
Stinger
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Stinger »

А на каком факе более всех сильнее напрягаю с языком?(.....я не от того что проблемы с ним...наоборот выучить хочу...)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Stinger писал(а):А на каком факе более всех сильнее напрягаю с языком?(.....я не от того что проблемы с ним...наоборот выучить хочу...)
Привет!

Раньше это был 3 факультет сейчас четвёртый, специальность 2.2 "Автоматизированные комплексы и средства радиоразведки систем радиосвязи". Когда сдашь все вступительные экзамены на ПУЦе и будет мандатная комиссия, просись на эту специальность! 8)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Stinger
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Stinger »

А по подробней можешь рассказать об этом факе. Куда распределяют?....И как отражено знание ин яза на специфике данной специальности?
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Stinger писал(а):А по подробней можешь рассказать об этом факе. Куда распределяют?....И как отражено знание ин яза на специфике данной специальности?
А что подробнее, ты хотел бы услышать, кроме названия специальности не могу ничего в Интернете написать. На счёт языка, я уже писал в какой-то теме, что учили нас ему по серьёзному: перевод речи (не технической) на слух, перевод текста опять же не технического, без использования словаря (нужно догадаться по смыслу, какую часть речи имеет неизвестное слово и соответственно его значение) поиск любого слова в словаре за несколько секунд (есть целая методика поиска и это не просто листание страниц в словаре). Кроме задания на самоподготовку (САМПО) по учебнику, задавался на месяц большой объём внеаудиторного чтения (ВАЧ). Короче нас готовили как профессиональных переводчиков, конечно, не все ими стали, но мой одногруппник на службе сейчас занимается переводом.

По поводу распределения, пишу уже не первый раз, что распределение военного отличается от распределения гражданского специалиста. Вообще военного готовят как специалиста широкого профиля и в частях тебя могут поставить на любую вакантную должность, но, конечно, в первую очередь будут учитывать твою специальность.

Я не попал на переводчика, может это и к лучшему, мой одногруппник, который сейчас занимается переводом, тоже не сразу попал на должность переводчика, а сначала лет пять, походил начальником смены.

Так что учи, всё чему учат, в службе может пригодиться! : :old:

P.S. Я думаю, уже давно назрела отдельная тема в разделе учёба - это "Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них (FAQ)"
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
sefthuko
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:46

Re: А как насчет языка?

Сообщение sefthuko »

Какая ситуация сегодня? Перечитал топик, несколько лет назад здесь писались взаимоисключающие вещи.
Ответить

Вернуться в «Учеба»