Отставные офицеры.

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Отставные офицеры.

Сообщение АлександрКазалеев »

Не так давно довелось мне поглядеть один дембельский альбом, который был оформлен еще в советские времена . Оформление заслуживает отдельного поста, но больше всего меня поразили портретные фотографии сослуживцев... Их было много. Все они были сделаны в одной и той – же фотостудии, в одинаковых ракурсах и лица на этих фотографиях здорово напоминали киноактеров из фильма про весну на Заречной улице. Типичные добрые советские люди, коих сейчас уже не встретишь.
Ввиду того, что люди имеют склонность идеализировать свое прошлое и сопоставлять его с настоящим, рассказ о службе владельца альбома был в лучших традициях: "Вот мы служили, было хорошо, а сейчас везде сплошь …. всякое и служат то всего …
И тут зашел разговор о сослуживцах. Мой собеседник рассказывал о своих армейских товарищах, которых он не видел больше 30 лет, как о неких богах или апостолах, не меньше. Для него все эти люди остались молодыми, веселыми, отзывчивыми. Законсервировавшись в его памяти они продолжали быть его друзьями и в каком-то роде, идеалами: "Вот Александр из Москвы! Командиром роты у нас был. Сейчас, не последний человек в Москве. "А это Мишка! Знаешь откуда? Из Сочи! Все хотел туда съездить. Даже адрес остался у меня его!"
В процессе этого непродолжительного разговора, я хотел поинтересоваться у моего собеседника, а в курсе ли он о том, что такое социальные сети? Однако, чем больше я его слушал, тем сильнее понимал, что этому человеку там (в соц. сетях) нечего делать, ведь все его сослуживцы, наверняка из красивых, молодых и подтянутых парней превратились в типичных российских граждан с непропорциональными туловищами, агрессивными морщинами на лицах и совершенно земными проблемами. Т.е. все эти люди с большой вероятностью стали такими же, как и мой собеседник. Разрыв этого светлого, жизнеутверждающего шаблона, по моему мнению, может быть очень опасен, когда большая часть твоей жизни уже прожита, а настоящее настолько скверно, что хочется жить прошлым не переставая.
И, наверное, самое неприятное в общении с бывшими сослуживцами заключается в том, что нам просто не о чем говорить. Он нашел тебя, или ты его, вы рассказали друг - другу о том, как прошли последние несколько лет ваших, зачастую, никчемных, совершенно простых и потому неинтересных жизней, вспомнили былое и... ВСЁ! Больше говорить не о чем. Шаблон порван. Призраки молодости спустились с небес, и, растворившись в море самых обычных проблем, перестали быть теми, кто тревожил память и воображение как минимум раз в год - 23 февраля.
Иногда бывает, что те люди, из прошлого - отличные люди, какими ты их знал, меняются до невероятности, причем не в лучшую сторону. Я считаю, что прошлое не нужно трогать и пытаться воскресить что то оттуда, ибо это уже прошло. . . И люди стали другими.
Но бывает и так, что не всегда долгожданная встреча с теми, кого искал, так долго приводит к разочарованию. Со многими, кого более 30 лет не видел и не слышал, продолжаю общаться и я.
С уважением!
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Отставные офицеры.

Сообщение Sponsor »

Ну не знаю. Сколько приходит слов благодарности от тех, кто нашел на нашем сайте своих сослуживцев, даже женщины писали, которые общались и разыскали своего бывшего возлюбленного. Не все так плохо. Многие не умеют пользоваться сайтом, так просят, детей и внуков. А мы и так постарались сделать все интуитивно просто для удобства.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Ответить

Вернуться в «Военные темы»