Отмена доверенности на автомобиль...

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Отмена доверенности на автомобиль...

Сообщение АлександрКазалеев »

Отмена доверенности на автомобиль – уже с 24 ноября
Слухи о том, что скоро в России могут быть отменены привычные доверенности на право управления автомобилем, ходят уже давно. И многие СМИ в четверг поспешили даже сообщить о том, что «доверки» будут отменены в январе будущего года. Однако правда оказалась намного приятнее – постановление об отмене доверенности будет опубликовано в «Российской газете» уже 16 ноября. А это значит, что с 24 ноября доверенности на право управления автомобилем будут не нужны!


Таким образом, с 24 ноября вы можете совершенно спокойно попросить у родственников, друзей или коллег по работе автомобиль и отправиться на нем куда угодно. Правда тут есть нюанс – вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, либо полис должен не иметь ограничений по числу водителей (если вы не вписаны в полис, то тогда штраф будет 300 рублей, при этом номера с машины не снимаются, и движение продолжать можно). А в качестве доказательства того, что машина не угнана, вам достаточно будет показать свидетельство о регистрации и полис ОСАГО. «Когда у вас на руках есть свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – заявил референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.


По словам сотрудников ГИБДД, доверенность на право управления автомобилем уже давно себя изжила. Она не несла никакой полезной нагрузки, ведь рукописную доверенность мог сам себе выписать кто угодно (а проверять достоверность подписи сотрудники ГИБДД не могут – это не входит в их круг обязанностей).

Однако отмена доверенности касается только тех случаев, когда вы просто управляете автомобилем в пределах России. При выезде за границу вам уже будет нужна нотариально заверенная доверенность, также без нее не обойтись и при совершении каких-либо регистрационных действий.

Есть и еще одно важное нововведение – с 24 ноября на регистрацию автомобиля после покупки будет даваться 10 дней (сейчас 5).
Ссылка: http://auto.mail.ru/article.html?id=39222

P. S.

Наконец то, Государство, медленно, но верно пошло на встречу к народу.
Если водитель записан в полис ОСАГО, то это и есть в принципе доверенность на право управления данным автомобилем. И это, несомненно, правильно, меньше бумаг с собой возить.
ИвАноф
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:44

Re: Отмена доверенности на автомобиль...

Сообщение ИвАноф »

Еще умней было бы собственнику вписывать водителя самому в полис ОСАГО и заверять подписью,а ГАИшник может сверить подписи собственника с подписью внизу полиса.Что бы исключить угона,грабежа авто с документами и ключами.
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»