Автомобильные радиостанции CB диапазона, критерии выбора

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Не вздумай брать. Только деньги потратишь.
Она берется как дополнительная.
Вот едешь ты на фуре, говоришь по нормальной радиостанции. Остановился и пошел в магазин или еще куда, вот для этого ее берут с собой маленькую.
А так фуфло полное.
Не могу с тобой согласиться, по той простой причине, что портативная радиостанция всё равно будет принимать и передавать сигнал, хотя чувствительность и мощность передатчика будет снижена, железным кузовом автомобиля! У нас есть чувак в части, который ездит с такой станцией на Юг и тоже её нахваливает. А если ты почитаешь комплектность ALAN 42, то увидишь, что там в комплекте - адаптер питания от прикуривателя авто, т.е. производитель не будет просто так комплектовать не нужными аксессуарами своё изделие.
Но на счёт денег ты прав, стоимость портативной станции равна стоимости стационарной + внешняя антенна, а по параметрам приёма и передачи портативная хуже. Но меня всё равно смущает два вопроса:

1.Куда крепить стационарную станцию в салоне легкового авто? Тупо бросить под водительское сиденье, меня не очень устраивает этот вариант. Я люблю порядок, чтобы каждая вещь была на своём месте, если ты обратил внимание на фотку в моём первом сообщении, то даже провода питания ко всем моим устройствам подвязаны, чтобы не болтались. А тут будет станция под сиденьем валяться! А как ей управлять, останавливаться и переключать нужную частоту? Хотя, наверное, не часто приходится частоты переключать, обычно все работают на одном канале. Но опять же, как же за лампочками и индикаторами смотреть на станции? Как вариант можно взять и тупо саморезами привертеть её на торпедо, чтобы было удобно ей пользоваться. Но дырявить дырки в новой машине почти за 900 000 рублей?! :shock:
2.Как проложить антенный кабель, чтобы вывести антенну на крышу? У меня нет таких щелей между багажником, как на приведённой тобой фотографии.

Короче, со стационарной станцией + магнитной антенной на крыше я буду похож на бомбилу, но на машинах с такой стоимостью не бомбят!

Вот эти два вопроса меня и беспокоят. Сразу отвечу на возможно возникший у кого то вопрос, а на фига тебе тогда станция, если у тебя такие проблемы с её установкой. Отвечаю, цена радиостанции сейчас не большая, она действительно себе окупит в первую же поездку на Юг. Пока ехал на Связь-Экспокомм разговорился с товарищем, он сам родом из Анапы. От нашей части до Анапы 1700 км, он проезжает их за один день, не особо торопясь, в течение 20 часов. Уже давно распространяются слухи, что когда Президент повысит в 201х году нам денежное довольствие, до 100 000 и более тысяч рублей, то нам отменят бесплатный проезд к месту отпуска. В принципе, правильно, почему военный стесняется заплатить за проезд, а ведь другие работяги, которые трудятся не меньше нас, это могут себе позволить! Но с другой стороны, зачем я буду соглашаться ехать служить в Хабаровск, если у меня родители в Орле их надо периодически навещать и помогать им, причем не раз в год. Так вот стоимость одного места в купе на Юг составляет от 3500-4500, так было в прошлом году. У меня семья из 4 человек, то есть идеальный случай, чтобы покупать одно купе. Уже зная, сколько жрет моя машина на 100 км по трассе, я в результате простых математических формул (не буду перегружать форум вычислениями) определил стоимость поездки моей машины на Юг – это примерно 5000 рублей. Но машина за 5000 рублей везет 4 человека, а стоимость купе на 4 человек обойдётся в районе 16 000 – 20 000, выгода на лицо, вернее на карман. Так что одна поездка на Юг сразу окупит станцию, причём ехать будет не скучно, и ты будешь уверен, что тебе помогут, если что-то случиться на не известной дороге. Дальнобойщики вообще нормальные мужики, если их не подрезать, они живут дорогой, не будешь помогать друг, другу на дороге, не выживешь. Как говорится в одном известном слогане, Дорога ошибок не прощает!
Sponsor писал(а):Проще тогда мидлендовские станции взять и общаться между ними, они бьют на 12 км. У меня на даче такие http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/30/ за место телефона. Пошел куда-нить взял с собой, кому нужно вызовут. Или за гребами, или в магазин или на рыбалку. И всегда на связи. куча фкнкций. Закрытый канал. Вызов голосом если хендсфри одеваешь. Режим радионяня. Но эти станции другого диапазона.
В том то всё и дело! Зачем мне эти радиостанции, можно и по мобиле друг другу звонить, сейчас трудно найти место, где бы не ловил мобильник, особенно вдоль трассы федерального значения. Я видел подобные станции на выставке, даже профессиональные похожие по дизайну на станции CB диапазона, но, к сожалению, это не то, что мне нужно. :(
Sponsor писал(а):Я написал что рекомендую.
Я стараюсь причитываться твоих рекомендаций. :)
Sponsor писал(а):На скорости не отлетит. На 190 км\ч пробовал. Не отлитает. Ты ее когда поставишь на магните, хрен потом оторвешь.
Раз ты пишешь, что не отлетит, значит, не отлетит, главное с такой антенной в лес не заезжать.
Sponsor писал(а):Я как-нить сфотаю как у меня установлена. Просто тупо на крыше, посередине, бдиже к заднему стеклу.
Давай, давай, дано пора! А то непонятно зачем щелкаешь свое отражение в чужой машине. :o
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

Значится так.
Я не знаю что у тебя за агрегат, но мест для крепления куча. Если есть под магнитолой полка или заглушка, то туда.
Можно закрепить на специальной подставке около правой ноги на консоль возле переключения скоростей.
За лампочками и индикаторами смотреть не нужно вообще. Сел в машину, включил станцию, встал на 15 АМ, шум подавил, звук отрегулировал до нужного предела и пошпарил, иногда переговариваясь.
Кабель от антенны у меня идет через заднюю левую дверь.
Опять же таки. я не знаю какая у тебя машина. Если седан, то проблем нету. Прокладываешь под порогом по левой стороне, далее за сиденье и в багажник, а там просто прижмешь и все. Проводов вообще видно не будет, за исключением только того, что по багажнику сверху будет видно.
Если есть релинги, то проще всего на них закрепить.
Я честно говоря не замарачивался с этим, хотя у меня машина 1.8 млн стоит. Я кинул под сиденье, и под ковриками кабель, через заднюю дверь на крышу и все. Даже не стал крепить. Она и так не болтается и не катается.
Варианты крепления:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У меня вот также выглядет, только ближе к багажнику
Изображение
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Значится так.
Я не знаю что у тебя за агрегат, но мест для крепления куча. Если есть под магнитолой полка или заглушка, то туда.
Можно закрепить на специальной подставке около правой ноги на консоль возле переключения скоростей.
У меня Skoda Octavia и если посмотришь на эту фотографию, то в салоне нет места для красивой установки радиостанции, кроме как варварски её прикрутить на торпедо или под неё, ближе к ногам.
Sponsor писал(а):Кабель от антенны у меня идет через заднюю левую дверь.
Опять же таки. я не знаю какая у тебя машина. Если седан, то проблем нету. Прокладываешь под порогом по левой стороне, далее за сиденье и в багажник, а там просто прижмешь и все. Проводов вообще видно не будет, за исключением только того, что по багажнику сверху будет видно.
Если есть релинги, то проще всего на них закрепить.
Я честно говоря не замарачивался с этим, хотя у меня машина 1.8 млн стоит. Я кинул под сиденье, и под ковриками кабель, через заднюю дверь на крышу и все. Даже не стал крепить. Она и так не болтается и не катается.
Варианты крепления:

У меня вот также выглядет, только ближе к багажнику
Изображение
А вот как выглядит моя машина сзади.
Щелей между дверьми и багажником почти нет, вторая антенна на крыше - это будет колхоз!

Не буду тебя мучить, если можно дай адреса форумов любителей CB радиостанций, только именно тех, которые по твоиму мнению заслуживают доверия и ты сам иногода там появляешься.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Есть у меня одна идея, как использовать стационарную СВ радиостанцию без внешней антенны-штыря! Давно ее вынашиваю для большей уверенности реализации этой идеи, хотел бы пообщаться с радиолюбителями. Смысл идеи в следующем, моя встроенная магнитола Вolеro использует две антенны: штырь-FM, подогрев заднего стекла-AM. Что если отключить от магнитолы ее штатную AM антенну, все равно этим диапазоном не пользуюсь. А подключить нити обогрева стекла в качестве антенны к CB радиостанции.
Единственное смущает меня, как инженера - связиста, что инженеры Skodа тоже что - то заканчивали и рассчитали витки для обогрева стекла для автомобильного AM диапазона.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

Я на форумах по радиастанциям не общаюсь. Я в реале с людьми общаюсь. Намного эффективнее.
Я на "три кита" езжу, с народом общаюсь, пробую, проверяю. Там можно все в живую посмотреть.
Я думаю что на багажник по середине на магнит, или на дверь где стекло специальный крепеж.
Ну а про врезную в заднее крыло я не говорю. Не люблю портить машину. Нл врезная однозначно будет смотреть.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Я на форумах по радиастанциям не общаюсь. Я в реале с людьми общаюсь. Намного эффективнее.
Согласен на все 100%!
Sponsor писал(а):Я на "три кита" езжу, с народом общаюсь, пробую, проверяю. Там можно все в живую посмотреть.
Если не секрет, что такое "три кита", я не москвич и сленга не понимаю. Дай адресок, можно в в личку, буду в Москве заеду. ;)
Sponsor писал(а):Я думаю что на багажник по середине на магнит, или на дверь где стекло специальный крепеж.
Ну а про врезную в заднее крыло я не говорю. Не люблю портить машину. Нл врезная однозначно будет смотреть.
Я вроде определился, где устанавливать, даже видеопособие снял буквально час назад, как только YouTube будет доступен, залью и вставлю в форум. Пока YouTube мне выдаёт следующую страницу "Http/1.1 Service Unavailable" :(
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Не знаю, что было YouTube'ом, но Opera меня не пускала, закачал через IE.


Теория, теорией, а практика сила! Ездил буквально час назад на машине, сел в салон ещё раз осмотрелся и определился с примерным местом установки Радиостанции CB диапазона.

Вот фотка водительского места в районе педалей, вот здесь, левее руля под вещевым ящиком и будем ставить станцию, прикручивая её штатным креплением в пластмассу торпеды, и мешать она не должна у меня педали сцепления нет. 8) Я думаю, даже если станцию убрать, дырок заметно не будет.

Изображение

А вот видеопособие, сразу оговорюсь, голос изменён. ;)

[youtube]M4WrQTXwnrM[/youtube]

Да, как я там говорю в конце клипа, осталось дело за малым - купит радиостанцию (я в этом я уже почти определился), но и за большим - раскрутить на покупку жену, а это самый тяжёлый этап, но думаю, справлюсь. :dance:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

"три кита" это огромный торговый центр, а рядом радиорынок.
Это по Минскому шоссе в сторону области, около 6 км.
Дырок заметно не будет. Если что заглушки поставишь.
Только не через резинку. Всмысле не на сквозь!!! Если вверху внутри резинки пропустишь кабель, то потом вода попадать начнет со временем. Просто прежми и все. А лучьше через заднюю дверь, она редко открывается и кабель не перетрется.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):"три кита" это огромный торговый центр, а рядом радиорынок.
Это по Минскому шоссе в сторону области, около 6 км.
Т.е. там тусуются любители CB радиостанций? Или в этом торговом центре они дешевле и можно взять на время, тут же, оставив залог (просто брать на 14 дней, а потом возвращать - это всякие заявления писать и т.п.), посмотреть как это будет смотреться в машине?
Sponsor писал(а):Дырок заметно не будет. Если что заглушки поставишь.
Только не через резинку. Всмысле не на сквозь!!! Если вверху внутри резинки пропустишь кабель, то потом вода попадать начнет со временем. Просто прежми и все.
То что резинку (уплотнитель двери) дырявит не надо, это я тоже сразу понял. :)
Sponsor писал(а):А лучьше через заднюю дверь, она редко открывается и кабель не перетрется.
Что касается задней двери. :hm: У меня нет таких дверей, которые редко бы открывались, наооброт, задние чаще всего открываются, дети туда сюда шныряют. Я думаю, даже если станцию и куплю, то скорее всего буду пользоваться не постоянно, всё таки колхозно выглядит антенна на крыше, а когда поеду куда-то на дальняк. Сел в своё кресло, вытащил из под водительского кресла антенну, примагнитил её на крышу и поехал, через n-e количество сотен километров вышел, и убрал антенну опять под кресло, так что кабель не должен перетереться. А Обычно у меня поездки небольшие.

И опять всё это теория, когда будет станция, антенна, вот тогда посмотрим как лучше всё в машине разместить. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

"три кита" а рядом радио рынок.
На месте пробуешь. Там тебе все объяснят.
Я тоже снимаю. По городу она редко нужна. Тут не разгонишься. Только на дачу или когда далеко еду.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):"три кита" а рядом радио рынок.
На месте пробуешь. Там тебе все объяснят.
Это Радиорынок на Можайке?
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

именно он!
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Перец »

Sponsor писал(а):Едем и слушаем обстановку, а по поводу камер и ГАИ спрашиваем на частоте дальнобойщиков. И не знаем проблем.
Я музыку люблю слушать в дороге и стараюсь больше 30 км не превышать, проблем вообще нет, так что сабж возможно и нужный, но пока не понял зачем. Езжу по трассам часто и много, в среднем по 500-700 км в одну сторону, как то так :)
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
Sponsor писал(а):Едем и слушаем обстановку, а по поводу камер и ГАИ спрашиваем на частоте дальнобойщиков. И не знаем проблем.
Я музыку люблю слушать в дороге и стараюсь больше 30 км не превышать, проблем вообще нет, так что сабж возможно и нужный, но пока не понял зачем. Езжу по трассам часто и много, в среднем по 500-700 км в одну сторону, как то так :)
Вообще радиостанция не помешает, пока не придумали лучшего и быстрого способа распространения информации, чем "сарафанное радио". Не один "пробкопоказыватель" не сможет тебе так быстро сообщить о дорожной ситуации, чем водитель, которые едет впереди тебя на несколько километров. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): "пробкопоказыватель"
у меня даже навигатора нет, есть яндекспробки в телефоне, но в городе рация бесполезна, а на трассе там пробок не так много и вариантов объезда тоже.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»