Автомобильные радиостанции CB диапазона, критерии выбора

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Автомобильные радиостанции CB диапазона, критерии выбора

Сообщение Sponsor »

Перенесено из темы: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией. ;-), модератор AlekS.
========================================================================================
Я радарам не доверяю. Не всегда успевает засечь. Я пользуюсь радиостанцией. Намного эффективнее.
Цена вопроса 4500 вместе с антенной.
Выезжаею за МКАД, запрашиваю по трассе обстановку и пошпарил. Сообщают все посты и камеры. Поэтому езжу без проблем.
Она давно себя окупила.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Я радарам не доверяю. Не всегда успевает засечь.
Хочу немного пояснить правило работы радар-детектором. Каким бы супер-пупер он не был, есть ложные срабатывания, но я уже как акустик на подводной лодке, способен на слух определить помеха эта или милицейский радар. Так что если купите радар-детектор, то не расстраивайтесь сразу, привыкните со временем с ним работать. ;)
Sponsor писал(а):Я пользуюсь радиостанцией. Намного эффективнее.
Цена вопроса 4500 вместе с антенной.
Выезжаею за МКАД, запрашиваю по трассе обстановку и пошпарил. Сообщают все посты и камеры. Поэтому езжу без проблем.
Она давно себя окупила.
Радиостанция - это тоже хороший помощник, видел её работу со стороны пассажира. Нужно просто не стесняться по ней общаться, и тебе всегда помогут, расскажут, где аварии и пробки, как их объехать. Где стоят менты, даже дальнобойщики дорогу уступят, если попросишь. 8)

Но есть и недостаток у радиостанции, работает она на короткое расстояние, может получиться так, что в эфире будет тишина. :(

Sponsor, какой станцией пользуешься? Что можешь порекомендовать.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

Насчет тишины в эфире не разу не попадал.
Бьет на 50-60 км. Этого достаточно.
Рекомендую ALAN или MEGAJET MJ-300 и выше.
Я взял попробовать MEGAJET MJ-300 она дешевая + антенна. Когда брал все вместе обошлось 4200 руб.
Так же советую чтобы не париться и не подключать проводку к авто, купить разьем для прикуривателя. Будет удобнее. Когда нужно,заскнул и пользуешься, а если что, то за 5 минут можно в другую машину установить.
Я брал короткую антенну сантиметров 50 и на магните. Берите только итальянские антенны. они самые лучьшие. Идут сразу с кабелем 5 м. вроде.
Но лучьше ставить гибкую антенну 1,5 - 2 метра и не на присоске, а ту, которая приварачивается к металлу. Можно купить усилитель, тогда будет бить за 120 км. Но не рекомендую. Смысла нету. 20 км достаточно за глаза.
Теперь по поводу закона.
Простые ГАИ не могут проверить разрешение на нее..
Разрешение стоит 1800 руб на 10 лет.
В законе сказано, что устанавливать не запрещено, а пользоваться без разрешения запрещено.
Но сколько езжу, не разу не останавливали. Спрашивал у дальнобойщиков проверяют или нет. Все говорят что нет.
Поэтому ездием без проблем. Даже если и остановят, выдернул из прикуривателя и все.
Так же на си-би радиостанциях помимо дальнобойщиков, сидит куча народу и МЧС в том числе. Едем и слушаем обстановку, а по поводу камер и ГАИ спрашиваем на частоте дальнобойщиков. И не знаем проблем.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Да, подумать над покупкой радиостанции можно... Единственное смущает, ее размеры, как у магнитолы, антенну еще колхозить на крышу, как то некрасиво все будет выглядеть, да еще стопудовое палево, если не законно использовать! :( Хотя, если задаться целью, то можно все красиво встроить и получить разрешение. :)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Насчет тишины в эфире не разу не попадал.
Бьет на 50-60 км. Этого достаточно.
Рекомендую ALAN или MEGAJET MJ-300 и выше.
Я взял попробовать MEGAJET MJ-300 она дешевая + антенна. Когда брал все вместе обошлось 4200 руб.
Посмотрел я дома рекомендованные радиостанции Alan и MEGAJET MJ-300 - цены упали почти в два раза! :shock: Так что покупай - подешевело! :)

Если серьёзно, то радиостанция хорошая вещь, когда едешь куда-то на дальняк, дороги особо не знаешь и помочь некому, если что случиться. Едешь, болтаешь с водителями, чем тебе не голосовой форум?! Можно обсуждать в прямом эфире и Президента и Правительство - это тоже самое, что мы делаем в инете. ;)

Думаю, может доработать свой "Пост контроля за дорожной ситуацией"?! :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

Регистрация станции проста.
Пишешь заявление и номер станции, уплачиваешь 1800 руб и через неделю получаешь разрешение.
Никаких знакомых иметь не надо, очередей нету.
ЕЕ размеры чуть меньше чем магнитола. У меня просто под сиденьем валяется.
Вот как выглядет моя антенна. Правда не на моей машине. А на кончике болтик для лучьшей настройки. Заварачиваете или отварачиваете его.
Длина 62 см. Коэффициент усиления, дБ 1,5

Изображение

Изображение
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Регистрация станции проста.
Пишешь заявление и номер станции, уплачиваешь 1800 руб и через неделю получаешь разрешение.
Никаких знакомых иметь не надо, очередей нету.
ЕЕ размеры чуть меньше чем магнитола. У меня просто под сиденьем валяется.
Вот как выглядет моя антенна. Правда не на моей машине. А на кончике болтик для лучьшей настройки. Заварачиваете или отварачиваете его.
Длина 62 см. Коэффициент усиления, дБ 1,5

Изображение
В отражении на машине хоть ты? ;)

В принципе, радиостанция MIDLAND 278 мощностью 10 Вт стоимостью 2 880 руб + 1800 руб регистрация её на 10 лет + хорошая внешняя антенна SIRIO MEGAWATT 4000 с коэффициентом усиления 5.5 дБ стоимостью 1 590 руб. :arrow: 6270 Получается не дороже моего видеорегистратора :!:

Я думаю, не плохой комплект подобрал, можно собрать комплект дешевле, но экономия будет 1000-2000 рублей, что в наше время не большие деньги. 8)

Остаётся несколько практических вопросов:

1. Самая популярная радиостанция ALAN - 78 PLUS с мощностью передатчика 8 Вт работает с видом модуляции AM, FM.
2. Я подобрал станцию MIDLAND 278 с мощностью передатчика 10 Вт, но у нее интересная разновидность модуляции AM/FM RU/EU. Что означает RU/EU – разновидности модуляций для России и Европы? Нужны ли нам такие прибамбасы в России?
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

AM/FM RU/EU
Все просто.
Дальнобойщики сидят на 15 AM (Россия)
Кто катается по Европе у того как бы 15,5 АМ
т.е. на большинстве радиостанций будешь слышать как-будто робот говорит. И тебе придется переключиться на 16 АМ, что я и делаю. Но такое редко.
Поэтому возьми ее и сможешь без переключения общаться с европейцами.
Но на мой взгляд 78 алана хватит за глаза.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):AM/FM RU/EU
Все просто.
Дальнобойщики сидят на 15 AM (Россия)
Кто катается по Европе у того как бы 15,5 АМ
т.е. на большинстве радиостанций будешь слышать как-будто робот говорит. И тебе придется переключиться на 16 АМ, что я и делаю. Но такое редко.
Поэтому возьми ее и сможешь без переключения общаться с европейцами.
Но на мой взгляд 78 алана хватит за глаза.
Т.е. получается у нас нет унификации частот с Европой, как в сотовой связи. :( И те, кто часто ездят в Европу покупают радиостанции с расширенным диапазоном частот AM/FM RU/EU. А не получиться ли в дальнейшем переход на европейский стандарт модуляции, как это произошло с FM диапазоном? Почему столько вопросов, и почему я задаю их тебе? Во-первых, если ты пользуешься радиостанцией, то ты в теме и, наверное, по эфиру видишь на каких частотах больше работают. Во-вторых, хочется взять вещь достаточно хорошую, может и дорогую и пользоваться ей без проблем на протяжении долгого времени. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

В России пользуются только нашим диапазоном. Редко когда встретишь тругой. Иностранцы сами переключаются. А если услышал робота, то перепрыгиваешь на одну вверх.
Так что 48 или 78 лучьше будут.
И еще!
У MIDLAND 278 нету 10 Вт, это вранье. Есть специальный режим, который позволяет так пулять, но не та частота будет.
Зайди на родной сайт и посмотри.
Мой совет 48 или 78, непожалеешь. И антены 65 см хватит за глаза. Ты же в горах не катаешься. Зачем просто так деньги тратить.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):В России пользуются только нашим диапазоном. Редко когда встретишь тругой. Иностранцы сами переключаются. А если услышал робота, то перепрыгиваешь на одну вверх.
Так что 48 или 78 лучьше будут.
И еще!
У MIDLAND 278 нету 10 Вт, это вранье. Есть специальный режим, который позволяет так пулять, но не та частота будет.
Зайди на родной сайт и посмотри.
Мой совет 48 или 78, непожалеешь. И антены 65 см хватит за глаза. Ты же в горах не катаешься. Зачем просто так деньги тратить.
Спасибо, со станциями вроде определился. Но остались вопросы по антеннам:

1.Не нужно загоняться и брать антенну с супер усилением типа 5.5 дБ. Если я правильно понял, хватит не большой по длине антенны соответственно, если она не активная, то усиление её будет порядка 1.5 дБ.
2.Теперь стоит поискать антенну с нормальным дизайном. Обычный штырь использовать не стоит, он будет длинный. Если я не забыл правило, чем меньше частота, тем длиннее антенна-штырь. Значит, в компактных антеннах реализованы либо полуволновые вибраторы или, если антенна ещё компактнее четверть волновые вибраторы. Т.е. мне нужна антенна, как можно компактнее, возможно она будет активной, так как из-за своих размеров усиление четверть волнового штыря будет не эффективным. Соответственно, какое крепление антенны выбрать, магнит, а он не слетает с крыши на скорости? У меня просто не было опыта эксплуатации таких антенн. Либо выбрать симпатичный дизайн антенны, которую навечно можно врезать в крышу и это не будет смотреться убого.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

На магните не слетит. У меня антенна 65 см на магните и ничего. там такой магнит, что сам еле оторвешь его. Лучьше не врезную ставить,а та которая просто прижимается к металлу. Зачем машину дырявить.
Короткую не советую устанавливать. Будет бить на 5 км.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):На магните не слетит. У меня антенна 65 см на магните и ничего. там такой магнит, что сам еле оторвешь его. Лучьше не врезную ставить,а та которая просто прижимается к металлу. Зачем машину дырявить.
Короткую не советую устанавливать. Будет бить на 5 км.
Ясно буду думать. Сейчас уже еду со Связь-Экспокомм 2011, хотел там посмотреть новинки, но либо не нашел, либо плохо искал. :(
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение AlekS »

Я тут все думаю... :val: Вот статью нашел интересную на сайте с радиостанциями "Рации для дальнобойщиков, автомобиля, такси", а в этой статье нашел ссылку на портативную CB радиостанцию ALAN 42 дальность у неё не большая до 5 км, если пользоваться в машине дальность ещё будет ниже. НО:
1. Станция портативная не к чему не привязана, не надо её закреплять в автомобиле, не нужно колхозить антенну на кузове авто. Так как даже магнитная антенна, может упасть, если её заденешь чем-нибудь, веткой к примеру, а упадёт поцарапает краску и т.п. На скорости антенна, наверное, будет гудеть, короче есть много и минусов у внешней антенны, хотя плюсов больше.
2. В принципе на трассе, да и в городе тоже в радиусе 3 км, кто-нибудь, да и будет в эфире.

Может не заморачиваться с покупкой стационарной радиостанции, а купить портативную, Sponsor, как ты считаешь?
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Моё рабочее место - Пост контроля за дорожной ситуацией.

Сообщение Sponsor »

Не вздумай брать. Только деньги потратишь.
Она берется как дополнительная.
Вот едешь ты на фуре, говоришь по нормальной радиостанции. Остановился и пошел в магазин или еще куда, вот для этого ее берут с собой маленькую.
А так фуфло полное.
Проще тогда мидлендовские станции взять и общаться между ними, они бьют на 12 км.
У меня на даче такие http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/30/ за место телефона. Пошел куда-нить взял с собой, кому нужно вызовут. Или за гребами, или в магазин или на рыбалку. И всегда на связи. куча фкнкций. Закрытый канал. Вызов голосом если хендсфри одеваешь. Режим радионяня. Но эти станции другого диапазона.
Я написал что рекомендую.
На скорости не отлетит. На 190 км\ч пробовал. Не отлитает. Ты ее когда поставишь на магните, хрен потом оторвешь.
Я как-нить сфотаю как у меня установлена. Просто тупо на крыше, посередине, бдиже к заднему стеклу.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»