Детские автомобильные кресла: штрафуют или нет???

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Детские автомобильные кресла: штрафуют или нет???

Сообщение AlekS »

Привет автолюбители!

Вот и наступил 2007 год, год с которого начинают штрафовать при перевозке детей до 12 лет без специальных автомобильных кресел. :dont:

А как на самом деле штрафуют или нет???

Хотелось бы узнать, как обстоят дела с сабжем в различных регионах нашей необъятной Родины.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Сообщение Sponsor »

AlekS а разве сказано что именно кресла доджны быть или все же можно штатными ремнями обойтись?
Потом опять же таки как быть с такси?
Как быть с маршрутками?
А вот еще ситуация..
Вы подвозите больного ребенка, а у самого нет детей? Что тогда?
Вопросов можно много задавать.
Думаю не сразу закон вступит в силу. Еще куча поправок будет.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):AlekS а разве сказано что именно кресла должны быть или все же можно штатными ремнями обойтись?
Правила Дорожного Движения РФ (28.02.2006)
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Sponsor писал(а):Потом опять же таки как быть с такси?
Как быть с маршрутками?
Эти два вопроса, кстати, то же очень активно обсуждались по "ящику", пока определённого ответа на них я не слышал. Но с другой стороны, ты же не будешь перед ГАИшником оправдываться: "Вот мол в общественном транспорте нет специальных кресел, почему я должен их устанавливать?"
Ответ ГАИшника будет один - смотри пункт 22.9 ПДД! :list:
Sponsor писал(а):А вот еще ситуация..
Вы подвозите больного ребенка, а у самого нет детей? Что тогда?
Вопросов можно много задавать.
Ситуаций в жизни может быть куча, но есть закон, который ты должен выполнять, не выполняешь, неси ответственность (в данном случае в виде штрафа 100 р.) Не согласен с законом оспаривай его в суде.
Sponsor писал(а):Думаю не сразу закон вступит в силу. Еще куча поправок будет.
Закон, а в данном случае ПДД уже вступили в силу c 1.01.07:
Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

Закон - законом, а у меня ребенок в автокресле с рождения, сначала в маленьком ездила до 1,5 лет, теперь большое. Мне автокресло для безопасности ребенка необходимо, а не для отмазки от гайцев.
Что касается таксистов - если ловишь хача на раздолбанной шахе - одно, если вызываешь по телефону авторитетное такси, то там его можно заказать с автокреслом (по крайней мере я уже слышал рекламу), соответствующим возрасту ребенка.

По поводу маршруток - отдельная тема, там вообще кто н-ть когда н-ть пристегивался??? Вот с реди них порядок бы навести следовало давно...
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
SANIA
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 19:56
Откуда: г.Москва

Сообщение SANIA »

Ну что, Перец дело говорит, если это твои дети/внуки обеспечь их. Судя по тестам это самая большая опасность для детей. Можно что угодно говорить в свою отмазку, но НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ....
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):По поводу маршруток - отдельная тема, там вообще кто н-ть когда н-ть пристегивался???
Я думаю, что к общественному транспорту, для управления которым требуется водительская категория "Д" и выше пункт 22.9 ПДД не применим, так как эти транспортные средства не оборудуются ремнями безопасности для пассажиров.
Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению сабжа для личного автотранспорта. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):
Перец писал(а):По поводу маршруток - отдельная тема, там вообще кто н-ть когда н-ть пристегивался???
Я думаю, что к общественному транспорту, для управления которым требуется водительская категория "Д" и выше пункт 22.9 ПДД не применим, так как эти транспортные средства не оборудуются ремнями безопасности для пассажиров.
Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению сабжа для личного автотранспорта. :idea:
А че обсуждать то??? Системы безопасности то как ремни, подушки, кресла придумали не для красоты, а для безопасности. Меня эта поправка особо не волнует, как и штрафы, мой ребенок передвигается в автокресле не зависимо от законодательства.
И когда кресло я выбирал цена его была на последнем месте...
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):
Перец писал(а):По поводу маршруток - отдельная тема, там вообще кто н-ть когда н-ть пристегивался???
Я думаю, что к общественному транспорту, для управления которым требуется водительская категория "Д" и выше пункт 22.9 ПДД не применим, так как эти транспортные средства не оборудуются ремнями безопасности для пассажиров.
Предлагаю все-таки вернуться к обсуждению сабжа для личного автотранспорта. :idea:
А че обсуждать то??? Системы безопасности то как ремни, подушки, кресла придумали не для красоты, а для безопасности. Меня эта поправка особо не волнует, как и штрафы, мой ребенок передвигается в автокресле не зависимо от законодательства.
И когда кресло я выбирал цена его была на последнем месте...
Перечитай название темы и будет понятно что обсуждать! :(
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

Ок, по теме: пока не видел, сам вожу ребенка в автокресле, поэтому вяд ли попадусь.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Всем доброго времени суток!
Кроме детских автокресел ещё упоминаются дополнительные сидения, крепящиеся ремнями безопасности. Что это такое? Чем они отличаются от кресел? Кто-нибудь в курсе?
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а):Всем доброго времени суток!
Кроме детских автокресел ещё упоминаются дополнительные сидения, крепящиеся ремнями безопасности. Что это такое? Чем они отличаются от кресел? Кто-нибудь в курсе?
Вот кое-что:
Подушка не подходит!
Некоторые считают: А может быть, не покупать детское автокресло, а просто подкладывать под ребенка обычную подушку и пристегивать его штатным автомобильным ремнем?
По мнению некоторых родителей, такое практичное решение может заменить "удерживающие устройство" бустер (кресло-подкладку) для самой старшей категории детей (с 4-6 и до 12 лет). Какая, мол, разница: "Что сиденье под ребенком, что подушка". К сожалению, все не так просто.
Основное назначение бустера - правильно расположить автомобильные ремни безопасности, проходящие по ребенку, отводя их от жизненно важных зон. Нижняя, горизонтальная часть ремня, за счет специальных направляющих, смещается из опасной области желудка вниз, к более "прочному" тазу. А чтобы диагональная часть ремня не пролегла по шее, используют специальный фиксатор на ремешке, оттягивающий автомобильный ремень к груди.
Обладает такими возможностями диванная подушка? Вопрос риторический.
Количественно оценить риск поможет статистика: при ДТП риск травмирования ребёнка в детском сиденье составляет 11%. Если же ребёнок удерживается только ремнём безопасности для взрослых, то риск получить травму составляет уже 25%.
Заменять же подушкой автокресела младших групп (для детей до 4-6 лет) - убийственный самообман. Причем, для ребенка "убийственный" в буквальном смысле.
Источник: www.carkreslo.ru
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

AlekS, спасибо!
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Всё-таки штрафуют!!!

Сообщение AlekS »

Дошла до меня информация от сослуживцев, что всё-таки штрафуют за отсутствие детского кресла, но это ещё ягодки, а цветочки в том, что также штрафуют, если не пристёгнуты пассажиры на заднем сиденье, на переднем я думаю, уже большинство пристёгивается.
И дежурят эти блюстители ПДД на Подольском посту ГАИ на трассе Москва-Симферополь. :bash:

Так что если у кого есть инфа, где ещё штрафуют, делитесь, не жмотитесь! :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
E-168987
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:57
Откуда: МОСКВА

Сообщение E-168987 »

Да какая разница в каком месте штрафуют, а в каком не шрафуют!!! Ты что - будешь эти места объезжать? Сегодня гоблины стояли в одном месте, завтра эти же гоблины будут стоять в другом. Пристёгивай ребёнка по правилам и счастливого пути!
С таким же успехом можно пообсуждать - где можно ездить бухим, а где нельзя. Бред!!!
[color=#000000]ДЕВИЗ СВЯЗИСТА: "ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ - ДАЛЬШЕ СЛЫШНО!"[/color]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

E-168987 писал(а):Да какая разница в каком месте штрафуют, а в каком не шрафуют!!! Ты что - будешь эти места объезжать? Сегодня гоблины стояли в одном месте, завтра эти же гоблины будут стоять в другом. Пристёгивай ребёнка по правилам и счастливого пути!
С таким же успехом можно пообсуждать - где можно ездить бухим, а где нельзя. Бред!!!
Не торопись, чьи это высказывания обзывать бредом! :nono:
Не забывай про русскую пословицу: «Как аукнется, так и откликнется!» :dont:

Если я правильно понял ход твоих мыслей, то соблюдая правила, проблем с ГАИшниками не будет!

Значит не нужно подмигивать встречным водителям, если у них впереди гаец с радаром притаился, все же правила соблюдают! :naughty:

Но жизнь интересная штука "если бы знал, где упасть, то соломки бы подстелил".

Не думал я, что ты E-168987 только о себе думаешь! :hm:

Не хочешь делиться информацией, не надо здесь никто и никого не заставляет!

Я вопрос задал, см. сабж и сам на него ответил и мог бы не с кем не делиться.

Хотя у меня есть сиденье и ремнями безопасности у меня тоже все пассажиры пристёгиваются. 8)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»